Городская газета

Томск признан одним из самых благоустроенных городов России Как сравнивали города и что помогло победить Томску?

Просмотры: 1 102

Какие города участвуют в конкурсе? По каким критериям конкурсная комиссия оценивала города? На что город потратит деньги, полученные за победу в конкурсе? // Анна Котова.


Первое место в этом конкурсе занял Саранск, на втором — Томск и Ульяновск, на третьем — Белгород, Барнаул и Махачкала.

КТО УЧАСТВУЕТ В КОНКУРСЕ? Города сами принимают решение — участвовать в конкурсе или нет. Судя по количеству участников (в 2010 — восемьдесят шесть, в 2011 — сто пять) представлены города большинства регионов страны. Но нет Москвы и Санкт-Петербурга — они являются не муниципальными образованиями, а субъектами федерации (то есть приравнены к областям).

Томск участвовал в конкурсе в четвертый раз. В 2006-м и 2007 году мы получали лишь дипломы, в 2008-м заняли третье место (разделив его с Ульяновском, как и в этот раз). Соседние города тоже соревнуются за звание самых благоустроенных. Так, Новосибирск занимал первое место в 2007 году, а Красноярск стал вторым в 2006 году.

КАК СРАВНИВАЮТ ГОРОДА? Конкурсная комиссия изучает документы, предоставленные участниками, затем выезжает в каждый город, не предупреждая власти об этом.

Благоустройство оценивают не только по чистоте улиц, а по сорока различным параметрам. Например, как организован вывоз мусора и сколько в городе несанкционированных свалок? Здесь Томск отметился тем, что ликвидировал за год в два раза больше свалок (сорок тысяч кубометров мусора против девятнадцати тысяч).
Комиссия смотрит, существует ли раздельный сбор мусора и открыт ли прием энергосберегающих ламп (в Томске есть несколько таких пунктов).

Соответствует ли нормам качество питьевой воды, дорог и детских площадок. В каком состоянии находятся общественный транспорт, дорожные знаки, светофоры и фасады домов.

Комиссия оценивает, сколько площади отведено под зеленые насаждения и цветники (в Томске это одна треть от территории города) и даже наличие вертикального озеленения (как, например, подвесные цветочные клумбы на Новособорной).

ПРЕМИЯ. За победу в конкурсе выделяют денежную премию. Например, в 2008 году на полученные за победу три миллиона рублей Томск впервые закупил специальную технику для уборки тротуаров.

В этот раз премия будет больше, точная сумма будет известна только в декабре. Уже решено, что ее потратят на обустройство новой зоны отдыха в городе — парка или сквера.


Опубликовано в 89 номере от 1 ноября 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010