Городская газета

2012 год: что дальше? 34 самых ожидаемых события 2012 года по версии «Городской газеты»

Просмотры: 1 074

Чем нас удивит, порадует и огорчит наступивший 2012 год?Может быть, перестанут расти цены, а на работе поднимут зарплату, дети поступят в университет, а кто-то дождется места в детском саду. В этом году мы узнаем, кто будет новым президентом России, удастся ли достроить Пушкинскую развязку и ждать ли все-таки конца света. Что произойдет в мире, стране и в нашем городе? «Городская газета» представляет свой прогноз на 2012 год.

Кто будет следующим президентом?

Еще два месяца назад предстоящие выборы президента России мало кого интересовали. Все было понятно: премьер Путин станет президентом, президент Медведев — премьером. После декабрьских выборов в парламент и последующих протестных акций мартовские выборы стали главной политической интригой наступившего года. Кто станет следующим президентом? Пройдут выборы в один или в два тура?

Сегодня на пост главы государства претендуют десять человек. Первая тройка кандидатов неизменна уже несколько лет: Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский. Плюс лидер справедливоросов Сергей Миронов и выдвинутый «Яблоком» Григорий Явлинский. Пятеро самовыдвиженцев: предприниматель Михаил Прохоров, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев и единственная женщина — лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова. Кто из них станет зарегистрированным кандидатом и окажется в избирательном бюллетене, будет известно в конце января.

Губернатор: выборы или назначение

Томск ждет собственная политическая интрига: в марте истекают полномочия действующего губернатора области Виктора Кресса. Медведев уже внес в госдуму законопроект о возврате прямых выборов губернаторов, но вряд ли он успеет вступить в силу до марта 2012 года. Кто будет губернатором Томской области, будем ли мы его выбирать или его назначит президент — узнаем этой весной.

Транспортная реформа

Весной городская администрация планирует начать масштабную реформу пассажирского транспорта. Во-первых, появится новая схема движения. Дублирующие маршруты сократят, а все остальные — изменят. Часть маршрутов продлят, часть уберут с проспекта Ленина. Во-вторых, город намерен усилить ответственность предпринимателей: один маршрут должно обслуживать одно предприятие, а не группа бригадиров и мелких предпринимателей, как сегодня. Это даст возможность наказывать тех «маршрутников», кто нарушает график движения: маршрут у них заберут и выставят на новый конкурс.

В-третьих, планируют ввести вечерний тариф для всего пассажирского транспорта и электронный проездной на муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях.

Кризис управляющих компаний

В этом году должно сократиться количество управляющих компаний. Сегодня на три с половиной тысячи многоквартирных домов приходится 61 управляющая компания. Такого количества УК нет ни в одном российском городе.

В мэрии собираются составить антирейтинг обслуживающих организаций, а затем помочь жителям избавиться от тех компаний, которые плохо работают, а главное — лукавят в финансовой отчетности перед жильцами. Если этот прогноз окажется реальным, к концу этого года часть управляющих компаний будут на грани банкротства.

Миллиарды «Газпрома»

В этом году Томск начнет реализовывать трехлетний проект по газификации города совместно с большим «Газпромом». Газовики выделят 2,6 миллиарда на строительство газопроводов. Планируется построить два больших газовых кольца — внешнее и внутреннее. Город в свою очередь добавит восемьсот миллионов на внутреннюю разводку сетей от больших колец к жилым домам. Газ придет не только в микрорайоны частной застройки — на Степановку или Черемошники. Газифицировать планируют, например, малоэтажные деревянные дома, где централизованное теплоснабжение слишком дорого обходится. Таким образом, через три года любой томич в любой точке города при желании сможет пользоваться газом.


К концу этого года должны ввести первую очередь торгово-развлекательного комплекса под восточной трибуной стадиона «Труд».


Новые стройки
Осень 2012 года должна порадовать нас сразу массой новых объектов. Мы поедем по новой Пушкинской развязке и расширенной улице Сибирской, начнем плавать в новом пятидесятиметровом бассейне, а дети пойдут в капитально отремонтированные школы № 28 и № 55, два новых детских сада в Зеленых горках и на Степановке. Кроме того, капитально отремонтируют роддом № 4, запустится новая станция «Скорой помощи», а поликлиника № 4 переедет в новое здание.




Международный аэропорт
В ноябре 2012 года в томском аэропорту должен открыться международный терминал. Это значит, что уже через год мы сможем улететь в Германию, Китай, Казахстан, а, возможно, и в Турцию с Египтом, из Томска. Не нужно будет добираться сначала до Новосибирска, Кемерово или Москвы.

Пять потерь и приобретений наступившего года

ЖКХ по-новому

С этого года согласно федеральному закону в квитанциях по оплате коммунальных услуг будут две графы: ваше потребление воды и света в квартире и общедомовые нужды (ОДН). Но в Томске пока введен мораторий на начисление ОДН по воде и свету, предположительно до весны. А с 1 июля этого года каждый житель обязан будет установить в квартире счетчики на воду и электроэнергию. Тем, кто к лету этого не сделает, счетчики поставят Энергосбыт и Томскводоканал, естественно, за счет жильца.

Возвращение техосмотра

Мораторий на прохождение техосмотра автомобилей закончился. С 1 января вступили в силу новые правила: теперь без талона ТО невозможно будет получить полис ОСАГО. При этом техосмотр для новой машины проходить не нужно.

Таксисты будут выдавать чеки

Они обязаны это делать по закону «О такси», который вступил в силу с 1 января. Но наказания за нарушение закона пока не предусмотрено, для этого нужно внести изменения в Правила дорожного движения. Ориентировочно это произойдет не раньше февраля.

Выкинуть трудовую книжку

Сделать это всем россиянам предлагает Минздравсоцразвития с 2025 года. Но если такой закон примут, уже в этом году те, кто трудоустраивается впервые, смогут работать без трудовой книжки. Ее будут оформлять только по желанию. А учитывать стаж для получения пенсии будут по отчислениям в пенсионный фонд.

Оценки по физкультуре отменят

С нового учебного года — 1 сентября 2012 года — во всех общеобразовательных школах.

2012: Семь поводов отметить

17 — 27 АПРЕЛЯ
Прощальное турне «Скорпионс» по России.
Санкт-Петербург (17 апреля), Новокузнецк (19 апреля), Екатеринбург (21 апреля), Челябинск (22 апреля), Самара (24 апреля), Москва
(26 и 27 апреля).


21 МАЯ
Кольцеобразное солнечное затмение (часть его будет видна на Дальнем востоке России). Полное солнечное затмение случится 13 декабря 2012 года, его будет видно в Австралии и акватории Тихого океана.


8 ИЮНЯ — 1 ИЮЛЯ
Чемпионат Европы по футболу. Украина, Польша


22 МАЯ
Евровидение-2012. Баку, Азербайджан


27 ИЮЛЯ — 12 АВГУСТА
Летние Олимпийские игры. Лондон, Великобритания


12.12.12
Последняя в этом столетии красивая свадебная дата


21 декабря
Конец света
Основой для рассуждений о конце света 21 декабря 2012 года послужил календарь майя — именно на этой дате заканчивается текущий цикл в пять тысяч лет. Правда, исследователи культуры майя говорят, что это просто начало нового цикла, а не конец света. Вторая распространенная версия — убийственная вспышка Солнца, которая ударит по Земле в этом году. Но ученые НАСА уже заявили, что Солнцу просто не хватит энергии на это. Кстати, в самых разных версиях о конце света в 2012 году озвучивается, что Сибирь будет едва ли не единственным местом на планете, которое уцелеет в любом случае.

Семь кинопремьер года

«МЫ. ВЕРИМ В ЛЮБОВЬ». Премьера в России: 2 февраля.
Это вторая режиссерская работа Мадонны. Первой стал снятый в 2008 году фильм «Грязь и мудрость» об украинском иммигранте, решившем раскрутить свою цыганскую панк-рок-группу. Сюжет новой картины — роман короля Великобритании Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон. На момент знакомства с Эдуардом она была замужем, а король, если хотел жениться на ней, должен был отречься от престола. Но даже это не помешало их любви.

«СЕМЬ ДНЕЙ И НОЧЕЙ С МЭРИЛИН». Премьера в России: 2 февраля.
В 1957 году легендарная Мэрилин Монро прибывает в Лондон, чтобы сниматься в ленте «Принц и танцовщица». Она очаровывает и покоряет всех, включая юного ассистента режиссера Колина. Но каково это — быть Мэрилин Монро? Роль Мэрилин досталась актрисе Мишель Уильямс, наиболее известной по фильму «Горбатая гора» и сериалу «Бухта Доусона». С ней соперничали Кейт Хадсон, Эми Адамс и СкарлеттЙоханссон.

«МАРТОВСКИЕ ИДЫ». Премьера в России: 14 февраля.
В новом фильме Джорджа Клуни рассказывается об избирательной кампании Говарда Дина, проводившейся во время выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году. С латинского «иды» — день в середине месяца. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь.

«В КРАЮ КРОВИ И МЕДА». Премьера в России: 23 февраля.
Анджелина Джоли представит свою вторую режиссерскую работу — любовную историю сербского мужчины и боснийской девушки-мусульманки, оказывающейся в сербском концентрационном лагере. Дебютом Джоли как режиссера стал фильм «Место во времени» (2007 год) продолжительностью всего один час десять минут. Это набор событий в разных частях света, которые происходят с людьми одновременно.

«МАДАГАСКАР 3» И «ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД 4». Премьера в России: 7 июня и 12 июля
Летом мы увидим очередные продолжения известных мультфильмов. Герои «Мадагаскара» продолжат попытки вернуться в свой родной зоопарк в Нью-Йорке, присоединившись на этот раз к бродячему цирку. А главные герои «Ледникового периода» будут дрейфовать на айсберге по океану и попадут в неизвестные им ранее земли с экзотическими животными и пиратами, враждебно настроенными к ним.

«ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ». Премьера в России: 26 июля.
Эта часть станет последней в эпопее о Бэтмене. Подробности сюжета пока не разглашаются. Известно только, что персонажи картины будут теми же, что были и в предыдущей части. Продолжать историю создатели фильма считают бессмысленным: она
рискует стать просто неинтересной.

«ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ». Премьера в России: 13 декабря.
Режиссер «Властелина колец» продолжает снимать кино по произведениям Толкиена. БильбоБэггинс становится участником грандиозного путешествия, цель которого — вернуть Королевство гномов, захваченное драконом Смогом. Это первый фильм в мировой киноиндустрии, который снимается с частотой 48 кадров в секунду.


Опубликовано в 71 номере от 19 января 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010