Городская газета

Болельщики готовы бороться за «Томь» до конца Поддерживать любимую команду они намерены не только на трибуне стадиона, но и на митинге

Просмотры: 786

Нынешняя финансовая ситуация футбольного клуба «Томь» и неудачи в последних матчах заставили болельщиков задуматься о митинге в поддержку команды.

— Болельщики, естественно, не могут оставаться в стороне, — говорит Александр Никулин, представитель клуба болельщиков «Томи». — Но все, что мы можем, — это лишь показать, что команда нам нужна. А решение принимать все равно будет власть — городская, областная и государственная, — которая не может наладить диалог с инвесторами.

Давайте будем надеяться на лучшее. Я отказываюсь верить в то, что здравый смысл не восторжествует. Например, Кавказ — практически полностью дотационный регион РФ — может позволить себе содержать, по факту, уже четыре команды премьер-лиги (взять ту же «Аланию», которая наверняка пополнит состав премьер-лиги в следующем году). Почему же наша область не может себе позволить содержать даже одну? Это несправедливо. При самом худшем раскладе Томск абсолютно точно может остаться без команды в премьер-лиге. Угроза велика и, наверное, сопоставима с той угрозой, которая была в 2009 году.

«ЧЕРНАЯ ПОЛОСА» «ТОМИ». Череда неудач футбольного клуба началась в августе. Сначала в СМИ появились обвинения команды в договорных матчах. Затем 10 августа в офисе клуба провели обыск. Клуб заподозрили в выплате крупных сумм подставным структурам при трансфере Погребняка. В результате было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В конце августа — административное дело в отношении гендиректора «Томи» Юрия Степанова из-за задолженности по заработной плате в общей сложности более чем в сорок пять миллионов рублей.

В августе же заместитель губернатора Томской области Александр Феденев сообщил, что бюджетного финансирования «Томи» в 2012 году не планируется.

ПОВТОРЕНИЕ. В 2009 году в «Томи» сложилась похожая ситуация: не хватало финансирования, найти спонсоров не получалось, футболистам не выплачивали зарплату. Это привело к тому, что около трех тысяч болельщиков собрались на площади перед СФТИ. Это был один из самых массовых митингов в истории Томска. Настолько массовый и громкий, что участие в судьбе томской команды принял премьер-министр РФ Владимир Путин. Ему удалось убедить семь крупных местных компаний в необходимости оказать спонсорскую поддержку ФК «Томь».

ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ЗАБИВАЮТ? Нынешние финансовые проблемы «Томи» и уход из команды нескольких опытных игроков в межсезонье привели к тому, что команда проиграла в четырех матчах подряд: сначала грозненскому «Тереку», затем «Анжи» (Махачкала), «Спартаку» из Нальчика и московскому ЦСКА. А 27 августа сыграла вничью с пермским «Амкаром».

— В такой ситуации клуб не может вести какую-то трансферную политику, не может усилиться. Все игроки, которые пополнили команду, являются свободными агентами и перешли в клуб бесплатно, — объясняет Александр Никулин.

— Мы, конечно, не снимаем полностью ответственность с наших футболистов за все эти игры, но на голом энтузиазме тоже далеко не уедешь. Ребята все равно держатся, играют с отдачей, спасибо им за это.

БОЛЕЛЬЩИКИ СОБИРАЮТСЯ НА МИТИНГ. Решение о том, состоится митинг или нет, болельщики примут 5 сентября. Именно к этому дню станут известны результаты переговоров руководства клуба с потенциальными спонсорами. Но документы, дающие право на его проведение, болельщики все же готовят.

— Мы надеемся, что все решится и болельщикам не придется снова выходить на улицу, — говорит А. Никулин. — Но просто так мы клуб никому отдавать не собираемся и никому не дадим расформировать команду. Будем биться до конца.


Опубликовано в 63 номере от 1 сентября 2011 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010