Городская газета

Не все ты знаешь об ОСАГО 12 горячих вопросов об автостраховании

Просмотры: 2 871

До 1 марта 2010 года на дорогах еще встречались водители, которых изменения в законе об ОСАГО не коснулись. Сегодня таких автовладельцев уже не осталось. Не берем в расчет тех, кто забыл продлить полис. Можно себя поздравить: теперь минуты между самим ДТП и тем, как виновник аварии сообщит название своей страховой, могут проходить в меньшем напряжении. Вас никто не заставит бегать в поисках неизвестной компании, в которой застраховался водитель той машины, которая только что в вас (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог) въехала. / Надежда Древаль.

Как избежать повышающего коэффициента?

Достаточно перейти в другую страховую компанию и заключить договор ОСАГО, оформив его как первоначальный, то есть договор без повышающих или понижающих коэффициентов за аварийную или безаварийную езду.

Можно ли дописать человека в полис ОСАГО?

Можно. Для этого страхователь должен подъехать в ближайший офис страховой, где ему внесут необходимые изменения в полис. Если они влекут за собой увеличение риска, а также если вписываемый водитель не имеет скидку по договору ОСАГО, страховая имеет право потребовать от вас доплаты.

Сохраняется ли коэффициент за безаварийную езду при переходе из одной компании в другую?

Да. Страховая, в которую вы решили перейти, может потребовать от вас справку из предыдущей страховой. Некоторые компании дают скидку за отсутствие страховых выплат без справки из предыдущей компании, но тогда в полисе будет написано, что скидка дана на основании ваших слов. И если вы обманули страховую и в случае ДТП это вскроется, то у страховой будет возможность признать договор недействительным и отказать в выплате.

Выплатит ли страховая компания возмещение пострадавшему по ОСАГО, если виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения или не вписан в полис ОСАГО?

Да. Однако впоследствии страховая истребует через суд эти же деньги у виновника ДТП в связи с нарушением им правил ОСАГО.

Как рассчитывается выплата по ОСАГО?

По закону возмещение по ОСАГО может производиться в двух видах — путем восстановительного ремонта или деньгами (по калькуляции независимой экспертизы с учетом износа автомобиля). На практике все компании стремятся платить по калькуляции.
Дело в том, что по закону страховая обязана восстановить то состояние автомобиля, в котором он находился до ДТП. То есть если был у вас семилетний автомобиль, то компания должна поставить вам семилетние бампер и фары взамен поврежденных. Искать соответствующие детали сложнее, чем посчитать, сколько они могут предположительно стоить. Кроме того, цены по калькуляции иногда могут очень сильно отличаться от реальных цен на запчасти.

Можно ли вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля?

При расторжении договора страховая удержит в свою пользу около 23 % от страховой премии плюс часть страховой премии пропорционально истекшему страховому сроку.

Какая максимальная выплата по ОСАГО?

400 тысяч рублей. При этом указанная сумма делится на 2 части: возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, и возмещение вреда, причиненного имуществу.
Если было несколько пострадавших — 240 тысяч, но не более 160 тысяч рублей на одного. Плюс 160 тысяч рублей в части возмещения вреда имуществу всех потерпевших, но не более 120 тысяч рублей на одного.

Что делать, если потерпевший недоволен суммой, выплаченной по ОСАГО?

Вы обязаны письменно уведомить страховую о несогласии с выводом представленной экспертизы и о дате, времени и месте проведения повторной экспертизы. Затем, сопоставив выводы двух экспертиз, можно договориться со страховой об увеличении суммы выплаты. Если договориться не удается, придется обращаться в суд.

При этом страховая все равно обязана выплатить вам ущерб в размере неоспариваемой части в оговоренные законом сроки. Если суд признает выводы повторной экспертизы обоснованными, страховая обязана будет возместить вам стоимость проведения экспертизы, судебные издержки и, естественно, разницу между калькуляциями экспертиз.

В какие сроки надо известить компанию о страховом случае?

Собственник автомобиля или его представитель по нотариально заверенной доверенности обязан в течение 15 дней передать в страховую компанию извещение о ДТП, бланк которого обязательно прикладывается к полису ОСАГО, справку из ГИББД о ДТП и заполненное заявление (его бланк дадут в страховой).

В какой срок страховая выплачивает деньги?

По закону срок, в течение которого страховая должна провести экспертизу, оформить все документы и выплатить деньги, ограничен 30 днями с момента предоставления всех необходимых документов (пп. 41-44 Правил ОСАГО). На практике этот срок почти всегда нарушается и составляет около полутора месяца. Если сумма покажется слишком маленькой и потерпевший решит обращаться в суд, то получение остальных денег займет еще несколько недель.

Что делать, если я стал виновником ДТП после окончания действия страховки?

Самостоятельно возмещать ущерб, так что лучше оформлять страховку вовремя. Пункт о 30-дневной «отсрочке» отменили с 1 февраля 2010 года.

Можно ли застраховать авто в другом городе, и по какому тарифу оно будет застраховано?

ОСАГО можно оформить в любом субъекте федерации, вне зависимости от места регистрации автомобиля, при этом территориальный коэффициент определяется по прописке собственника авто.

Свои вопросы отсылайте на адрес редакции или на e-mail автора Надежды Древаль:
laverd@sibmail.com.

Опубликовано в 30 номере от 11 апреля 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010