Городская газета

Почему водители маршруток курят?

Просмотры: 2 133

Кто-нибудь в нашем городе знает, почему водители маршрутных автобусов курят во время движения? Почему они курят, невзирая на детей, на беременных женщин и пожилых людей, которых всегда полно в автобусе? Почему они курят, когда маршрутка стоит в пробке на жаре и сидеть в ней и без того невыносимо? Почему они курят, когда на улице стоит мороз и поток воздуха из открытого окна несет сигаретный дым в салон, а вовсе не наружу? // Ирина Корнева.


Есть хоть кто-нибудь в этом полумиллионном городе, кто может заставить водителей маршруток не курить? Или эта проблема делает беспомощными всех, начиная с мэра города и заканчивая бригадирами маршрутов?

Я пыталась бороться своими силами. Когда настроение было пободрее, подходила к водителю и решительным тоном спрашивала, помнит ли он о том, что курение в автобусе запрещено. Если в автобусе висели заламинированные листки с «Правилами пассажирских перевозок», тыкала пальцем в сторону этих листков и говорила, что они написаны не только для пассажиров. Согласитесь, есть в этом особый цинизм — разместить в салоне правила, где написано о запрете курения в автобусе, а потом сидеть и спокойно дымить, отравляя всех пассажиров?

Однажды я заявила, что раз водитель не соблюдает правила, то и я нарушу одно из требований документа — не оплачу проезд. Водитель с таким раскладом согласился. Во всяком случае, промолчал. Я действительно не заплатила и вышла из автобуса с чувством маленькой, но какой-то гадкой победы. Потому что моя совесть прямо-таки кричала о том, что проехать, не заплатив, некрасиво. Но так мирно мое противостояние с курящим водителем закончилось всего один раз.

Ряд томичей, недовольных ситуацией в маршрутках, создали группу в одной из соцсетей и публикуют фотографии водителей, которые курят в автобусах.

Все остальные беседы с маршрутниками, во время которых я пыталась отстоять право не вдыхать дым чужих сигарет за свои деньги, заканчивались скандалами. Меня выгоняли из автобуса на середине пути между двумя остановками. Осыпали матами или просто ругательствами. Рассказывали мне, какая я противная и скандальная тетка — остальные пассажиры молчат, а я «лезу со своими замечаниями»… В общем, много было веселого. Вернее, веселого как раз мало.

Больше я не борюсь с курящими водителями городских автобусов. Я считаю, что это бессмысленно. Они сильнее и значительнее нас всех. Сильнее губернатора, сильнее мэра, сильнее представителей всех силовых структур вместе взятых. Их потребность в курении куда важнее, чем потребности беременных, больных, старых и малых жителей этого города.

Я несколько раз звонила в транспортное управление с вопросом, почему никто не пресекает курение маршрутников в салоне. А диспетчеры транспортного управления заявляли, что это невозможно. Водитель — он же человек. Если он курящий, как ему вытерпеть несколько часов на маршруте без сигареты, спрашивали диспетчеры. Вы же должны это понимать, уверяли они меня.

Но я по-прежнему не понимаю. Не понимаю, почему водитель — человек, а пассажиры — бессловесная масса, которую травят, а она должна терпеть. Не понимаю, почему за проезд платим мы, а хозяином положения все равно остается водитель. И не понимаю, почему в большинстве европейских городов вы никогда не увидите за рулем общественного транспорта водилу с сигаретой в зубах, а у нас это превратилось в неразрешимую проблему.


опубликовано в 87 номере от 5 октября 2012 года.


Комментарии

а я как-то подошла к такому типу и спросила:
— дяденька, а как это у вас получается? прям как у циркового медведя: одной рукой курить, другой по телефону болтать, а ногами — рулить?

дядя хмыкнул (с мое покатайся, и не такому научишься!), но хотя бы телефон в сторону отложил.

может, добром их брать, лаской.. хотя мало верится.

Единственным органом, контролирующим качество предоставляемых услуг по маршрутной автоперевозке пассажиров, является ТРАНСПОРТНАЯ КОМИССИЯ. Именно в нее надо обращаться, если вы против курящего водителя, громкой музыки в салоне, грязного салона и хамского поведения экипажа. Но есть одно НО. Эта транспортная комиссия (находящаяся в Тоске) имеет…федеральное подчинение. Т.е. наказывать за раздолбайство дядю Колю с 9-го маршрута или Касима с 24-го (имена и маршруты условны) по закону решает Москва. А так как томские маршрутники прекрасно знают, что мало кто из горожан знает о полномочиях этой транспортной комиссии, а сами об этом они распространяться точно не будут, то создается впечатление, что эти парни абсолютно бесконтрольны. Теперь главное. Ваш сигнал будет услышан и, возможно, по нему будут приняты меры, только если он поступил официально, т.е. в бумажном виде, с описанием претензии, датой, местом и вашей подписью. Жалоба сходит в Москву, меры будут приняты. Не приняты они быть не могут потому, что жалобооборот — это один из показателей работы этой комиссии. Только готовьтесь подождать, запаситесь терпением:)
А телефон этой доблестной транспортной комиссии, думаю, найдет уважаемая ГГ.

Видимо под транспортной комиссией имеется ввиду УГАДН по Томской области (управление государственного автодорожного надзора). Пожаловаться в него можно даже по интернету (не обращайте внимание на ошибки на сайте)
http://ugadn70.ru/?page_id=196
Также закон о защите прав потребителей дает пассажирам право обратиться в Роспотребнадзор (пр.Фрунзе,103А, тел. 26-03-90), но здесь обязательно приложить еще и билет — как доказательство пользования услугой.
Также на водителя можно пожаловаться владельцу автобуса — индивидуальному предпринимателю (его данные и телефон должны быть в салоне автобуса).

Вот и я тоже делаю замечания, обычно они выкидывают сигарету, но один раз в «двойке» оказался типа глухой водила,вот ему не заплатил.
А вообще есть такие уроды, которые говорят, на полном серьёзе, что табак не вреден!

Насчет Роспотребнадзора — звонила им летом, когда водитель маршрутки придавил ребенка дверью, сказали, что они таким не занимаются.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010