Городская газета

Из пенсионеров — в рантье Оформив ренту, можно увеличить свой доход

Просмотры: 1 462

Не обязательно уезжать за границу, чтобы стать рантье. Сегодня заключить договор ренты может любой томский пенсионер. Что такое рента, как ее получить и какой она будет?

Что такое рента?

Рента — это доход с капитала. Рантье получают прибыль со своих капиталов, недвижимости или земли, поэтому им не приходится работать. Например, рантье может передать свое имущество в обмен на ежемесячное получение определенной денежной суммы.

У томских пенсионеров тоже есть возможность стать рантье. Они могут «обменять» свою квартиру на ежемесячный доход в несколько тысяч рублей. Договор ренты можно заключить с администрацией города. После такой сделки пенсионер получит разовую выплату (в размере от тридцати до сорок пяти тысяч рублей), ежемесячный доход (от шести до восемнадцати тысяч рублей) и другие услуги. Например, рантье сможет раз в год получать материальную помощь (до трех прожиточных минимумов), а квартира будет застрахована.

При этом за ним сохранится право проживания на жилплощади. Он не сможет разменять жилье или пустить туда нового квартиранта. После смерти владельца квартиру отдадут нуждающимся в улучшении жилищных условий, например, ветеранам боевых действий, сиротам, погорельцам, семьям из аварийных домов и т. п.

Кто может стать рантье?

Получателем ренты может стать любой пенсионер старше 65 лет, у которого в собственности есть квартира. Рантье чаще всего становятся одинокие пенсионеры — те, у кого нет родственников и детей. Им некому передать жилье, никто за ними не ухаживает. После смерти их жилплощадь все равно переходит в собственность государства, квартиру продают на аукционе, а полученные средства направляются в федеральный бюджет. Поэтому одиноким старикам выгоднее заключить договор пожизненной ренты с городом. На компенсацию, например, можно будет нанять сиделку, отдохнуть в санатории или съездить в гости к друзьям. Все материальные затраты на оформление договора муниципалитет берет на себя. Правовая защита при сотрудничестве с администрацией выше, чем при сделке с частными компаниями.

Как заключить договор?

Необходимо написать заявление в управление социальной политики городской администрации. Принести с собой паспорт, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности (если она имеется), документы на квартиру и нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение жилплощади. Остальные документы (сведения о лицах, зарегистрированных в квартире, кадастровый паспорт, справки о рыночной стоимости жилья и размере пенсии) работники муниципалитета собирают самостоятельно. Затем специалисты администрации осмотрят жилье и в течение недели определят размер выплат. Только потом составляется договор. Если по какой-то причине пенсионер хочет расторгнуть договор ренты, это можно сделать в судебном порядке. Правда, придется вернуть рентоплательщику все полученные средства.

Как рассчи-тываются выплаты?

Размер ежемесячного дохода и разовой выплаты определяется индивидуально. Он зависит от возраста и группы инвалидности пенсионера, а также от размеров и благоустройства его квартиры. Деньги по ренте перечисляются на расчетный счет пенсионера (его сберкнижку или банковскую карту).

Например, 75-летнему инвалиду первой группы, который проживает в двухкомнатной кирпичной «хрущевке» в Кировском районе, в месяц будут выплачивать порядка девяти тысяч рублей. Разовая выплата составит 43 тысячи рублей.

Если договор заключает семейная пара, то оба супруга становятся получателями ренты. Каждому начисляется выплата за его долю в квартире. Ежегодно выплаты пересчитывают с учетом инфляции, возраста и состояния здоровья пенсионера.


Куда обратиться за получением ренты?

Управление социальной политики администрации
г. Томска Ул. Гоголя, 12/1 Тел.: 53-47-50, 53-23-85


Опубликовано в 91 номере от 18 декабря 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010