Городская газета

План действий по оформлению гаража в собственность

Просмотры: 1 552

1/ Найдите документ советского периода об отводе земельного участка. Это решение или постановление об отводе земли кооперативу для гаражного или погребного строительства, описывающее участок и его местоположение.

2/ Подтвердите эти сведения в Государственном архиве Томской области (снять копию с соответствующих документов и заверить их печатью).

3/ Предоставьте документы, которые подтверждают, что кооператив действующий. Имеется в виду свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет. Если такого документа нет, то необходимо официально создать кооператив и зарегистрировать его в налоговой инспекции.

4/ Подайте технический и кадастровый паспорта строения.

5/ Приложите кадастровый паспорт земельного участка. Отсутствие паспорта означает, что вы должны образовать земельный участок. Сначала вам необходимо обратиться в землеустроительную организацию (например, ТГУМП «Землеустроитель»), чтобы получить дело на свой земельный участок.

6/ Ждете, пока администрация Томска готовит постановление об образовании участка. Если требуются дополнительные разрешения в соответствии с правом землепользования и застройки, в мэрии их получат за вас.

7/ На основании этого постановления вы делаете межевание земельного участка и ставите его на кадастровый учет в кадастровой палате. После чего в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) получаете кадастровый паспорт.

8/ Соберите информацию о наличии или отсутствии прав на участки или строения. Нужно взять справки в Росреестре и Федеральном БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) о правах на все строение (линейку гаражей/погребов) и на конкретный бокс/ячейку.

9/ Составьте список членов кооператива и проследите, чтобы он был заверен подписью и печатью председателя.

10/ Соберите справки о выплате паевого взноса с каждого члена кооператива. Помните, необходимо согласие всех без исключения членов кооператива.

11/ Подайте коллективное обращение (заявление) в службу «Единого окна» и приложите весь пакет документов.

12/ Снова ждете, пока сотрудники горадминистрации проверяют все документы на соответствие действительности. Если все в порядке, то в сборнике официальных материалов муниципального образования «Город Томск» появится публикация, что такое заявление принято. Мэрия дает месячный срок, чтобы иные заинтересованные лица, претендующие на определенный участок, смогли обратиться с мотивированным заявлением.

13/ Городская администрация принимает постановление о предоставлении земельного участка в долевую собственность.

14/ Получив землю в собственность, вы можете обратиться в суд о признании права собственности на самовольную постройку по статье 222 ГК РФ «Самовольная постройка». То есть оформить свой гаражный бокс или погребную ячейку.

ПРАКТИКА

Куда обращаться по вопросам оформления гаража?

«Единое окно»,
прием документов
и консультации:
пр. Ленина, 73
(администрация города), каб. 11
58-40-26

Рабочая группа по «гаражной амнистии»,
предварительная оценка документов, подготовка заявлений, индивидуальное решение по оформлению:
пр. Ленина, 73
52-69-06

Среда, пятница,
10.00-12.00


Опубликовано в 29 номере от 29 марта 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010