Городская газета

Налог на лень: 5 000 в год Во столько обойдется наше нежелание изменить договор с УК

Просмотры: 1 018

Разбираться в расчетах? Выбирать домовой комитет? Писать письма? Ой, ну нет… Заниматься проблемами с управляющей компанией некогда и неохота. Работа, домашние дела, телевизор… Но просто подсчитайте: стоимость услуг УК составляет около 12 рублей с квадратного метра, что для жителя однокомнатной квартиры в 36 «квадратов» — почти 400 рублей в месяц или 5 000 рублей в год! И это минимум. А поскольку этому среднему жителю недосуг выяснять, куда ушли уплаченные деньги, то можно сказать, что он заплатил управляющей компании своеобразный налог на лень.

Между тем, ситуацию можно поменять. Власть утвердила новую форму типового договора с УК, где требования к их работе прописаны очень подробно. Значит, дело за нами, жителями многоквартирных домов? / Александр Усачев.

Что подписали?

Первое, над чем нужно задуматься собственнику: содержание бумаги, которую он подписал. Именно грамотный договор — основа основ правильного ведения дел, поскольку:

  • 1. Он заставляет компанию добросовестно относиться к своим обязанностям. Чем подробнее будут расписаны эти составляющие, тем четче будут обозначены рамки работы компании. Значит, у нее не будет возможности проявить «самодеятельность» и по собственной инициативе завышать тарифы, заниматься приписками.
  • 2. Собственники получают возможность настоящего контроля. Ведь все позиции расписаны: от заработной платы паспортиста до дорогостоящих ремонтных работ.
    Домовому комитету достаточно взять документы и сверить написанное с фактом.

  • 3. Контролирующие структуры могут предметно проверить управляющую компанию и наказать ее, если она не выполняет условия, прописанные в договоре.
Обслуживать не значит управлять

Областная администрация утвердила новые формы договора — на управление и на содержание жилья. Договор управления подразумевает, что на доме работает настоящая управляющая компания, которая выполняет весь комплекс услуг, включая коммунальные (поставка воды, тепла, электричества).

Правда, сегодня в Томске таких нет. Договор обслуживания подразумевает, что компания предоставляет только жилищные услуги (собственникам домов, находящихся в непосредственной форме управления) и не более того — содержание жилья, текущий и капитальный ремонт.

Однако на самом деле тариф компаний в обоих случаях складывается из 3 основных частей: управление домом, содержание дома (общего имущества), ремонт (текущий и капитальный). Соответственно, и отчет по итогам работы за год логично предоставлять по этим трем статьям расходов. Сегодня же многие УК «прячут» статью на «управление домом» или включают ее в статью «содержание» дома.

Отсюда и возникают разногласия с собственниками, которым непонятно, что относится к управлению домом, что к его содержанию. Поэтому собственникам, которые хотят получать более прозрачные отчеты, стоит присмотреться к приложениям договора на управление домом, утвержденного губернатором. Взять за основу сам текст договора они не смогут — вряд ли управляющая компания подпишется под предоставлением коммунальных услуг. Зато в форме отчета (приложение № 3) статьи расходов разделены именно на 3 основных части, в том числе отдельно обозначена статья расходов на управление.

Почему-то в форме отчета для договора на обслуживание этой статьи расходов нет, хотя перечень и наименование услуг совпадает: услуги по управлению опять же включены в статью «содержание общего имущества». Однако в Томске управляющие компании вполне готовы выделить эту статью отдельно. Естественно, если собственники приложат усилия к заключению нового договора.

ПРАКТИКА

Как заключить новый договор?

Для этого необходимо провести общее собрание, на котором принять решение об изменении условий договора с управляющей компанией и новую редакцию договора. Но предварительно все вопросы стоит обсудить с УК — готова ли она работать на новых условиях? Для успешного ведения переговоров собственникам со своей стороны также стоит пригласить юристов.


Опубликовано в 30 номере от 11 апреля 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010