Городская газета

Можно ли поставить французское окно в обычной квартире?

Просмотры: 11 920

Можно ли поставить в обычной квартире не стандартное окно, а большое, от пола до потолка? Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, мы отправились в проектные организации города, к дизайнерам и риелторам. / Зарина Азизбаева.

— Это моя давняя мечта — жить в доме, где стоят большие окна, — рассказывает Наталья, которая живет в квартире, где французские окна есть в двух комнатах: в спальне и в гостиной-студии. / Фото Марии Аникиной.

Установка французского окна — такая же перепланировка квартиры, как перенос стен или утепление балкона. Поэтому необходимо получить разрешение на перепланировку в районной администрации. Для этого нужно подготовить пакет документов, в том числе — проект перестройки. Его готовят проектные организации. Только они могут дать вам точный ответ, возможно ли поставить французское окно в вашей квартире, потому что каждый случай рассматривается индивидуально. Шансов на установку такого окна больше у жителей кирпичных домов, нежели панельных.

Как установить?

Существует три варианта. Проще всего, если к комнате примыкает лоджия. Тогда достаточно присоединить лоджию к комнате, утеплить ее, убрать подоконный блок и поставить французское окно-дверь.

— Это щадящая перестройка, — объясняет Владимир Кирсанов, — ведь стены, на которые приходится основная нагрузка, остаются на месте, поэтому несущая способность здания не нарушается.

Чуть сложнее вариант с комнатой, к которой примыкает балкон, а не лоджия. Балкон нужно застеклить либо полностью, либо частично, утеплить его, убрать подоконник, поставить французское окно.

Третий вариант, когда в комнате нет выхода на балкон или лоджию, — самый сложный. Здесь проектировщики индивидуально решают, возможна ли установка французского окна.




















Что изменится?

— В Сибири мало солнечных дней, поэтому свет хочется максимально использовать, — говорит дизайнер Галина Сваровская. — Количество света зрительно увеличивает помещение. Это один из способов расширить пространство, наряду с использованием зеркал, светлых оттенков обоев с мелким рисунком. Ставить французское окно стоит, если за окном красивый вид: река, исторические районы города.

— В Томске найти квартиру с хорошим видом — непростая задача. Из домов вдоль Московского тракта открывается вид на реку, из нового дома на ул. Трифонова — на проспект Ленина, главпочтамт и на Томь. Вот, пожалуй, и все, — считает риелтор Софья Климова.

Окна в пол больше подходят для последних этажей здания. Панорама города может заменить красивый пейзаж.

При установке французского окна важно выбрать материал, который сохранит тепло. Пластик герметичен и эстетически приятен, но циркуляция воздуха между помещением и улицей будет сведена к минимуму. Дерево позволяет комнате «дышать», но теплопотери будут выше, чем в первом случае.

ПРАКТИКА

Какие документы нужны для перепланировки?
  • Свидетельство о собственности (договор социального найма, ордер и т. п.).
  • Заявление о перепланировке.
  • Технический паспорт.
  • Проект перепланировки.
  • Письменное согласие всех членов семьи, проживающих в помещении.
  • Заключение органа по охране памятников архитектуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если жилое помещение является памятником архитектуры, истории или культуры.

Опубликовано в 76 номере от 29 марта 2012 года.


Комментарии

мне ооооченъ нравятъся французкие окна!!!сколъко это все будет стоитъ???

Засим, как ригели займут свое регион, их фиксируют саморезами. https://okna.pp.ua

Перед тем, в какой степени замерить вертикальные жалюзи на пластиковые окна, крепящиеся к стене или потолку, обратите интерес на подоконник. Рано или поздно он компетентно выступает, возможно, лучшим вариантом станет монтаж к потолочной поверхности с нужным отступом через стены. От случая к случаю планируются вертикальные жалюзи на пластиковые окна (фото прилагаются) с настенным карнизом, учтите, что длина ламелей должна быть на десятая годовщина сантиметров вне окна.

Еще они подходят для арочных окон, свойственных некоторым традиционным архитектурным стилям, подчеркивают при необходимости симметрию комнаты.

Есть шторы открытые с простейшей конструкцией. Закрепляется вал на стену равным образом к нему крепится тканевый занавес.

способность сопротивляться разрушающему влиянию влаги

Без регистрации Мы с женой два года назад остановили свой выбор на немецких пластиковых окнах Рехау.

Ламели могут быть изготовлены из пенозаполненного профиля или экструдированного (усиленного) профиля.

обстоятельствах не является публичной офертой. Политика конфиденциальности

По сравнению с решетками роллеты, иногда именуемые еще равным образом рольставнями, имеют ряд преимуществ:

Главная > Жалюзи Ведь виды жалюзи Рулонные шторы

Политика Общество Экономика В МИРЕ Звезды Здоровье Спорт Наука Авто Недвижимость Есть творение!

Фотоматрица стандартных размеров пластиковых окон ПВХ по ГОСТу

Для опускания жалюзи барабан вращают в противоположную сторону. Натяжение ленты или шнура ослабевает, а полотно опускается под собственным весом.

Определить на глаз, какой силуэт пластиковых окон полегчало, непросто, но существуют некоторые особенности, которые могут многое сказать о его качестве.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010