Городская газета

Весенние новости с Алексеем Филимоновым

Просмотры: 874

Весна в этом году началась слишком рано. И как-то сразу порадовала. Тут ненароком вспомнил прошлый год, когда все трепетали в ожидании паводка. А когда началось, ждали, пока стихия угомонится. Весь город жил половодьем, а в эфирах и на страницах изданий шли хроники потопа.

В новом апреле обошлось. И вместо одной темы весной 2011-го появились другие поводы сесть за компьютер и вспомнить, что произошло за последние полторы недели.

От тепла тепла не ищут

Отключение и включение батарей в городе — это как гаснущий свет в женской бане. Одни не домылись, а другие не досмотрели. Недовольны все.

То мы замерзаем перед началом отопительного сезона, то нас бросает в жар в предвкушении его окончания. Говорят, телефоны мэрии в межсезонье превращают Красный дом в Смольный. Звонки раздаются во всех кабинетах, а на прием идут гневные паломники. Как тут не уступить. Народ требует. Мэр ставит подпись: 25 апреля сезон закрыть. Но в выходные в приемной администрации опять крик: «Вы что, нас заморозить хотите?» Чтобы не заигрывать ни с кем, батареи останутся теплыми до 2 мая.

А может, и не останутся, вдруг отключат раньше. Жалко, что система отопления не свет в женской бане, рубильником туда-сюда не пощелкаешь.

Не думал скульптор «Ермака», что выйдет пятая нога

Это я уже представляю себе отзывы томичей после появления памятника покорителю Сибири в районе речпорта.

Саму скульптуру всадника я уже видел на фотографиях. Сбоку все выглядит так, как будто у лошади три передних ноги. Боясь отказаться от подарка некоего акционера аэропорта, власть рискует опошлить кучу артефактов и символов, с которыми томичи связывают основание города. Например, Воскресенскую гору, камень. «Ермак» может повторить историю монумента Петру Первому в Москве. Вдруг люди станут смеяться или плеваться? Но я нашел применение статуе.

По легенде Ермак погиб на Иртыше, его выловили из реки и похоронили в деревне Баишево, сейчас это Тюменская область. А Тюмень — первый город в Сибири, примерно отсюда начались завоевания атамана. 31 июля там празднуют юбилей — 425 лет. Можно приехать с презентом.

Здравствуйте, статский советник

Назначение Александра Цымбалюка заместителем мэра по важным поручениям меня как-то не удивило. По делам. Набор должностных обязанностей очень напоминает деятельность статского советника по особым поручениям Эраста Фандорина. Помните такого?

Герою рассказов Бориса Акунина судьба подкидывала испытания. Те проекты, которые будет курировать новый зам мэра, простыми не назовешь. Тут тебе и социальная ипотека, и места в детских садах, и деревянное зодчество…

Мне самому все это напомнило мультфильм «Девять». В нем талантливый профессор придумал девять умных механических кукол и наделил их разными характерами. Они дополняли друг друга, чтобы выполнить важную миссию — спасти Землю.

У мэрской девятки задачи скромнее будут, конечно, но механизм работы похожий. В мультфильме, правда, последнее творение было виновно в том, что механизмы подняли руку на своего создателя. В нашем случае это исключено, судьбу профессора решат горожане в марте 2014 года.

Это самый добрый город на земле

Так о Томске сказал мне болельщик ЦСКА в воскресенье после игры. Еще он мне поведал, что на выездных матчах он никогда не катается в общественном транспорте и не заходит в бары в присутствии фанатов команды соперника. А вот в Томске он настолько расслабился, что идет на игру в окружении томичей и спокойно скандирует кричалки армейских болельщиков.

Может, его настроение передалось составу ЦСКА и поэтому мы разошлись миром? 1-1. Хорошая игра. Я рад, что сходил.


Опубликовано в 55 номере от 29 апреля 2011 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010