Городская газета

Как оформить и потратить материнский капитал?

Просмотры: 1 799

Теперь за рождение второго ребенка дают в 33 раза больше, чем за первого. Ответы на вопросы читателей «Городской газеты».

Как оформить материнский капитал?

— Недавно родила второго ребенка, куда мне обращаться за получением материнского капитала и что для этого нужно?
Юлия.

— После оформления свидетельства о рождении второго ребенка нужно обратиться в органы пенсионного фонда по месту регистрации или фактического проживания для подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Для оформления надо предоставить оригиналы или нотариально заверенные копии паспорта мамы и свидетельств о рождении всех детей. Мама и ребенок, дающий право на «капитал», должны иметь российское гражданство, место жительства значения не имеет.

Если нет возможности лично обратиться, то заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте.

В течение месяца после подачи заявления о выдаче сертификата будет принято решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата, о чем из фонда придет уведомление с указанием даты получения сертификата.

После исполнения ребенку трех лет можно распорядиться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, получение образования детей, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Для этого также необходимо будет подать соответствующее заявление и документы в органы пенсионного фонда. Заявление о распоряжении рассматривается в течение месяца.

Можно ли получить наличными?

— Слышал, что теперь можно получить материнский капитал до того, как второму ребенку исполнится три года, и наличными деньгами. Так ли это?
Илья.

— Распорядиться средствами или частью средств семейного капитала можно по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей. Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенка (детей), формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Исключением является погашение ипотеки и других жилищных кредитов и займов на приобретение (строительство) жилья по договорам, заключенным до конца 2010 года.

Также можно получить единовременную выплату на нужды семьи в размере 12 тысяч рублей за счет средств материнского капитала или в размере фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления, если остаток менее 12 тысяч рублей. Причем заявление на эту выплату может быть подано в любое время после рождения второго ребенка. Заявления принимаются до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по декабрь 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.

Действительно, теперь можно получить средства материнского капитала и наличными: чтобы потратить их на строительство дома своими силами или на реконструкцию своего жилья. Для этого 50 процентов суммы средств материнского капитала может быть перечислено на счет обладателя сертификата, если будут предоставлены копии документов:

  • подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок;
  • разрешения на строительство;
  • права собственности на дом в случае его реконструкции;
  • письменного обязательства оформить жилье в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта.

Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведены стены и кровля или в случае реконструкции жилая площадь увеличилась не менее, чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Теперь закон позволяет родителям, которые потеряли детей на первой неделе жизни, обратиться в ЗАГС для получения свидетельств о рождении. Причем речь идет о младенцах, которые появились на свет после 15 ноября 1997 года. Раньше в ЗАГСах отказывали в такой просьбе. Это новшество откроет доступ к маткапиталу семьям, которые воспитывают одного ребенка, а одного — потеряли.

ПРАКТИКА

Сколько дают при рождении ребенка?

Разовое пособие при рождении любого ребенка (и первого в том числе) вырастет с 1 января 2011 до 11 700 рублей (плюс районный коэффициент).

В 2011 году материнский капитал будет равен 365 700 рублям.

В 2010-м 343 779 рублей.

ПРАКТИКА

Куда обращаться?

Ул. Гагарина, 27, тел. 71-21-73

Пр. Кирова, 48, тел. 43-36-91

Ул. Говорова, 25, тел. 62-51-84

Ул. Дальне-Ключевская, 111 А, тел. 79-12-51

г. Северск, ул. Пионерская, 5, 8 (3823) 77-52-66


Опубликовано в 44 номере от 5 ноября 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010