Городская газета

Как стать рантье? Одинокие пенсионеры могут получать ренту

Просмотры: 1 184

Что такое пожизненная рента?

Это возможность «обменять» свою жилплощадь на ежемесячный стабильный доход, при этом сохранив возможность проживания в квартире.

Официально договор ренты — это договор купли-продажи квартиры с пожизненным содержанием владельца. При этом право собственности на квартиру переходит к рентоплательщику. Такие сделки узаконены Гражданским кодексом РФ (гл. 33, ст. 583-605).

С 2005 года договор ренты можно заключить с муниципалитетом. По нему администрация города не может продать жилье, обменять, выселить вас или вселить в это жилье другого человека. Взамен вы получите разовую выплату, фиксированную ежемесячную выплату и дополнительные услуги.

В фактическое владение города жилплощадь перейдет только после смерти владельца. В нее поселят нуждающихся в улучшении жилищных условий, например, ветеранов боевых действий, сирот и т.п. Без договора ренты квартира достанется государству. Ее продадут на аукционе, а вырученные средства пополнят федеральный бюджет.

Кто может стать получателем ренты?

Любой пенсионер в возрасте от 65 лет (и моложе в случае инвалидности), у которого в собственности есть квартира. Все материальные затраты на оформление договора муниципалитет берет на себя. Правовая защита при заключении договора с муниципалитетом выше, чем при сотрудничестве с частными фирмами.

От чего зависит сумма ренты?

Единовременная выплата при заключении договора — от 21 до 27 тысяч рублей.

Размер ежемесячных выплат определяется индивидуально. Он зависит от возраста и группы инвалидности пенсионера, а также от размеров и качества жилплощади. Например, 70-летнему инвалиду I группы, который проживает в двухкомнатной квартире, в месяц будут выплачивать порядка 17 тысяч рублей. 65-летний пенсионер за однокомнатную хрущевку в панельном доме получит около 7 тысяч рублей ежемесячно. Если договор заключает семейная пара, то оба супруга становятся получателями ренты. Каждому начисляется выплата за его долю в квартире. Сумму ежегодно пересчитывают с учетом инфляции. Также размер выплат увеличивается после каждой «круглой даты» пенсионера: при исполнении 70, 75, 80 лет и т. д.

Помимо этого, пенсионеры-рантье приоритетно получают набор услуг через социальные учреждения. В случае необходимости ежегодно может дополнительно выплачиваться материальная помощь (до трех прожиточных минимумов). Также администрация города понесет все расходы по организации и проведению похорон.

Как заключить договор?

Написать заявление в управление социальной политики городской администрации, принести паспорт, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности (если она имеется), документы на квартиру и нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение жилплощади. Остальные документы (сведения о лицах, зарегистрированных в квартире, кадастровый паспорт, справки о рыночной стоимости жилья и размере пенсии) работники муниципалитета собирают самостоятельно. Затем специалисты администрации осмотрят жилье и в течение недели определят размер выплат. Только потом составляется договор. Если по какой-то причине пенсионер хочет расторгнуть договор ренты, это можно сделать в судебном порядке. Правда, придется вернуть рентоплательщику все полученные средства.

ПРАКТИКА

Куда обратиться за получением ренты?

Управление социальной политики администрации г. Томска
Ул. Гоголя, 12/1,
4 этаж
Тел.: 53-26-67,
53-23-85


Опубликовано в 57 номере от 27 мая 2011 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010