Городская газета

А есть ли мясо в колбасе? «Городская газета» отдала на экспертизу «Докторскую колбасу» от трех разных производителей

Просмотры: 1 697

.Корреспонденты «ГГ» купили три марки гостовской «Докторской»: Лама, Свинокомплекс «Томский» и Кемеровский Пищекомбинат. На всех колбасках этих производителей написано, что продукт высшего сорта. Но как показала экспертиза в химической лаборатории, на высший сорт ни одна из «Докторских» не тянет. / Ирина Бородина.

В аккредитованной лаборатории образцы колбас мелко покрошили и протестировали на электронном влагомере. / Фото Марии Аникиной.
Сколько мяса в колбасе?

Электронный влагомер — аппарат очень капризный, но зато точный. К нему прилагаются специальные тарелочки и гирька в 4 грамма. На легкую тарелочку нужно мелко накрошить колбасу и поставить в прибор. Чем дольше влагомер работает, тем больше в колбасе жидкости. Влага из продукта испаряется, а умная техника подсчитывает ее в процентах. После процедуры наша мелко нарезанная колбаса превратилась в подобие сухариков.

За полчаса аппарат рассчитал, что во всех трех колбасах влаги больше, чем положено по нормативам ГОСТ. Казалось бы, ничего страшного, подумаешь, в колбасе жидкости на 3-5 % больше, наверное, издержки производства. Совсем нет. Как считают эксперты-химики, производители намеренно добавляют в рецептуру эмульсии, которые задерживают влагу. Конкретному покупателю вреда никакого не будет, только переплатит несколько рублей за воду, а не за мясо. А вот производителю выгода ощутимая: если на одной палке колбасы экономить по 10 грамм, со ста килограмм получится еще два, которые можно выгодно продать.

Чтобы на упаковке появились заветные слова «колбаса высшего сорта», нужно, чтобы мяса в изделии было 93 %, не меньше. Соответственно, чем больше воды, тем меньше мяса. Получается, колбаса в томских магазинах не высшего сорта, а «деликатесная».

Зачем в колбасе нитриты?

Всеми любимый с детства вкус «Докторской» за 2 рубля 20 копеек, кажется, уже не повторит ни один производитель.

Единственное, что роднит современную колбаску с советской, — название. Впервые на прилавках колбаса появилась в 1936 году. Тогдашний нарком пищевой промышленности Анастас Микоян придумал рецепт колбасы в Чикаго, где перенимал опыт американских колбасников. Так что, возможно, наша «Докторская» — калька с какого-нибудь заморского продукта. Предназначалась она для больных, «имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». «Докторскую» на самом деле могли прописать для регулярного приема внутрь.
Сейчас благодаря различным добавкам и эмульгаторам рецептура вареной колбасы изменилась. Нитрит натрия — вкусовая добавка-консервант Е 250. Используют ее, чтобы сохранить естественный привлекательный цвет мяса и предотвратить развитие вредных бактерий. Но если с этим веществом переборщить, интоксикация обеспечена.

Томичам бояться нечего — во всех трех образцах нитрит натрия в норме. Меньше всего его содержится в колбасе пищевого комбината «Лама» — 0,0013 %.

Эксперты проверили по четырем параметрам «Докторскую колбасу» трех разных производителей. / Фото Марии Аникиной.
Доля жира и соли

В случае с жиром действует тот же закон, что и с влагой в колбасе: больше жира — меньше мяса.

Все три производителя на мясе экономят только при помощи воды. А жира в каждом из образцов содержится почти вполовину меньше от максимально допустимой нормы.

С солью, известное свойство которой — задерживать воду, в колбасе тоже все хорошо. Правда, здесь количество хлористого натрия, как называют соль химики, подбирается к максимуму.


Опубликовано в 42 номере от 11 октября 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010