Городская газета

Придет ли в Томск прошлогодняя московская жара? Синоптики прогнозируют сухое лето и лесные пожары в Томске

Просмотры: 1 546

Прошлым летом под прохладным сибирским дождичком томичи с сочувствием наблюдали, как переживают аномальную жару и пожары жители центральной России. Этим летом, по прогнозам синоптиков, нам предстоит познакомиться с подобной жарой не по телевизору, а вживую. Главная угроза сухой и жаркой погоды — пожары. И чаще всего они начинаются по вине человека. / Ирина Бородина.

Лесные пожары 2010 года были самыми страшными за всю историю России. Массовые возгорания начались в середине июля, тогда в день возникало более 200 природных пожаров в стране. 19 июля в Подмосковье начали гореть торфяники, запах гари и дым за неделю распространился в столице.

Из-за пожаров Нижний Новгород, Саратов, Тверь, Тамбов, Омск, Чебоксары тоже были задымлены. На дорогах увеличилось количество аварий — водители не всегда могли разглядеть пешехода или знак.

29 июля лесной пожар в Нижегородской области перекинулся на село Верхняя Верея. Из 341 дома пламя не затронуло только 4 постройки на окраине. Всего за две недели огонь в Приволжском и Центральном регионах уничтожил 1 170 домов.

Сухая растительность моментально загоралась даже от небольшого источника огня — брошенной сигареты или костра. Пламя распространялось со скоростью до 30 км/час, а огненный воздушный поток вырывал деревья с корнем, как ураган. В августе в центральных регионах одновременно было семь тысяч лесных пожаров площадью больше 430 тысяч гектаров. Огонь нанес ущерб 134 населенным пунктам, из которых восемь были сожжены полностью. Из опасных зон были эвакуированы пять тысяч жителей, 53 человека погибли во время пожаров.

В Томске лето 2010 года было холодным и дождливым. Но, похоже, очередь дошла и до нас.Синоптики утверждают, что в этом году в Сибири будет так же сухо и жарко, как в прошлом году в европейской части страны. Экстремальная ситуация с пожарами повторится, но теперь уже за Уралом.

Лесные пожары возникают из-за палов — возгораний сухой травы. Если поле с подсохшими растениями находится рядом с лесом или деревней, то пожар с него может быстро перекинуться на деревья и дома.

Бывают и случайные возгорания, например, во время грозы. В поселке Кузовлево 16 апреля от пущенного пала сгорела крыша жилого дома и веранда, после чего пожар перекинулся на соседскую баню.

Но 90 процентов лесных пожаров, по данным МЧС, возникают по невнимательности человека: из-за плохо затушенных костров, брошенного окурка. В прошлом году в Томской области был 101 пожар. По прогнозам, летом количество возгораний увеличится в десятки раз.

Возгорания от палов возможны в Тимирязево, Эуште, Аникино, Нижнем Складе, Берлинке, Родионово, Заварзино, Сосновом Бору, Киргизке. Также пожары могут зацепить территории с частной застройкой в Степановке и на Черемошниках. В случае пожаров в Томске, как и в прошлом году в Москве, будет стоять дым и запах гари. В области более 60 населенных пунктов расположены рядом с лесом, они тоже могут пострадать от пожаров.

Специалисты «Томской авиабазы» проводят «контролируемый отжиг» на территориях Томска, окруженных полями и сухим травостоем. На площади около 150 гектаров в Тимирязево, Сосновом бору, Берлинке и других поселках выжигают сухую траву. Это поможет остановить непредсказуемый лесной пожар и не дать ему перейти на жилые постройки. / Фото Михаила Хаустова.

В течение недели в области и вокруг города будут выжжены поля с сухой травой. На поле выезжает бригада из шести человек и одна пожарная машина. Рабочие поджигают поле по периметру. Один из них идет впереди — он распрыскивает и поджигает смесь бензина и масла, остальные идут следом и распыляют по краю поля полосу воды шириной в 2-3 метра. Такая полоса ограничивает площадь возгорания. Поле поджигают против ветра, чтобы огонь не перекинулся на соседние участки. На случай, если ветер изменит направление, дежурит пожарная машина.

Специалисты «Томской авиабазы» уже выжгли порядка восьмидесяти гектаров рядом с поселками Светлый и Тимирязево. За неделю они обработают еще несколько участков — порядка 150 гектаров. Поля, которые от населенных пунктов и лесов отгорожены речками или заасфальтированными дорогами, поджигать не будут. Если трава здесь загорится, пламя не сможет проникнуть через препятствия.

В поселках рядом с Томском будут организованы специальные ярмарки. На них жители смогут приобрести инвентарь для тушения пожаров: огнетушители, багры, ведра, лопаты. Появятся добровольные пожарные дружины.


Опубликовано в 55 номере от 29 апреля 2011 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010