Городская газета

Лучше по-хорошему. Родил? Плати Все об алиментах

Просмотры: 1 591

Кому положены алименты?

Алименты — это не только деньги, выплачиваемые после развода отцом ребенка на его содержание. По сути, алименты — это обязанность членов семьи по содержанию друг друга. Согласно семейному кодексу (гл. 13, 14), родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, а совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей. Супруги обязаны содержать друг друга и даже свою бывшую половину после развода в случае нетрудоспособности, беременности, в течение трех лет со дня рождения ребенка и др. Закон также предусматривает возможность получения алиментной помощи между братьями и сестрами, бабушками и внуками, что возможно в том случае, если родители или дети в свое время не выполнили своих обязанностей (гл. 15 семейного кодекса). Кстати, для получения алиментов на себя и ребенка необязательно разводиться с супругом — получать их возможно и в браке.

Как определяется размер алиментов?

Согласно ст. 81-83 семейного кодекса, алименты на несовершеннолетних детей составляют: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Этот размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения каждой стороны.

Если у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный заработок или его вообще нет, суд вправе определить ежемесячный размер алиментов в твердой денежной сумме, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.

Если ребенок тяжело болен, суд может обязать родителя-плательщика алиментов к дополнительным расходам — исходя из положения сторон, суд определит твердую сумму к ежемесячной оплате.
Размер алиментов на бывшего супруга (например, на жену во время беременности и до достижения ребенком трех лет), а также на родителей и других родственников суд определяет в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как получить алименты?

Лучше всего — по-хорошему, то есть по договоренности между супругами или другими родственниками, претендующими на материальную поддержку. Но такую договоренность лучше всего подкрепить письменно: в форме соглашения сторон об уплате алиментов. В таком соглашении прописывается размер, условия и порядок выплаты алиментов, оно заверяется нотариусом и имеет силу исполнительного листа: если плательщик алиментов нарушает условия соглашения, взыскать алименты могут судебные приставы.

Его можно изменить или расторгнуть в любой момент при взаимном согласии, но невозможно в одностороннем порядке. Размер алиментов в случае письменного соглашения может быть любым, но не ниже того, который бы был определен в случае суда.

При этом алименты могут быть в любом виде: доля от заработка, определенная ежемесячная сумма, определенная сумма раз в квартал или в год, определенная сумма, выплаченная единовременно, какое-либо имущество (квартира, автомобиль и т. п.), может быть помощь продуктами, одеждой, выплатой кредита и т. п. Если в соглашении не прописан порядок индексации алиментов (когда они выплачиваются в твердой денежной сумме), индексация производится согласно ст. 117 семейного кодекса, то есть пропорционально увеличению МРОТ.

Если договориться об алиментах по-хорошему не получилось, придется обратиться в суд. Сделать это можно в любое время, неважно, сколько лет прошло после развода. Но алименты на детей присуждаются с даты, когда вы подали заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только за три года до момента обращения в суд.

Для этого нужно написать исковое заявление в трех экземплярах (два сдаются или направляются по почте в канцелярию суда, один остается у вас) и направить его в мировой суд по своему месту жительства либо по месту жительства ответчика-плательщика алиментов. Если вместе с заявлением о взыскании алиментов предъявляется требование об установлении отцовства, обращаться нужно в районный суд.

В исковом заявлении нужно указать: наименование суда, свое ФИО и место жительства, ФИО и место жительства ответчика, с которого взыскиваются алименты, обоснование требований алиментов, перечень прилагаемых документов (свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении истца — выписка из домовой книги, копия заявления для ответчика).

Как выплачиваются алименты?

Обычно организация, в которой работает родитель, обязанный платить алименты, на основании соглашения или решения суда удерживает алиментную часть из зарплаты и переводит ее на счет второй стороны. Если плательщик алиментов не работает, сумму алиментов определяют исходя из размера средней зарплаты в стране, если он не выплачивает их — судебные приставы устанавливают имущество (счета) плательщика и накладывают на него арест в пределах необходимой суммы.
Если стороны договорились без суда и заключили соглашение, порядок выплаты алиментов прописывается в нем же и может быть любым: личная уплата, через родственников, переводами, перечислением на счет и т. п.

Если плательщик не выполняет своих обязательств, получатель алиментов может предъявить в службу судебных приставов по месту нахождения плательщика исполнительный лист (выдается по заявлению получателя алиментов в суде, который рассмотрел дело о взыскании алиментов на ребенка и вынес решение); или судебный приказ о взыскании алиментов; или соглашение об уплате алиментов.

Судебный пристав возбуждает производство о взыскании алиментов, направляет обеим сторонам постановление и начинает устанавливать место жительства, работу и источники дохода должника. Найдя какое-либо имущество или доход, налагает на него арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

ПРАКТИКА

Мировые судьи Томска

ул. Смирнова, 9
приемный день — понедельник

прием исковых заявлений — пн., ср., пт.


Опубликовано в 32 номере от 11 мая 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010