Городская газета

Как вернуть 260 тысяч рублей? При каких условиях и за что полагается налоговый вычет?

Просмотры: 1 782

Как получить налоговый вычет за квартиру, купленную в долевое строительство?

— Я вступила в долевое строительство в 2006 году, тогда же перечислила основную сумму за покупку. А право собственности на квартиру зарегистрировала в 2008 году. На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать — с одного или двух млн рублей?
Анна.

Согласно федеральному закону (от 26.11.2008 № 224-ФЗ) были внесены поправки в Налоговый кодекс, и размер налогового вычета был увеличен до 2 млн рублей. По общему правилу его увеличение распространяется на тех, кто приобрел жилье, начиная с 1 января 2008 г.

Позже, когда на практике возникли спорные нюансы, Минфин РФ и Федеральная налоговая служба выпустили совместное письмо («Об имущественном налоговом вычете» от 31.03.2009 № ШС-22-3/238). В нем разъясняется, что в случае приобретения жилья по договору долевого участия в строительстве право на налоговый вычет в размере 2 млн рублей возникает у граждан-дольщиков, если акт приема-передачи квартиры в новостройке оформлен после 1 января 2008 года.

То есть в вашем случае определяющее значение имеет именно дата оформления акта приема-передачи, а не дата оплаты и регистрации права собственности на квартиру. Если же вы приобретали квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи, главной датой для определения размера налогового вычета является дата госрегистрации основного договора купли-продажи жилья. В этом случае право на вычет в размере 2 млн возникает, если государственная регистрация возникновения права собственности на квартиру по договору купли-продажи у вас состоялась после 1 января 2008 г.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке загородного жилого дома?

— Мы продали квартиру и вложили все средства в строительство частного дома в пригороде. Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет?
Андрей.

Налоговый кодекс предусматривает отдельный налоговый вычет в размере подтвержденных расходов на строительство индивидуального жилого дома. Его максимальный размер также составляет 2 млн рублей.

Если вы купили участок для индивидуальной жилищной застройки, его стоимость можно включить в размер налогового вычета, даже если дом не достроен (или не построен вообще). Но обращаться за налоговой льготой можно только тогда, когда вы возведете дом (если вам не продали готовый) и оформите право собственности на него. То есть в свидетельстве о госрегистрации права собственности у вас должен быть указан именно такой объект недвижимости.

Есть возможность включить в размер налогового вычета не только стоимость участка и недостроенного дома, но и расходы на доведение коттеджа до полной готовности к проживанию, в том числе траты на подключение к сетям водо-, газоснабжения, канализации и т. д. (на практике это обычно очень серьезные суммы).

Только в договоре купли-продажи обязательно нужно указывать, что приобретается «дом, не завершенный строительством» или «дом без отделки» — только при этом условии налоговая льгота будет распространяться на средства, потраченные на доведение постройки до ума.

Как получить налоговый вычет при покупке земельного участка?

— Собираюсь купить дачный участок с домиком. Какие налоговые льготы я смогу получить?
Олег.

С 1 января 2010 года в силу вступило правило, которое позволяет включать в размер налогового вычета стоимость земельного участка. Но его можно применить не при любой покупке земли, а лишь при определенных условиях.

Это зависит от назначения участка (оно указывается в документах на землю — свидетельстве о праве собственности, кадастровом паспорте). Если приобретается дачный или садовый участок земли, то стоимость его можно включить в размер налогового вычета, только если на участке стоит готовый жилой дом.

Необходимо, чтобы это была именно капитальная жилая постройка, на которую у продавца оформлено свидетельство о праве собственности, и соответственно такой же документ должен получить на свое имя покупатель. При этом стоимость дома также включается в налоговый вычет.

В случае если вы приобрели просто садовый участок, на котором только планируете построить дом, налоговый вычет на покупку участка не полагается. Но в этом случае у покупателя есть возможность получить налоговые льготы в размере расходов на строительство дома.

Для того чтобы включить затраты на строительство в налоговый вычет, обязательно нужно оформить постройку как жилой дом — именно такая формулировка должна быть в свидетельстве о регистрации права собственности. На практике регистрация домика на дачном участке как капитального жилого дома может быть проблематичной: по закону о дачных объединениях граждан садовые участки предназначены в первую очередь для отдыха, выращивания сельхозкультур и возведения сезонных, некапитальных построек. И хотя Конституционный суд весной 2008 года постановил, что на садовых участках возможно строительство жилых домов, нередко для признания таких построек капитальными требуется обращение в районный суд по месту нахождения участка.

ХИТ-ПАРАД

Сколько составляет налоговый вычет в рублях?
  • Максимальный размер налогового вычета с 1 января 2008 года — 2 млн руб.
  • На руки можно получить 13 % от этой суммы — 260 тыс. руб.

Опубликовано в 42 номере от 11 октября 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010