Городская газета

Отпустите меня в Гималаи! Хитрости получения отпуска и отпускных

Просмотры: 1 415

Когда лучше брать отпуск?

По нынешнему Трудовому кодексу отпуска предоставляются в календарных днях (28 календарных дней в год). Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК). А вот субботы и воскресенья, которые у большинства и так нерабочие дни, считаются календарными и входят в отпуск.

Поэтому если вы планируете выходить на работу в понедельник, то предшествующие ему выходные в отпуск можно и не включать. То есть в заявлении последним днем отпуска вы указываете пятницу, субботу-воскресенье отдыхаете само собой, выходите на работу в понедельник, а два дня отпуска соответственно экономятся.

Особенно ощутима такая экономия для тех, кто использует отпуска частями по одной неделе — так можно выиграть до 8 дней (если каждый раз писать заявления с понедельника по пятницу, экономя пару выходных). То есть у вас накопится фактически еще целая неделя отдыха!
Но при такой схеме субботы-воскресенья, не входящие в период отпусков, не оплачиваются. Так что размер отпускных будет чуть меньше.

Есть ли отпуск у тех, кто работает по договору?

Если вы проработали меньше полугода, в том числе по краткосрочному трудовому договору, то при увольнении имеете право получить компенсацию за количество дней отпуска пропорционально отработанному времени. Если за 12 месяцев работы полагается 28 календарных дней отпуска, то, скажем, за 4 месяца причитается 9,3 оплачиваемого отпускного календарного дня. Соответственно сотрудник вправе требовать денежную компенсацию в размере среднего заработка за такой период.

Если вы работаете не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (договор подряда, оказания услуг и др.), то ни отпуска, ни оплата больничных, увы, не светят.

Кому дают отпуск в любое время

Будущие мамы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретным отпуском (независимо от стажа работы в организации), или сразу после декрета, либо сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам (независимо от времени работы у данного работодателя).


Опубликовано в 36 номере от 2 июля 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010