Городская газета

Как стать дешевой рабочей силой в США? Что нужно сделать, чтобы лето 2010 года провести в Америке?

Просмотры: 1 209

Жить на Манхеттене и делиться секретами с Деми Мур может каждый томский студент. Для секретов у Деми Мур есть блог, а для того, чтобы попасть на Манхеттен, достаточно принять участие в программе Work and Travel USA. Для этого нужно быть студентом старше 18 лет с заграничным паспортом и парой тысяч долларов в кармане. Только что в России, что в Америке — везде работать надо. / Роман Рюмин.

Бык на Уолл-стрит стал главным животным 2009 года — не только по китайскому календарю, но и как символ делового района Нью-Йорка. Именно отсюда по миру пополз мировой кризис. Программа Work&Travel для Виталия Вельганюка и других томских студентов — не столько заработок, сколько возможность побывать в самых известных местах планеты.
Work…

Без предложения о работе (Job offer) на территорию страны вас не пустят. Можно пойти легким путем и купить «джоб оффер» у своего оператора. Это будет стоить несколько тысяч рублей, и работать придется, скорее всего, либо спасателем на пляже или в бассейне, либо «членом команды» в ресторанах быстрого питания типа «Макдональдса», либо уборщиком в отеле. Если поискать вакансию в Интернете самому и заранее, можно найти более интересные и высокооплачиваемые варианты. Например, парковщик автомобилей возле казино или отеля.

Многое зависит от работодателя. Он может оказаться добрым американцем и, например, обеспечить вас жильем, подвозить с работы до дома, помочь освоиться. А может оказаться злым капиталистом, ставить неудобные рабочие смены, изматывать поручениями, а то и вовсе уволить, например, за неопрятный внешний вид или отросшую щетину. Бывали случаи, когда работодатель отсылал чеки с зарплатой на домашний адрес в России из-за небольшого конфликта с работником (имеет такое право по закону). А в России обналичить американские «пейчеки» практически невозможно.

Но при хорошем английском и высокой коммуникабельности можно легко найти подходящее место, благо, летом сезонной работы в Америке много. Достаточно зайти в любой магазин или заведение, поговорить с менеджером и заполнить анкету соискателя, бланки которых обычно лежат возле входа. За стандартные 40 рабочих часов в неделю вы будете получать минимум $250-300. Если работать сверхурочно или регулярно получать чаевые, можно заработать $600-900. Участники программы зарабатывали и по $1000-1500 в неделю. В общем, «отбить» стоимость программы можно. Но работать придется.

and…

Обычно с «джоб оффером» прилагается и описание комнаты или квартиры, где вы будете жить. Но эти варианты значительно дороже, чем то, что можно найти самому. Комната в недорогом мотеле стоит $70-100 в неделю, если у вас большая компания, можно взять в аренду целый дом и жить коммуной, это обходится в $30-70 в неделю. Можно снять комнату или целый этаж у одинокого американца или пожилой семьи. Реально договориться жить за стрижку газона и уборку дома, но можно и платить ренту, — все зависит от того, насколько вы обаятельны и какой человек вам попался.

…Travel

За время программы вы познакомитесь с огромным количеством американцев, которые будто сошли с экранов молодежных комедий, и увидите множество культовых мест, знакомых по фильмам и компьютерным играм.

Билеты на поезда и самолеты внутри страны относительно дешевы. За $100-200 можно добраться до почти любого места в стране. Огромное количество выставок, шоу, концертов будут в вашем полном распоряжении. Вашингтон, Статуя Свободы, Гранд Каньон, Ниагарский водопад, шоу muscle-каров, дерби «бигуфутов», Диснейленд, матч с участием New York Yankees или концерт Red Hot Chili Peppers — в Америке есть что посмотреть. Обычно последние 2-3 недели участники программы не работают, а просто колесят по стране, тратя заработанные за сезон деньги.

Главное — не забыть, что крайний срок возврата домой — 1 октября. Если не уехать до этого срока, вас начнут разыскивать дотошные американские копы.

ПРАКТИКА

Как получить визу?
  • Обязательным документом для участия в программе является виза. Ее можно получить в ближайшем американском консульстве — в Екатеринбурге. Как только ты соберешь все необходимые документы и оплатишь программу, твой оператор организует для тебя поездку туда и встречу с консулом.
  • Американское правительство очень трепетно относится к выдаче виз для въезда в США. Ваша задача — доказать, что в России вас многое держит и вы не планируете оставаться в Америке нелегальным эмигрантом. Хорошим доводом при разговоре с консулом может стать то, что в России вас ждет любимая девушка, предложение о работе или поступление в аспирантуру.
  • Прецеденты, когда консулы отказывают в визе, редки, но все-таки бывают. На этот случай оператор обычно предлагает недорогую страховку от невыдачи визы, по которой вы сможете вернуть потраченные деньги.
Какие документы нужно собрать, в какие сроки и сколько это стоит?
  • Справку из вуза, подтверждающую, что ты являешься студентом, а также копию студенческого.
  • Загранпаспорт, действительный как минимум полгода после даты планируемого возвращения.
  • Документ о подтверждении уровня владения английским языком. Его выдает компания, через которую ты оформляешь поездку по итогам собеседования.
  • Заполненные анкеты и формы, которые требуются американским правительством. Их тебе также выдадут в компании-операторе.
  • Компании-операторы принимают документы на участие в программе до середины марта.
  • Вылеты в Америку начинаются с 15 мая на срок от двух до четырех месяцев. Все участники программы по американским законам должны покинуть страну до 1 октября.
  • Все расходы, включая поездку в Екатеринбург и авиабилет Москва—Нью-Йорк—Москва, составят примерно $2000. Вдобавок к этому стоит взять с собой $700-900 на расходы до первой зарплаты.
  • В Томске наиболее популярными операторами программы являются компании «Space travel» (spacetravel.tomsk.ru) и «RealFun» (realfun.tomsk.ru).
Можно поехать не только в Америку

Программы вроде Work and Travel USA действуют и в других странах. Можно поехать в Канаду, Австралию, в Великобританию. Поездка в Америку самая «отработанная» российскими операторами, но при желании вы сможете поехать куда угодно. Естественно, каждая страна предъявляет свои требования, а условия программ достаточно сильно разнятся.

Советы тех, кто ездил
  • Лучше сдать сессию досрочно и лететь в конце мая. До середины июня можно успеть найти интересную и высокооплачиваемую работу, поскольку основная часть русских студентов еще в России и сдает экзамены.
  • Поскольку вы не гражданин США, по приезду домой можно вернуть все налоги, которые вам пришлось отчислять с зарплаты. Для этого необходимо сохранить все «пейчеки» и заполнить специальную форму в компании-операторе.
  • Берите с собой минимум одежды. В Америке молодежная одежда недорогая, а выбор огромен. Лучше приехать налегке и купить полный гардероб с первых зарплат.

Опубликовано в 25 номере от 31 января 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010