Городская газета

Это вам не в куклы играть! На фестиваль «Сибирские кукольные игры» в Томск съедутся театры кукол из пятнадцати городов

Просмотры: 1 396

Например, из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Тюмени, Красноярска, Иркутска, Братска, Железногорска, Омска, Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, а также театр марионеток из немецкого города Штутгарда. «Сибирские кукольные игры» — это «кочующий» региональный фестиваль. Он проходит раз в два года в одном из сибирских городов. Томск принимает его в первый раз. // Анна Котова.

Театр AM FADEN основан в 1972 году Хельгой Бреме в Штутгарде. Ее спектакли предназначены как для детей, так и для взрослых. «Театр на нити», именно так переводится AM FADEN, — всемирно известный марионеточный театр. Он был на гастролях в Индии, Индонезии, Гватемале, Эквадоре, Чехии, России, Швеции, Литве, Грузии и Армении. 7 октября его спектакль смогут увидеть томичи.

Чем удивлять будете? Томские организаторы решили, что будет гораздо интереснее, если фестиваль не ограничится лишь показом спектаклей. В нем будет задействован… весь город и любой его житель. Поэтому программу разделили на три части. Первая носит название «Большие кукольные игры». Это показ спектаклей, которых за неделю будет сыграно около сорока. Причем как детских, так и взрослых. В рамках этой части фестиваля будут проходить выставки и мастер-классы от актеров и мастеров-кукольников во всех томских музеях. «Малые кукольные игры» — вторая часть программы — спектакли для участников фестиваля. Актеры будут делиться опытом друг с другом.

Кемеровский областной театр кукол имени Аркадия Гайдара за 70 лет существования поставил более 300 спектаклей.

САМАЯ НЕОБЫЧНАЯ ЧАСТЬ. «Альтернативные кукольные игры» — попытка «поиграть» в куклы… с городом. Например, 7 октября владельцы всех видов транспорта могут поучаствовать в своеобразном флеш-мобе — прокатить куклу по улицам Томска. Уже известно, что к нему присоединятся байкеры из клуба «Стальной ветер». Еще одна акция — «Кукла в окошке» — пройдет на следующий день. Поддержать ее можно будет, выставив в окне своего дома наряженную куклу. Кроме того, жители города будут прогуливаться по улицам в нарядах кукол или увешанные куклами. В холле «Скомороха» студенты факультета дизайна ТГУ построят кукольную страну из картона. В какой-то из фестивальных дней актеры и куклы отправятся в гости к пациентам горбольницы № 2.

ЖЮРИ. Оценивать участников фестиваля будут не только авторитетные театральные режиссеры и деятели искусств, но и юные зрители — ученики томских театральных студий, которые посещают еще и курсы детской критики.
Одним из гостей фестиваля и учредителем двух номинаций — за лучшие мужскую и женскую роли — станет актер и режиссер Владимир Машков. К театрам кукол он имеет самое непосредственное отношение — его родители долгое время работали в кукольном театре в Туле, откуда Машков родом. Спустя четыре года семья переехала в Новокузнецк, где и вырос будущий актер театра и кино.

ПРАКТИКА

Фестиваль будет проходить с 7 по 13 октября. Подробную афишу фестиваля смотрите на сайте театра «Скоморох»: skomoroh.tomsk.ru


опубликовано в 87 номере от 5 октября 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010