Городская газета

Сменить учебник, меню и школу Могут ли родители изменить учебную программу, ввести пятидневку и не платить за бесплатное образование

Просмотры: 5 368

Наверно, нет ни одного родителя, который был бы полностью доволен школой, где учится его ребенок. Одних не устраивает школьная программа, вторые недовольны введением школьной формы, третьим не нравится питание в школьной столовой. Есть ли у родителей право влиять на эти процессы? // Ирина Бородина.

Томские ученики могут приходить в школу в любой одежде: требования к их внешнему виду не внесены в уставы городских школ. Если родителям это не нравится, они могут обратиться в школу с предложением ввести обязательную форму.

Во Франции, где корреспондент «Городской газеты» год работала волонтером в начальной школе, родители могут вносить свои предложения в школьную программу. Например, пять лет назад мамы и папы из Этабля предложили ввести в школе новый предмет — бретонский язык. Это язык коренных жителей северо-запада Франции, который используется до сих пор. Мэрия и директор школы инициативу поддержали и уже через год открыли такой класс. Но когда год назад правительство Франции сократило финансирование школ, директору пришлось уволить одного из учителей, а его учеников распределить по другим классам. Несогласные французские родители устроили митинг, ночевали в школьном дворе, писали в газеты и в департамент, но ничего не добились. На здании школы до сих пор висят оставшиеся с пикета плакаты, а митингующие надеются на нового президента Франции.

Для того чтобы участвовать в образовательном процессе так же активно, как французы, российским родителям нужно знать свои права. Порядок работы в российских школах определяют несколько документов: федеральный закон об образовании, устав школы и договор, заключенный между семьей и учреждением. Именно в них указано, будет ли в школе форма, нужно ли платить за факультатив по математике и обязательно ли детям учиться в субботу.

Обязательно ли носить форму?

Закон об образовании не регулирует этот вопрос. Каждая школа сама определяет, ввести ли для учеников дресс-код и какой именно. Требования к одежде учеников должны быть отражены в уставе школы или договоре, в этом случае форму носить придется всем ученикам. А родителям — сшить или купить ее за свои деньги. Если упоминаний о дресс-коде в документах нет, то и форма необязательна. В Томске школьная форма не введена ни в одной школе.

Можно ли не учиться в субботу?

Каждая школа сама решает, какой будет учебная неделя: пяти— или шестидневной. Только первоклашкам положено учиться не более пяти дней в неделю, вне зависимости от решения администрации. Родители могут предложить отмену занятий в субботу. Для этого им следует обратиться к администрации школы или в управляющий совет. Изменение режима нужно аргументировать: например, что шестидневка негативно сказывается на здоровье учеников. Окончательное решение принимает педагогический коллектив.

Можно ли родителю присутствовать на уроке?

Родители не могут присутствовать на уроках без согласования с администрацией школы и учителем, ведущим урок. Поэтому нужно заранее оговорить с директором и педагогом причину и время посещения урока.

Что делать, если с учителем конфликт?

В законе об образовании нет четкого механизма по решению конфликтов между учениками, детьми и учителем, педагогом и родителями. В спорной ситуации нужно обращаться к директору школы. В течение 30 дней он обязан организовать служебную проверку с участием администрации школы, педагогов, классного руководителя, школьного психолога и при необходимости принять соответствующие меры.

Сейчас на рассмотрении в государственной думе находится проект нового закона об образовании. В нем говорится о создании в школах специальных комиссий по решению спорных вопросов. В них в равном числе войдут представители трех сторон: родители, работники школы и ученики. Именно они будут выяснять, кто прав, а кто виноват в конфликте.

За какие занятия нужно платить?

Учебный план школы составляется по федеральному государственному стандарту и утверждается городским департаментом образования. Все предметы и учебная нагрузка (сколько часов уделяется каждому предмету), вошедшие в учебный план, являются бесплатными. Но по уставу школа имеет право оказывать платные дополнительные услуги: разнообразные кружки, спортивные секции, подготовка к поступлению в вуз или первый класс, индивидуальные и групповые занятия по выбранным предметам. Все платные услуги оказываются на основании договора школы с каждым родителем.

В уставе школы есть пункт о том, что родители вправе сделать добровольное пожертвование (как деньгами, так и материальными предметами) на цели, определенные самими родителями. Поэтому, если вы не хотите сдавать деньги на шторы в актовый зал или на ремонт класса, вы вправе отказаться.

Если же вы согласились, помните: отдавать деньги нужно не классному руководителю, а председателю родительского комитета или представителю школы, ответственному за прием денежных средств. Во втором случае с вами обязаны заключить договор пожертвования и выдать квитанцию. При этом администрация школы обязана отчитаться, куда именно были потрачены ваши деньги.

Можно ли заменить учебник?

Родители имеют право ознакомиться со школьной программой и учебниками (п. 7 ст. 15 закона об образовании). Если учебное пособие не устраивает родителя по моральным, религиозным или другим причинам, он может внести предложение о его замене (ссылаясь на ст. 63 и 64 Семейного кодекса). Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в администрацию школы, аргументировав его, например, выдержками из учебника.

Выбором образовательных программ (из списка рекомендованных Министерством образования) занимается методический совет школы, который может прислушиваться или не прислушиваться к мнению родителей. Составление программы на новый учебный год происходит в апреле. Даже если администрация школы решит сменить учебник, нельзя будет делать это посередине года.

Если школа не идет навстречу родителям, есть два пути: сменить форму образования для ребенка или добиваться отмены учебника через суд. Ученик может перей­ти на домашнее образование или экстернат по предмету (по одному, нескольким или всем). Правда, заставлять родителей менять форму обучения ребенка никто не вправе.

Если родитель настаивает на смене учебника, нужно обращаться с письменным заявлением в Министерство образования. Там работает Федеральный экспертный совет, который проводит экспертизу учебников, анализирует стилистику, оформление и содержание пособия.

Можно ли отказаться от одного из уроков?

От изучения обязательных предметов невозможно отказаться. Если школьник перестанет посещать, например, физкультуру и ОБЖ, его просто не аттестуют по ним. Соответственно, он не получит аттестат и не сможет поступить в университет. Однако совсем уж не любимые уроки можно изучать самостоятельно и приходить в школу только на контрольные точки.

Для этого родителям не обязательно полностью переводить ребенка на домашнее обучение. Достаточно выбрать, по каким предметам он будет заниматься дома, и написать заявление. На выбор есть две формы обучения — семейное образование и экстернат. В первом случае родители сами преподают материал, а школьник встречается с учителем только на экзаменах. Во втором ребенок справляется с материалом сам, а педагог только контролирует этот процесс — назначает контрольные и зачеты.

Необязательные предметы можно выбирать. Ребенок посещает их только с письменного согласия родителей, даже если занятия бесплатные.

Как изменить школьное меню?

Если у родителей есть жалобы на питание детей, необходимо обратиться к директору с письменным заявлением. Директор обязан проверить жалобу, принять меры и в течение тридцати дней дать ответ родителям. Если качество питания не изменилось, нужно обращаться уже в департамент образования, который направит для проверки комиссию. Комиссия может привлечь виновных к ответственности, например, разорвать договор с поставщиком питания в судебном порядке.

Кто управляет школой?

Учредитель

Учредителем муниципальных школ является городской департамент образования. Помимо муниципальных школ есть ведомственные и частные — их учредителями могут быть частные лица или общественные организации.
Учредитель выбирает директора, утверждает устав, определяет размер заработной платы всех работников школы, согласует заключение договоров (например, с поставщиком оборудования в классы или продуктов в столовую).

Управляющий совет

В него входят представители учредителя, ученики, родители и представители общественности. Задача управляющего совета — следить за качеством образования и питания, состоянием классов и оборудования. Совет может вносить предложения по изменению устава школы, но решение будет принимать собрание трудового коллектива. Именно Совет принимает решение по вопросу — будут ли ученики носить школьную форму, какой будет форма обучения и т.п. Кроме того, совет имеет право согласовывать, как распределить между педагогами стимулирующую часть фонда оплаты труда. Но само распределение проходит без его участия.
На собраниях совета могут присутствовать все родители, даже не входящие в его состав. Нужно только заранее объяснить директору причину визита.

Педагогический совет

Он состоит из учителей школы, есть в каждом образовательном учреждении, где работает больше трех педагогов.
Педсовет решает все вопросы, касающиеся образовательного процесса: следит за успеваемостью школьников, допускает или не допускает до экзаменов, выбирает учебные программы.


опубликовано в 87 номере от 5 октября 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010