Городская газета

Весь мир за бесплатно Волонтерские путешествия на край света

Просмотры: 2 416

Ни одно путешествие за границу в качестве туристов не дает возможности увидеть, как на самом деле устроена жизнь в другой стране. За одну-две недели можно успеть только достопримечательности посмотреть. А более длительные поездки слишком затратны. Как выучить английский в Лондоне или поработать воспитателем детского сада в Берлине? Или узнать, какая она — Турция за пределами туристических отелей? Как попасть за границу, не потратив ни одного евро? Станьте волонтером! / Ирина Бородина.

«Самый лучший комплимент о знании турецкого мне сделали дети. Сказали, что я «умный» и «молодец», потому что понял правила игры», — эстонец Борис уже читает на турецком, правда, пока — книги из детского сада, где работает волонтером.
Детские сказки на турецком

Свой двадцатый день рождения эстонец Борис Мелешов отметил в Турции. Не на пляже, не в аквапарке и даже не в ночном клубе, а в детском саду. Уже полгода он живет в Балыкесире и работает волонтером у дошколят. Помогает им запоминать английские слова, переводит на турецкий русские сказки и ведет уроки лепки. Боря уехал из Нарвы по волонтерской программе в Турцию сразу по окончанию школы.

— Я начал искать такой проект в прошлом сентябре. В феврале мне предложили две вакансии — в Италию и в Турцию. Сначала думал ехать в Италию, но потом решил, что год в Турции даст мне куда больше жизненного опыта, — рассказывает Борис о своем работе волонтером.

— Турецкий детский сад отличается от эстонского. Здесь занятия с детьми не ограничиваются лепкой из пластилина и рисованием. Например, сегодня в утренней группе мы красили футболки красками по текстилю. Результаты были похожи на футболки-хиппи. А недавно мы рисовали песком! В младшей группе изучали легкие. Я изображал, как бьется сердце у здорового человека и у курильщика, как кашляет человек с больными легкими. Ходить в детский сад здесь недешево — 195 лир в месяц, это около 100 евро.

Люди здесь дружелюбные и гостеприимные. Со студентами и другими волонтерами можно говорить на английском, а вот в автобусе, на базаре, в детсаду — только по-турецки. Понимание языка пришло через три-четыре месяца. Вообще, турецкий и эстонский похожи. Сейчас я даже беру из детского сада почитать книжки. Уже прочел «Ханс и Грета» и «Зейнип в торговом центре». Заметил, что люди буквально меняются в лице, когда видят иностранца, который немного говорит по-турецки. Они искренне радуются тому, что кто-то пытается учить их язык.

Сейчас помимо работы в саду я веду занятия по русскому среди школьников. В Балыкесире есть русскоговорящая школа, поэтому ребятам интересно. За полгода я побывал в Анталье, Анкаре, Бурсе, Стамбуле, на горнолыжном курорте в Улудаге. Многие волонтеры после работы в Турции стали представителями крупных турецких компаний в своих странах. Я об этом пока не думал. Я поехал сюда просто, чтобы оказать помощь и посмотреть мир.

Путешествие из Бельгии в Россию

Семь месяцев бельгиец Карл Де Шмедт провел в России. Он занимался театральным мастерством с глухими детьми из Нижнего Новгорода. Карл вернулся в Бельгию ровно год назад, но до сих пор помнит имена всех детей, с которыми тогда работал.

— Я всегда хотел побывать в России. В университете я учился на отделении восточно-европейских языков, поэтому сразу выбрал проект в Нижнем Новгороде. До отъезда у меня не было волонтерского опыта, но с детьми приходилось работать. Я немного играл в университетском театре и был вожатым у бойскаутов.

Я работал волонтером в театре для глухих. Мы с детьми ставили сценки, занимались пластикой и просто играли. Несмотря на то, что я говорил по-русски, хорошо пообщаться по-настоящему у нас так и не получалось. Они меня понимали, а я их — не всегда. Речь у глухих особенная: они ведь не слышат то, что сами говорят. Русские ребята отличаются от европейских. Россия такая огромная страна, что большинство из них ни разу не были за границей. Для европейцев это на самом деле странно. Мы привыкли, что все находится рядом и запросто можно поехать в другую страну, увидеть другую культуру. Мне кажется, у русских детей немного ограниченный кругозор, ведь они видят вокруг себя одну и ту же обстановку, не путешествуют. Я старался побольше им рассказывать о своей стране и Европе.

Опыт жизни в России помог мне в карьере. Теперь я работаю в отделе международных переговоров крупной компании. Ежедневно общаюсь с представителями восточно-европейских стран. Когда они узнают о том, что я жил в России, нам легче найти общий язык.

Работа волонтером дает возможность увидеть мир, познакомиться с другой культурой, приобрести колоссальный жизненный опыт. «Несмотря на то, что я был во многих странах, это было мое самое интересное путешествие!» — считает Карл, который работал волонтером в России, а потом побывал в Монголии.

ПРАКТИКА

Как поехать волонтером в Европу?

Существует множество волонтерских программ, как платных, так и бесплатных. По платным программам меньше ограничений и больше выбор. Оплачивается членский взнос (около 100 евро) и дорога туда и обратно. По бесплатной программе, — например, от «Европейской службы волонтеров» (EVS) — волонтером может стать любой человек в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе и люди с ограниченными возможностями.

EVS покрывает все расходы волонтера: проезд до страны пребывания и обратно, стоимость визы (поездки в Москву для подачи документов), проживание, питание, языковые курсы, страховку и даже карманные расходы волонтера. В качестве жилья может быть комната в квартире, студенческом общежитии или молодежном центре. Карманные деньги выдаются раз в месяц. Все волонтеры получают медстраховку.

Все вакансии со сроками и описанием работы опубликованы в базе данных (http://ec.europa.eu/youth/evs/aod/hei_en.cfm).

Прежде чем искать, лучше определиться со страной — этот выбор зависит от знания языка. Никаких языковых экзаменов сдавать не придется, достаточно уметь понятно говорить, пусть и самыми простыми словами. Есть проекты в Восточной Европе, где языки похожи на русский. Например, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Болгария.

Искать вакансию нужно минимум за полгода до старта проекта. Затем составьте резюме, мотивационное письмо на английском языке и отправьте по всем указанным адресам. После получения положительного ответа обращайтесь в организацию, аккредитованную и уполномоченную готовить волонтеров, например, в Новосибирске. Она поможет собрать необходимые документы для визы, правильно заполнить и перевести их.

А если нет загранпаспорта?

Можно поехать волонтером на Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Для этого 7 февраля 2012 года нужно зарегистрироваться на сайте Всероссийского волонтерского центра. Сайт начнет работать только в январе 2012 года, но всю информацию о нем можно найти на официальном сайте сочинской олимпиады (http://www.sochi2014.ru). Поехать сможет любой человек от 18 до 85 лет, он должен знать английский язык и иметь опыт волонтерской работы. После регистрации на сайте нужно собрать пакет документов (фото, справку о несудимости, волонтерскую книжку) и отнести их в центр подготовки волонтеров в ТПУ.

Из Томска в Сочи поедут около 500 человек. 250 из них — студенты ТПУ. Ребята будут заниматься IT-технологиями (настраивать интернет, работать с электроникой и радиостанциями). Остальные волонтеры будут фиксировать результаты соревнований, передавать их в судейские комиссии и журналистам. В течение месяца волонтеров подготовят к играм: обучат основным терминам, познакомят с обязанностями.

Помимо сочинских игр, волонтеры смогут помочь в подготовке саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, Всемирной летней универсиады в Казани в 2013 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.


Опубликовано в 55 номере от 29 апреля 2011 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010