Городская газета

Чьи гаражи амнистируют? Кто и как может узаконить свои права на землю под гаражами и над погребами?

Просмотры: 1 869

Среди многих несправедливостей и несуразностей, связанных с переходом от советской системы к рыночной, есть и проблема тех людей, кто в докапиталистическое время получил от тогдашней власти разрешение на строительство гаражей и погребов, и по разным причинам не оформил право собственности на землю. Для них — а таких людей в Томске немало — недавно был принят областной закон, позволяющий оформить свои права на землю. И хотя процедура оформления, как, впрочем, и все, что связано с правами на недвижимость, непростая, пройти ее необходимо, чтобы не оказаться у разбитого корыта, то есть без гаража и без земли. / Михаил Гилев.

Таких гаражных кооперативов в Томске очень много. И чтобы каждый владелец стал из номинального законным, придется приложить усилия. Но оно того стоит. / Фото Полины Зайцевой.

Сегодня в Томске работает так называемая «гаражная амнистия» (закон Томской области от 26.12.2009 № 286-ОЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Томской области «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области»). Она прописывает алгоритм действий, необходимый для оформления земельного участка под погребом или гаражом в собственность.

«Гаражной амнистией» могут воспользоваться только те люди, которым отводились земельные участки под строительство гаражей и погребов до введения в действие «Земельного кодекса РФ» в ноябре 2001-го. Проблема в том, что земельные участки под гаражами и погребами находятся не в собственности этих граждан. А пока не оформлена земля, невозможно приватизировать и объекты, находящиеся на ней. На сегодняшний день такие постройки квалифицируются как самовольные.

— Подавляющее число обращающихся — члены кооперативов, — отмечает председатель правового комитета департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Яков Грель. — Однако существуют и индивидуальные решения горисполкома о предоставлении земли или разрешение на строительство. Для таких граждан процедура в целом такая же, за исключением действий, связанных с кооперативом.

ЭКСПЕРТЫ

Почему сложно оформить гараж?

— Основная проблема при работе с теми, кто обращается по «гаражной амнистии», — это несоответствие границам отведенного участка площади строений, — отмечает Андрей Зиборов, специалист службы «Единого окна». — Люди либо выходят за границы, либо на данном участке большее, чем планировалось, количество объектов.

Сложность представляют и внутриколлективные отношения, когда не все члены кооператива хотят приватизировать гаражи или погреба, а ведь нужно согласие всех участников.

Поток граждан очень большой: около 40 человек ежедневно. Также приходят люди, чьи гаражи выстроены абсолютно самовольно, без каких-либо правоустанавливающих документов. Это следствие неправильного понимания слова «амнистия».

УБЕДИТЕСЬ САМИ

Можете ли вы оформить гараж?

Есть право собственности или аренды на гараж?

ДА: Тогда земельный участок под ним оформляется в общем порядке, за плату.
НЕТ: Тогда нужно искать любые документы на этот гараж.

Есть ли документы на гараж?

ДА: Если есть отвод участка под строительство, акт о создании кооператива и его устав, остальные документы можно собрать и оформить право собственности (см. схему вверху страницы).
ДА, НО НЕ ВСЕ: Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке, рабочая группа по «гаражной амнистии» определит, есть ли возможность оформить собственность при отсутствии ряда документов или нет.
НЕТ НИКАКИХ: Попробуйте найти хоть какие-то бумаги, подтверждающие, что вы поставили гараж не просто так. Иначе не будет никакой возможности оформить право собственности.


Опубликовано в 29 номере от 29 марта 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010