Городская газета

Трудности перевода. Выпуск второй Когда хочется перевести деньги в другой город прямо из дома

Просмотры: 4 720

Переслать деньги можно разными способами: через банк, при помощи мобильного телефона, виртуального кошелька или компаний экспресс-переводов. Сегодня мы разбираемся в тонкостях перевода денег без обращений в банк. // Ирина Бородина.


ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНЫЙ

У мобильных операторов нет собственных каналов для передачи денег. Они пользуются услугами банков и компаний экспресс-переводов. Поэтому заплатить придется две комиссии: оператора и посредника. Такой способ отправки денег больше подойдет для небольших сумм, которые можно зачислить на счет мобильного телефона друга из соседнего региона. В остальных случаях он не выгоден, так как комиссия получается слишком большой.

КУДА МОЖНО ПЕРЕСЛАТЬ ДЕНЬГИ? В любой город России или стран СНГ. Перед тем как отправлять деньги за границу, лучше уточнить у оператора, с какими компаниями и банками он сотрудничает.

Абоненты МТС, Билайн и МегаФон могут перевести деньги на номера телефонов, на банковский счет или карту, на интернет-кошелек. Владельцы сим-карт МегаФон и Билайн могут переслать деньги наличными через службы экспресс-переводов. Абоненты Tele2 могут отправлять деньги только на мобильные телефоны — до 5 000 рублей с комиссией 5 % (но не менее 5 рублей).

КАК СДЕЛАТЬ ПЕРЕВОД? Чтобы переслать деньги наличными или пополнить счет другого абонента, нужно набрать короткий номер: Билайн — 7878, МегаФон — 3116, МТС -*115#, Tele2 — *159#. Далее следует ввести сумму, номер телефона адресата или его полное имя. Чтобы перевести деньги на банковский счет или интернет-кошелек, придется заполнить форму с реквизитами на сайте оператора. После того как информация будет отправлена, на телефон придет сообщение о статусе перевода.
Деньги и комиссия будут сняты со счета отправителя. После операции на нем должно остаться от десяти до пятидесяти рублей, в зависимости от оператора. Если сумма меньше, перевод не пропустит автоматика. Абоненты МТС и Теле2 могут «привязать» банковскую карту к телефону и делать переводы напрямую с нее.

КАКОЙ ПЕРЕВОД САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ? Абоненты МТС могут пополнять счета друг друга, потратив всего 10 рублей за перевод. Обладатели сим-карт Билайн могут отправить деньги в страны СНГ по выгодному тарифу — всего за 1,99 % от суммы платежа. Правда, переслать за один раз можно не более 1,5 тысяч рублей. По остальным видам переводов комиссии у операторов практически не различаются.

СКОЛЬКО МОЖНО ОТПРАВИТЬ? В день через Билайн и МегаФон можно пересылать до 15 тысяч рублей, через МТС — до 30 тысяч, через Теле2 — 5 тысяч. Перевод возможен только в рублях. Платежи в страны СНГ будут переведены в местную валюту. Адресат получит меньшую сумму за счет обмена денег (разница составит 1—2 %).

КАК БЫСТРО ПРИДЕТ ПЕРЕВОД? На телефон и виртуальный кошелек — через несколько минут, наличными — в течение часа, на счет в банке или карту — через 1-3 дня.

КАК МОЖНО ОТМЕНИТЬ ПЕРЕВОД? Абоненты МТС и Мегафон не могут вернуть деньги, отправленные на счет телефона или интернет-кошелька. А владельцам сим-карт Билайн нужно обратиться в офис компании. Отменить уже полученный перевод нельзя. Для аннулирования банковского перевода и платежа наличными следует написать заявление в банк или офис компании по экспресс-переводам. Комиссия за услугу не будет возвращена, а в банке еще и придется заплатить штраф в 150—250 рублей.


ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-КОШЕЛЕК

Электронный кошелек — виртуальный счет, на котором можно хранить деньги. Эти программы были созданы для оплаты товаров и услуг в интернете. Чтобы защитить свою банковскую карту от мошенников, можно перевести нужную сумму на кошелек и рассчитываться за покупку уже виртуальными деньгами. В некоторых кошельках не предусмотрен вывод денег либо комиссия за эту услугу очень высока. Например, перевести деньги из кошелька Intellect Money на карту банка стоит 5 % от суммы (минимум 100 рублей), а сама операция занимает до 30 дней.
Переводить деньги таким способом выгодно тем, кто собирается оплатить какую-то услугу электронными деньгами. Например, передать адресату деньги, чтобы он что-то купил в интернет-магазине.

КУДА МОЖНО ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ? По всему миру, но только в России и в странах СНГ деньги можно перечислить на банковскую карту или забрать наличными. Исключением являются платежные системы Вебмани Трансфер, Яндекс.Деньги и ОнПэй. Через них можно делать переводы и в дальние страны.

В КАКОЙ ВАЛЮТЕ ДЕЛАТЬ ПЕРЕВОД? Все российские кошельки работают с рублями, только через западные компании Вебмани Трансфер, ОнПэй, И-Голд нужно отправлять перевод в валюте.

КАК ОТКРЫТЬ ВИРТУАЛЬНЫЙ СЧЕТ? Зарегистрироваться на сайте оператора и заполнить анкету (полное имя, номер телефона, адрес электронной почты). Чтобы отправлять крупные суммы, в некоторых системах, например, в Вебмани, Яндекс.Деньгах и РБК Мани, потребуется внести свои паспортные данные.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОШЕЛЬКОМ? Через сайт или через бесплатную программу, которую можно установить на свой компьютер или телефон сразу после регистрации. Чтобы отправить деньги, нужно знать номер кошелька-адресата. Все платежи, сделанные при помощи кошелька, сохраняются в системе. Историю переводов можно посмотреть на сайте оператора или в самой программе. Там же отражается и статус перевода.

Деньги можно переслать как между кошельками одного оператора и между разными счетами, например, из Яндекс.Деньги в Киви. Переводы внутри сети, как правило, бесплатные — только Вебмани Трансфер, Деньги@Mail.Ru и Яндекс.Деньги берут за них комиссию до 0,8 %. За отправку денег на другие кошельки придется заплатить от 1 до 4 % от суммы. Перевод обойдется дешевле, если у отправителя и получателя будут одинаковые виртуальные деньги.

КАК ПОПОЛНИТЬ КОШЕЛЕК? Зачислить деньги в кошелек получится с банковского счета, наличными через платежные терминалы, с мобильного телефона или через системы экспресс-переводов. Чаще всего это бесплатная услуга, комиссию берет только посредник. К кошельку можно сразу «привязать» счет банковской карты или номер телефона. Тогда при переводе денег не придется каждый раз заново вводить реквизиты.

КАК ВЫВЕСТИ ДЕНЬГИ? На банковский счет или карту, на телефон, наличными через платежные системы, почтовым переводом или через пункт обмена. Например, через Деньги@Mail.ru можно без комиссий перечислять средства на мобильные телефоны. В ОнПэй это будет стоить 1 % от суммы. В пунктах обмена виртуальных денег комиссия составляет 2—3 %, в Томске есть два таких отделения.

СКОЛЬКО СТОИТ ПЕРЕВОД? Стоимость перевода зависит от комиссий банка или компании-посредника. Средний тариф за превращение электронных денег в реальные — 2,5 % от суммы. Например, отправить деньги на кошелек РБК Мани через Сбербанк стоит 1 % от суммы. Вывести деньги адресат сможет бесплатно на свой банковский счет. Та же услуга в Яндекс.Деньгах обойдется в 3 %.

КАК ОТМЕНИТЬ ПЕРЕВОД? Напрямую отменить перевод с электронного кошелька невозможно. Если вы нечаянно ошиблись и отправили деньги на чужой счет, придется обращаться в банк, к оператору денежной системы или договариваться с владельцем счета.



Самый выгодный тариф для интернет-перевода



Самый выгодный тариф для мобильного-перевода


Опубликовано в 89 номере от 1 ноября 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010