Городская газета

Все о суператтракционах в мире и Томске

Просмотры: 2 077

— Вообще, более тридцати аттракционов для полумиллионного города — хорошая цифра, — считает московский эксперт Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Екатерина Сергеева. — Даже если мы отбросим всю «мелочь» и наберем хотя бы пять-десять крупных аттракционов, это уже говорит о достойном состоянии парка.

И в муниципальных парках аттракционов, как, например, в Пятигорске, Ставрополе можно создать достойное место отдыха горожан.

За счет мероприятий, конкурсов, озеленения, то есть недорогими средствами они привлекают в парк множество людей, окупаются и работают круглогодично.
Какими же аттракционами привлекают людей в Томске и во всем мире?

САМАЯ КРАСИВАЯ КАРУСЕЛЬ

В Томске

Томская «Роскошная карусель» была установлена в 2005 году и обошлась городскому саду в пять млн рублей. Здесь есть только фигуaры лошадей и карет. Она является одним из любимых аттракционов среди маленьких томичей. В прошлом году на ней прокатились пятнадцать тысяч человек.

В мире

Самые популярные карусели находятся в Париже. Одна из них — карусель у Собора Сакре-Кер. Яркие фигуры в форме лошадей, машин, гондол, воздушных шаров, русалок, быков, сказочных персонажей кружатся на двух уровнях. Подобных каруселей в Париже больше тридцати. Все они ярко украшены разноцветными фонарями и орнаментами, а некоторые из них музыкальные.

САМЫЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ АТТРАКЦИОН

В Томске

Самым экстремальным аттракционом в Томске считается «Фараон». Аттракцион крутится вокруг своей оси, поднимаясь от земли на 900. Он совершает шестьсот оборотов в минуту. В прошлом году оператор аттракциона нажал кнопку пуска сорок тысяч раз.

В мире

Один из самых экстремальных аттракционов — X-screem — был открыт в Лас Вегасе в 2005 году. Это обычные качели, установленные на крыше отеля-небоскреба «Стратосфера», высота которого — 330 метров. Они вращаются на расстоянии двадцать метров от края крыши, а пассажиры в это время находятся почти вниз головой.

САМАЯ ВЫСОКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

В Томске

Томская железная дорога, или аттракцион «Торнадо», была установлена несколько лет назад. Железный поезд движется со скоростью 50 км в час, поднимаясь на максимальную высоту в пять метров. Протяженность наших американских горок — 111,5 метров.

В мире

Самую высокую железную дорогу Kingda-Ka открыли в Нью-Джерси в 2005 году. За 3,5 секунды поезд разгоняется до скорости 206 км в час, достигая в максимальной точке 139 метров. Протяженность железной дороги — 950 метров, а время поездки — 28 секунд.

САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛЕСО

В Томске

Колесо обозрения — самый популярный аттракцион среди томичей. За год его посетили 60 тысяч человек. Такой тип колес — самый распространенный в советское время. Его высота составляет тридцать два метра. Самым высоким в России до сих пор остается колесо высотой в 73 метра, установленное в Москве на ВВЦ. Один круг томское колесо делает за четыре минуты. Его установили в 2004 году. Стоимость — восемь млн рублей.

В мире

Высота самого высокого колеса обозрения Парящий Сингапур (Singapore Flyer) — 165 метров. Его диаметр — 150 метров. За 37 минут, пока колесо совершает полный круг, пассажиры могут любоваться Сингапуром с высоты птичьего полета. У аттракциона 28 кабин, в каждой из которых может разместиться по 28 человек. Его постройка обошлась в 240 млн долларов.


Опубликовано в 35 номере от 18 июня 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010