Городская газета

Купил машину. Что дальше? Что нужно знать о покупке и постановке автомобиля на учет

Просмотры: 7 600

Куча бумаг, денег, сил и времени — вот что ожидает меня при регистрации автомобиля, — думает каждый потенциальный автолюбитель. А вот и нет. Один, но важный документ при покупке, час на регистрацию, посещение страховой — и вот вы полноправный автолюбитель с номерами и полисом автогражданской ответственности. Подробности — в «Городской газете». / Наталья Синчинова.

С покупкой автомобиля вы приобретаете нового члена семьи: он требует постоянной заботы, а, кроме того, с ним обязательно нужно узаконить отношения — правильно оформить покупку, застраховать и поставить на учет.
Как купить машину?

Сам по себе процесс покупки должен быть чем-то подкреплен. И это не обычный чек из кассового аппарата, а либо договор купли-продажи, либо счет-справка. В автосалонах выдают счет-справку. И при приобретении б/у автомобиля тоже лучше сделать именно ее. Дело в том, что подделать счет-справку значительно труднее, чем договор. Счет-справки контролируются органами ГАИ (хоть и выписывают их сторонние организации), а договор может оформить любая компания, имеющая печать юридического лица (и не факт, что она будет настоящей, а не поддельной). Стоимость счет-справки — 1000 рублей (в ГАИ 500 рублей, но по выходным они, например, не работают). Вопрос о том, кто должен ее оплачивать, решается между покупателем и продавцом индивидуально. Для оформления от покупателя требуется только паспорт. Далее счет-справка будет подтверждать право собственности. Если собственник автомобиля сам не планирует садиться за руль, то на водителя нужно оформить доверенность.

Как застраховать?

Сразу после покупки нужно поставить машину на учет, и сделать это в течение срока действия транзитных номеров (его можно посмотреть в ПТС) или в течение 5 суток после приобретения, не дольше. Желательно сразу же, в день покупки, оформить страховой полис: обязательно — полис ОСАГО, а по желанию — можно и КАСКО. Для оформления полиса ОСАГО нужны паспорт собственника; ПТС или свидетельство о регистрации (тех. паспорт), а также водительские удостоверения лиц, которых нужно включить в полис. До заключения договора ОСАГО управлять автомобилем нельзя. Застраховать свою гражданскую ответственность необходимо не позднее, чем через пять дней после возникновения права владения авто.

Подробнее про ОСАГО читайте на соседней странице.

Как поставить на учет?

Самое главное после покупки автомобиля — его постановка на учет (регистрация ТС). С собой нужно взять довольно много документов:

  • страховой полис;
  • договор купли-продажи или счет-справка;
  • транзитные номера (2 штуки);
  • ПТС;
  • паспорт (с пропиской);
  • доверенность (если есть).

В регистрационном пункте первым делом нужно оформить заявление. Можно скачать форму в интернете и заполнить дома. Можно взять бланк и заполнить прямо на месте. Можно воспользоваться услугами платного оформления: в регистрационном пункте заявление оформят за 150 рублей, а сделать их нужно два. Итого 300 рублей за две бумажки.

Дальше нужно пройти в кассу и заплатить 1800 рублей (1500 за госзнаки и 300 за свидетельство о регистрации). Далее — отксерокопировать обе квитанции, которые вы только что получили, и пройти на сверку. Сотрудник ГИБДД попросит вас открыть капот, заберет заявление и ПТС, сверит номер двигателя с тем, что написан в ПТС. Далее нужно пройти с ним в кабинет, где он напишет в вашем заявлении, что номера верны, и можно идти сдавать документы.

Еще одному сотруднику ГИБДД в специальное окошко нужно подать паспорт, два заявления, ПТС, страховой полис, счет-справку (которую он перечеркнет, это нормально), квитанции (оригиналы и копии, их он тоже перечеркнет) и транзитные номера. Обратно отдадут только паспорт и страховой полис.

Через некоторое время, услышав в соседнем окошке свою фамилию, нужно отдать копию ПТС (которую лучше сделать заранее, т. к. в пунктах регистрации ксерокопирование очень дорогое) и получить номера и свидетельство о регистрации. Не забудьте забрать ПТС, которое отдадут вместе с номерами.

Прежде чем ехать регистрировать автомобиль, желательно купить рамки для номеров (если они еще не установлены), четыре болта с гайками (в любом крепежном магазине — сказать, что для номеров) и ключ на 10. Иначе придется ехать от пункта регистрации до дома с номерами на панели, а они постоянно скатываются и неприятно дребезжат.

По времени регистрация занимает около полутора часов.

В течение месяца после постановки на учет нужно пройти техосмотр или переоформить уже пройденный на себя (часто такое бывает, если машина подержанная).

ПРАКТИКА

Получить справку-счет можно по адресу:
ул. Тверская, 29
Поставить автомобиль на учет можно по адресам:
ул. Энергетическая, 4
Иркутский тр., 77
Иркутский тр., 77,
строение 2.


Опубликовано в 30 номере от 11 апреля 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010