Городская газета

Мой двор — моя крепость Как обустроить свой двор и сделать его местом отдыха?

Просмотры: 2 492

Что вы видите, выходя из подъезда? Мусор и ямы на асфальте? Разбитый автомобилями газон? Развалины детской площадки? Но ведь может же быть и по-другому! / Ирина Бородина.

Вспомните двор, в котором вы выросли, друзей со двора и свои игры… И вы поймете: детям нужны не просто качели и карусели, нужна атмосфера, в которой они не чувствовали бы себя брошенными. Нужен двор, куда можно отпустить своего ребенка как во вторую семью. Конечно, сегодняшние дворы уже не похожи на те, где выросли мы. Они перестали быть местом общения. Значит, пришло время отстраивать эту среду заново. Начать стоит со спокойствия, чистоты и комфорта. Остальное сделают сами дети. / Фото Марии Аникиной.
Очумелые ручки

Благоустройством маленького дворика на улице Бела Куна, 12 занимается майор на пенсии Сергей Анисимов. За пятнадцать лет вместе с соседями он превратил пустырь в «игрушечку».
— Сначала я нарисовал схему, что во дворе должно быть, — рассказывает Сергей Иванович, — учел все пожелания жителей. Соседи просили сушилку, до этого просто от дерева к дереву натягивали веревку и вешали белье. Цветов во дворе не хватало.

С этим листком домком Анисимов отправился в ЖЭК. Старые трубы для сушилки, бетон и саженцы ему выдали через три дня. С тех пор каждый год во дворе Сергей Иванович сам строил новое сооружение — беседку, лавочку, клумбу или турник. Соседи платили только за краску и саженцы, остальное доставалось двору бесплатно. В ЖЭКе с удовольствием избавлялись от ненужных досок, осколков кафельной плитки, а умелые жильцы пускали все в дело. Горку, например, Сергей Иванович сколотил за день. Клумбы за выходные обклеил кафелем — зато теперь их не нужно каждый год подкрашивать.

— Соседнему дому детская площадка обошлась в 120 тысяч, — рассказывает домком, — а мы все сделали своими руками, только вот карусель покупная.

Тому, кто проявляет инициативу, считает Сергей Анисимов, всегда помогают. Например, шлагбаум двору подарил один из местных депутатов. Летом проезд во двор закрыт — жильцы знают, что для парковки нужно объехать дом с другой стороны, а чужим нет пути во двор. Зимой проезд открывают, чтобы грейдер мог расчистить снег.

— Я понимаю, что оставлю память о себе этой площадкой, — делится Сергей Иванович, — есть у меня еще мечта — вместо гнилых тополей клены посадить. У нас во время урагана тополь упал на проезд, хорошо, что никто не пострадал. Поэтому нынче буду садить клены.


Во двор на Бела Куна, 12 приходят дети со всего микрорайона. Здесь никогда не скрипят качели, а калитку Сергей Анисимов не запирает на замок. Каждый год детвора помогает ему: вместе красят качели и садят цветы. «У нас в доме много пенсионеров, которым мешает шум. Поэтому иногда они сердятся на детей. Просто их внуки уже выросли. А я не делю детей на своих и чужих. Они всегда могут прийти к нам во двор». / Фото Марии Аникиной.

Алло, министр у аппарата!

Татьяна Потапова умеет все: выращивает цветы, кладет русскую печку, шьет, мастерит игрушки, режет по металлу. Эти знания она каждый день применяет на практике. Ведь уже 29 лет Татьяна Алексеевна работает управдомом.


Во двор дома на Иркутском тракте, 27/1 приезжают отдохнуть жители со всего района. Летом здесь работает музей под открытым небом, а зимой — сцена, на которой по праздникам выступают артисты из соседней школы. Есть еще футбольная площадка, несколько качелей, турников и горок, лавочки, шахматные столики и небольшие скульптуры.

— В нашем музее собраны старинные вещи: швейная машинка, окна с резьбой, трюмо, утюжки разные — так дети знакомятся с русской культурой, — рассказывает Татьяна Потапова. — Пока только печка не настоящая, но я хочу выложить русскую.

В этом году жители дома решили перестроить футбольную площадку. Асфальт на ней раскрошился, поэтому решили уложить новое покрытие и сделают на этом месте теннисный корт. Во дворе часто переделывают обстановку: надоедает карусель — можно поменяться с соседним двором или переварить ее на турник. Так, например, футбольные ворота жители дома сами сделали из труб от старой голубятни, беседку смастерили из ДСП и досок, оставшихся после ремонта балконов.

А ведь двора вообще могло не существовать. 25 лет назад на месте этой детской площадки был запроектирован еще один жилой дом. Потапова пыталась отстоять территорию, но городские власти и застройщики ее не слушали. Тогда женщина пошла на крайние меры — позвонила в Москву.

— Я пришла на почту где-то в половине двенадцатого, — вспоминает Татьяна Алексеевна, — совсем забыла про разницу во времени. Позвонила в Министерство строительства и попросила инспектора какого-нибудь к телефону. Мужчина на том конце провода сказал, что рабочий день еще не начался. А потом человек представился. Оказалось, что трубку взял сам министр строительства СССР. Он обещал разобраться в проблеме и сдержал слово. Через месяц строители зарыли котлован и убрали сваи.

Содержание и благоустройство двора обходится жителям дома недорого — около 400 рублей в год с одной квартиры. Возможно, в этом году тариф подрастет: Татьяна Потапова на очередном собрании предложит соседям заключить договор с охранным предприятием.

Пока управдом выгоняет компании из двора «вручную» — фотографирует на сотовый телефон тех, кто выпивает на площадке и паркуется на газоне. Все снимки она отправляет в районную администрацию, там нарушителям выписывают штрафы.

Зеленая изгородь, пруд и качели

Сейчас во дворе дома на улице Мельничной, 45 зацвел только бадан, но летом не очень красивое окружение двора прикрывает густая зеленая изгородь. Дело в том, что пока сдана только первая очередь дома — два подъезда. Получается, что территория, на которой жильцы устроили детскую площадку, фактически является строительной зоной. Здесь уже не ведутся работы, но еще остался старый сарай и покосившийся деревянный забор.

— Дом заселился в 2005 году, — вспоминает Татьяна Тарасова, председатель ТСЖ «Бриз», — и на следующий же год начали заниматься благоустройством.


Сначала соседи вышли на субботник, потом посадили на месте будущей площадки клевер, своими силами собрали беседку и песочницу. А Татьяна Александровна придумала несколько скульптур: речные камни разукрасила под уточек, из старой коряги и шишек соорудила лешего и крокодила.

Во дворе появился маленький прудик и турник с качелями. Этим летом жители хотят поставить шлагбаум на въезде во двор.

Жители дома № 45 украшают не только двор, но и подъезды. Например, на первом этаже в парадной поселились олененок и кролики. Один из жильцов смастерил пруд с подсветкой. На втором этаже — другая тема — «русская избушка». На стенах висят вышивки, ухват и кочерга, а передохнуть, поднимаясь по лестнице, можно на старинном сундуке.
— У нас все производство безотходное, — смеется Татьяна Александровна. — Вот недавно я увидела потолочную плитку по рублю штука. Ну как тут не купить? До последнего кусочка изрезала их на цветы в подъезд и во двор.

За благоустройство соседи платят по четыре рубля в месяц с квадратного метра жилплощади (по 150-250 рублей с квартиры). Этих средств хватает также на оплату домофона и приборов учета.

При нажатии откроется полная версия графики:

ПРАКТИКА

Охраняем двор сами

1. Сфотографируйте правонарушение: номер автомобиля на газоне, кучу мусора под балконом и т. д. Снимка на камеру сотового телефона будет достаточно. По поводу шумных соседей и хулиганов сразу же звоните в полицию.
2. Напишите заявление участковому или в УВД Томска в двух экземплярах. Детально опишите все происходящее: точное время, ваши устные предупреждения, звонок в дежурную службу, фотографии. Если знаете, кто нарушитель, пишите его имя и адрес.
3. Зарегистрируйте свое заявление у участкового или в полиции (на нем поставят регистрационный номер). Один экземпляр с номером заберите себе. Анонимные жалобы не рассматриваются.
4. В течение 10 дней полицейские обязаны разобраться в проблеме и составить протокол.
5. Дальше протокол отправляется в городскую административную комиссию. Там определяют наказание за правонарушение, назначают штраф.

Как вести себя во дворе?

1. Запрещено выбрасывать из окна, с балкона или из машины мусор во двор. Штраф от 100 до 300 рублей. (Статья 3.2. Кодекса Томской области об административных правонарушениях)
2. Нельзя оставлять во дворе неиспользуемый автотранспорт. Место хлама — в гараже или на полигоне твердых бытовых отходов. Штраф от 100 до 300 рублей. (Статья 3.20. Кодекса Томской области об административных правонарушениях)
3. Делать ремонт в квартире можно только в будние дни и в субботу до 21.00 часа. За шум в любое другое время можно получить штраф от 500 до 1 000 рублей. (Статья 3.19. Кодекса Томской области об административных правонарушениях)
4. Нельзя громко включать музыку в машине, в квартире или на балконе в любое время дня. Штраф — от 500 до 1 000 рублей. (Статья 3.19. Кодекса Томской области об административных правонарушениях)
5. Нельзя выходить во двор с большими собаками (высота в холке больше 20 см) без поводка. Бойцовые породы должны быть в наморднике. Штраф от 500 до 1 000 рублей. (Статья 5.1. Кодекса Томской области об административных правонарушениях)
6. Нельзя выгуливать собак на детской площадке и в парках. Только в специальных зонах. Штраф от 500 до 1 000 рублей. (Статья 5.1. Кодекса Томской области об административных правонарушениях)
7. За животными после прогулки нужно убирать. Иначе — штраф в размере от 100 до 500 рублей. (Статья 5.1. Кодекса Томской области об административных правонарушениях)
8. Нельзя оставлять машины на клумбе, газоне, детской площадке. Штраф 1 000 рублей. (Статья 8.24. Кодекса Томской области об административных правонарушениях)
9. Запрещено выбивать ковер на турнике. Штраф от 1 000 до 5 000 рублей. (Пункт 9.4. Правил благоустройства территории города Томска)
10. Нельзя сжигать листья и мусор. Штраф от 1 000 до 5 000 рублей. (Пункт 3.2.2.13. Правил благоустройства территории города Томска)

ПРАКТИКА

Хотите, чтобы ваш двор благоустроили?

1. На общем собрании жильцов определитесь, что должно появиться во дворе и сколько средств на это можно потратить.
2. Составьте протокол собрания и отправляйтесь в УК или ТСЖ.


Опубликовано в 55 номере от 29 апреля 2011 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010