Городская газета

Приедут, уберут, а потом просто счет пришлют Если собственник не убирает свою территорию, ее уберет город. И выставит счет

Просмотры: 1 450

Кто должен убирать территорию, которая принадлежит магазину, предприятию, многоэтажному дому? У нас этот вопрос так и остается дискуссионным. Власть кивает на собственников, собственники — на власть. Мусор между тем накапливается. А как решается эта проблема, скажем, в европейских странах? Да очень просто! Если собственник не желает убирать за собой сам, то это делают за него муниципальные службы. А потом присылают счет. Такой порядок хорошо стимулирует всех держать подведомственные территории в чистоте. / Андрей Белоус.

Недалеко от моего дома выходцы одной из азиатских республик держат палатку по торговле овощами-фруктами. Я почти каждый день покупаю у них что-то, и ни разу эти ребята не пытались меня обсчитать или обвешать. Они знают, что у меня три маленькие дочки, поэтому, когда я покупаю арбуз, мне дают самый спелый и большой. Мне не нужен большой, потому что мои дети все равно не съедят его за выходные. «Разве три девочки не съедят такой маленький арбуз», — говорят мне в ответ. И я его покупаю.

На днях подъехал к палатке и вижу такую картину. Один из продавцов с веником в руках вылизывает остановочный комплекс, который находится неподалеку. Я не преувеличиваю: он его натурально вылизывает, отмывая даже мазутные пятна на асфальте. Говорит, что начальник приказал. А кто начальник, конечно, не знает.

Как трудно быть владельцем заводов, газет, пароходов…

«Начальник» остановки общественного транспорта не может быть начальником у маленького туркмена, который летом продает арбузы, а зимой сухофрукты. Но ему сказали, и он делает. И в случае с мелкими торговцами и владельцами уличных рынков это, действительно, срабатывает. А вот так же «нагнуть» ТГК-11, у которой тепловые узлы на магистралях превратились в свалки и притоны прямо под окнами жилых домов в Томске, нельзя. Нельзя заставить «причесать» фасад магазина его владельца, особенно если этот магазин достался ему случайно.

В середине 90-х весь горпромторг разошелся по рукам директоров магазинов за бесценок по невероятным приватизационным схемам, за которыми стоял тогдашний глава городского комитета по управлению имуществом. Это десятки магазинов в центре Томска.

Собственность всегда обременительна для ее владельцев. И это не обязательно должно быть связано с историческим наследием. Хотя куда же без нее. Если тебя всю жизнь тыкали носом, что это не твое, а общее, как привыкнуть к тому, что теперь вдруг это стало твоим? И ты, а не безликое государство, за это отвечаешь?

Сидит директор мебельного магазина с 30-летним стажем. По магазину пройти нельзя, все завалено мебельным хламом, который даже в советское время вызывал злобу у покупателей с пустыми кошельками. 90 % площади слили арендаторам.

Единственная функция директора — складывать арендную плату в карман. Так устроен бизнес людей, которые в 90-х почти бесплатно «откусили» свою долю у горпромторга.

Удобное крыльцо, парковка или хотя бы нормальная, современная дверь — уже издержки, которые не умещаются в их калькуляторах, тоже, кстати, «откушенных» у горпромторга. Думаю, что эти люди даже не догадываются, что их магазин стоит не на луне, а в исторической части 400-летнего города. И я понимаю, почему не догадываются: потому что живут не в Томске, а в своем магазине. И им все равно, приятно ли людям, живущим в этом городе, проходить мимо их торгового центра или заводика.

Еще труднее быть собственником своего двора

Если у вас во дворе дома свалка вместо детской площадки, не нужно стесняться и подбирать слова, когда хочется сказать в адрес власти пару крепких словечек. Если вы обнаружили кучу у входной двери, тоже не стесняйтесь. Даже если вы наступили в эту кучу, потому что в подъезде темно, не стесняйтесь и говорите про власть все, что думаете. Такая традиция есть, как не поговорить?!

Соседский пудель, который сделал кучу у вас в подъезде, наложил не на бетонный пол, а на вашу частную собственность. И свалка во дворе жилого дома — это тоже ваша частная собственность. На правах общедомовой собственности вы вместе с вашими соседями можете владеть мусорной кучей, свалкой, брошенными в подъезде бутылками или шприцами. Теперь это только ваш выбор.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Томск — не коммунальная квартира

Николай Николайчук,
мэр Томска

Собственники зданий и бизнес обязаны благоустраивать и убирать свои территории.

Все, кто работает в городе, должны понимать, что полумиллионный Томск — не промзона и не резервация, где можно не думать ни о чем, кроме прибыли.

Томск, который наконец-то перестал стесняться собственных амбиций на общероссийском уровне, не может оставаться городом, жители которого то здесь, то там вынуждены перешагивать через кучи мусора, бродить по сугробам или прятаться от пыльного ветра.

Бизнес должен нести ответственность за состояние городской территории, где он зарабатывает деньги. Собственники заводов, магазинов, банков и офисов должны всегда помнить о том, что их бизнес работает не в чистом поле, а вписан в историческую городскую среду.

И делать это они должны просто как добропорядочные горожане. Которым не плевать на тот город, где живут они, их дети или внуки. Никакими другими легитимными методами заставить их благоустраивать территорию, скажем, около своих магазинов, я не могу.

Можно убедить человека, когда разговариваешь с ним лично. Одного, второго, третьего… десятого. Вот на таком уровне у нас что-то получается.

Но как объяснить всем, кто зарабатывает здесь деньги, что современный Томск — не коммунальная квартира, где каждый ходит в уборную со своей лампочкой?

На западе власти городов имеют право вести себя жестко. Если собственник захламил свою территорию, город уберет ее за свой счет. Но потом этот счет выставляет владельцу бизнеса. И отвертеться невозможно — действует жесткий фискальный порядок. А у нас штраф за грязь меньше, чем затраты на уборку. Давайте здесь что-то менять.


Опубликовано в 39 номере от 27 августа 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010