Городская газета

В школу — только с пропиской! Новые правила приема первоклассников

Просмотры: 11 368

Новый приказ Министерства образования и науки изменил правила приема в школу: теперь каждый ребенок должен идти в школу того микрорайона, в котором прописан. Что делать, если у вас нет прописки, или вы хотите пойти совсем в другую школу? // Зарина Азизбаева.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? В новом приказе Министерства образования и науки два существенных изменения правил приема в школу. Первое: ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Другими словами, у него обязательно должна быть прописка. Второе: не факт, что вы сможете отдать ребенка именно в ту школу, которую выбрали сами.

Теперь вы можете записать ребенка в школу, которая находится в вашем микрорайоне, до 31 июля. 1 августа школа сообщит (на собственном сайте и информационных стендах в здании школы) о количестве свободных мест, оставшихся после приема детей из близлежащих домов. Только после этого вы можете занять место в школе не по прописке.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ПРОПИСКИ? Если родители снимают квартиру, для регистрации в ней достаточно иметь договор аренды. Тогда можно обратиться в УФМС своего района, предоставить договор, свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка и получить регистрацию. Если же возможности получить прописку по каким-то причинам нет вообще, место в школе ребенку все же предоставят. Но в последнюю очередь, поэтому вполне возможно, придется возить его через весь город, например, с площади Южной на Иркутский тракт.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АДРЕС ПРОПИСКИ НЕ СОВПАДАЕТ С ФАКТИЧЕСКИМ? Чтобы ребенок пошел в школу рядом с домом, родителям нужно оформить регистрацию по месту пребывания. Для этого нужно обратиться в управление федеральной миграционной службы вашего района, принести паспорт одного (или обоих) родителей, свидетельство о рождении ребенка и документ на квартиру — свидетельство о собственности, или договор аренды квартиры, или заявление владельца арендуемого жилья.

Срок регистрации определяется по взаимному согласию нанимателей и собственника квартиры. Через три дня вы сможете получить свидетельство о регистрации по месту пребывания и записать ребенка в школу.

Несовершеннолетний ребенок (до 14 лет) регистрируется вместе с одним из родителей в съемном или собственном жилье. То есть зарегистрировать ребенка у родственников или у друзей не получится, если только вы не пропишетесь там сами.

КАК ПОПАСТЬ В ВЫБРАННУЮ ШКОЛУ, НО НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ МЕСТА В ШКОЛЕ У ДОМА? С 1 июня по 31 июля оформите ребенка в школу, которая относится к вашему микрорайону.

1 августа, когда интересующая вас школа или гимназия сообщит о количестве свободных мест, вы можете написать заявление, забрать документы из первой школы и подать их в «хорошую».

Как это будет проходить на практике, пока не ясно. Вполне возможно, что 1 августа в некоторых городских школах будет живая очередь из родителей, каждый из которых будет стремиться стать первым.

ПРИМУТ ЛИ В ШКОЛУ РЕБЕНКА, У КОТОРОГО НЕТ ВСЕХ ПРИВИВОК? Да, примут. Отказать вам могут только в том случае, если в регионе официально зафиксирована вспышка какого-либо инфекционного заболевания (например, кори).

ПРАКТИКА

Какие документы обязаны предоставить родители в школу?

— Паспорт родителя.
— Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
— Медицинские документы ребенка: не больничная карта, которая хранится в поликлинике и куда врач записывает наблюдения. А карта с прививками, которая переходит из детского сада в школу.
— Документы, подтверждающие право представлять интересы ребенка (для опекунов).
— Заключение от городской психолого-медико-педагогической комиссии, если ребенку нет шести с половиной лет или если ребенок нуждается в специальном коррекционном образовании.
— Оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Эта норма введена приказом министерства образования и науки РФ в этом году. Свидетельство не является аналогом справки о составе семьи, его можно получить в паспортном столе управляющей компании или ТСЖ.

Работник школы зарегистрирует документы в специальном журнале, выдаст родителям расписку о приеме документов, заверенную печатью учреждения и подписью ответственного лица.



Узнать к какой школе вы относитесь


Опубликовано в 81 номере от 14 ИЮНЯ 2012 года.


Комментарии

Фрунзенская набережная 24
Комсомольский проспект 14

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010