Городская газета

112:0. Выигрывают окраины Впервые за двадцать лет окраины получают 112 миллионов рублей ежегодно на ремонт дворовых дорог

Просмотры: 1 015

Не все дороги ведут в думу. А если быть честным до конца, то всего две: проспект Ленина и переулок Нахановича, на пересечении которых находится городская дума и гастроном «Нижний». / Андрей Белоус.

99 человек из ста завернут в «Нижний» и лишь один в думу. Пару лет назад, когда в гордуме была веселая фракция членов ЛДПР с помощниками, можно было часто видеть, как из думы в «Нижний» и обратно то и дело мелькают силуэты с пакетами в руках.

Это самый центр Томска. По меркам города, здесь полный порядок: есть нормальные дороги и тротуары для пешеходов. Не Европа, конечно, но и не улица Старо-деповская. Когда два месяца назад Путин пообещал Томску полмиллиарда рублей на ремонт дорог, многие в городе потеряли сон.

Когда начался ремонт проспекта Фрунзе, сон потеряли все те, кто это увидел. Я не хочу говорить о качестве ремонта или его технологии, которая, как известно, была придумана даже неф вчера, а задолго до того, как мои родители решили, что им пора завести сына. Суть не в этом.

Суета журналистов, которые за счет предвыборных бюджетов политиков считают остатки щебня на проспекте Фрунзе, — это как суета на именинах: а вот попробуйте еще такую рыбу или такую. «Правда» за деньги надоела.

У меня в соседнем дворе минувшим летом без помощи телевидения умудрились сделать новую дорогу вдоль жилого дома. Маленькую совсем дорогу, метров 60. Теперь мои дети топают в детский сад по этой дороге, а не вокруг, как раньше.

Таких маленьких дорог этим летом в Томске отремонтировали десятки, а может, даже больше.

Это называется ремонтом внутриквартальных проездов, наличие которых власти города никогда раньше просто не признавали. Де-факто они, конечно, существовали, но де-юре представляли собой то же, что и бесхозные сети: они никому не принадлежат, но кто-то, блин, ими все время пользуется. Вот эти кто-то — мы.

Что такое внутриквартальный проезд? Это территория, которая разделяет, скажем, ваш дом и ближайшую автотранспортную магистраль. Это может быть 60 метров, может быть сто, а может быть, всего пять или семь метров. Не важно.

В прошлом году город принял программу благоустройства и ремонта внутриквартальных проездов. С финансированием в десятки миллионов рублей. За эти деньги власти пообещали отремонтировать практически все внутриквартальные проезды в областном центре за три ближайших года. И этим летом, действительно, начался ремонт.

Продуктовые магазинчики на автобусных остановках мы называем магазинами шаговой доступности. Так вот теперь многие дворы наших домов тоже находятся в шаговой доступности, как бы глупо это не звучало. Без предвыборной суеты, шума и больших денег десятки дворов в Томске этим летом стали другими.

С центральных улиц этого не увидеть. Масштаб не тот. Дорогу, которую восстановили для 300 или 500 человек, а то и для одной старушки, которой нужно добраться в поликлинику, скучно размазывать по предвыборным программам. Здесь нет и никогда не будет никакой оппозиции, никто не вспомнит про Оккеля.

Восстановив внутриквартальные проезды, власти теперь отвечают за их содержание. Это значит, что их будут убирать в любое время года, подметать и чистить от снега и мусора, сеять вдоль бордюров траву или цветы.

На пути в думу Томска внутриквартальных проездов — сотни. Но ни политикам, ни тем, кто показывает их по телевизору, эти проезды на выборах не нужны. Они нужны нам — людям, которые живут в Томске не от одной избирательной кампании до другой, а все время, вне зависимости от того, какой предвыборный цикл наступил.

85 % горожан живет в спальных районах. То есть достаточно далеко от того места, куда сейчас стремятся все городские политики.

И эта дистанция между нами и ними не сократится после того, как власти приведут в порядок внутриквартальные проезды.

Потому что для себя делаем.

ОПРОС

Где отремонтировали дорогу?

Ул. Интернационалистов, 12/1.
Ирина Степановна:

— Дорогу от гимназии № 7 сделали хорошо, аккуратно. Но сразу машины стали тут чаще ездить. А еще дорога как бы в низине находится, и до ремонта в дождь вся вода сюда стекала, грязь была непролазная.

Ул. Беринга, 2.
Ольга Александровна:

— Дорогу отремонтировали, теперь путь станет быстрее и короче к Солнечному и Томску I. Но машин станет больше на этой дороге, что мало радует.

Ул. Суворова,1.
Светлана Михайловна:

— Конкретно по этой дороге я не так часто хожу. Но сама новость о том, что дорогу отремонтировали, очень радует. Считаю, что все дороги без исключения нужно отремонтировать. Поэтому если где-то собираются обновлять или строить дороги, мы только «за».

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Николай Николайчук, мэр Томска

Благоустройство без политики

Я много лет прожил в микрорайоне Солнечный. Поэтому о том, что такое благоустройство, мне не надо ничего объяснять. Многим почему-то кажется, что мэр должен увлеченно заниматься политикой, выступать в думе, строить ее или строить отношения с политическими партиями. Все это мне, действительно, приходится делать. Но свою основную работу я понимаю иначе.

Мэр — это человек, который должен заниматься проблемами горожан на том уровне, на котором они возникают. Как руководитель муниципалитета, я ближе всех нахожусь к людям. Поэтому в моей работе так важна не только и, может быть, даже не столько стратегия, хотя в нынешних условиях без нее не обойтись, но и вполне конкретные вещи, которые напрямую затрагивают условия жизни людей. Что я имею в виду? Если человек не может добраться до дома, не замочив в лужах ноги, не утопая в грязи и не сбивая каблуки по колдобинам, а мэр в это время рассуждает лишь о политике, — это противоречит всем представлениям людей о дееспособности местной власти.

Вот почему в прошлом году мы приняли специальную программу благоустройства и реконструкции внутриквартальных проездов. Об этой программе я уже говорил не раз. Смысл ее в том, что мы хотим за три года привести в порядок все внутриквартальные проезды Томска. Под эту программу из бюджета выделено более ста миллионов рублей. Это больше, чем город потратит на ремонт всех центральных улиц города вместе взятых.


Опубликовано в 40 номере от 10 сентября 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010