Городская газета

Маленький человек в скользком городе

Просмотры: 1 527

Сегодня я окончательно поняла, что я маленький человек. То есть не крупная личность. И интересы у меня соответствующие. А случилось это на лестнице, которая ведет от главного корпуса Томского политехнического университета к ТГУ. Помните эту лестницу? // Ирина Корнева.

Летом ее можно назвать даже романтичной — ступеньки игриво сбегают все ниже и ниже, между прутьями забора мелькает зелень Университетской рощи, да и сам забор претендует на некоторую изысканность. Если закрыть глаза на безобразные кучи мусора за ним, конечно.

Но вот этого как раз и не стоит делать на этой лестнице — закрывать глаза. Особенно если пришла зима. На самом деле эта лестница в любое время года неудобна для спуска, а зимой она становится просто опасной. Потому что ступеньки вкривь и вкось, многие уже сильно выщерблены или находятся под неестественным углом наклона. Малейший дождь или снег, и лестница становится скользкой. А уж если обледенение, как сейчас, то спускаться можно только на полусогнутых.

Но при этом крутой спуск возле главного корпуса ТПУ ежедневно используют сотни, а то и тысячи людей. По этой лестнице толпами ходят студенты как минимум трех вузов, их преподаватели и профессора, многие из которых — в почтенном возрасте. Почему они должны корячиться? Почему никто не приводит в порядок сломанные ступени? Почему никому, вот просто никому не приходит в голову просто взять и начать регулярно чистить лестницу ото льда, чтобы обеспечить молодой и пожилой элите нашего города безопасность?

Томск, конечно, не Сан-Франциско, основная часть которого расположена на холмах, поэтому многие тротуары там представляют собой длинные лестницы… Но нам тоже нередко приходится то спускаться, то подниматься! Две лестницы возле Почтамта и на улице Гагарина, спуск с проспекта Ленина в сторону Татарской, дорога в микрорайон Солнечный, по которой многие ходят пешком от остановки «Суворова», спуск по улице Учебной в сторону Московского тракта… Да мало ли в Томске пешеходных склонов, которые зимой превращаются в горки?

И эти горки выглядят совсем не так весело, как американские. Несколько дней назад мне нужно было пройти по такому склону от проспекта Ленина до улицы Максима Горького. Я пошла… потом почти поехала… потом поползла… Добралась до тротуара, очищенного от снега, ни разу не упала, облегченно вздохнула — но рано! Плитка на тротуаре была более скользкая, чем обледенелый спуск. В большинстве районов города на тротуары по-прежнему кладут гладкую плитку, которая, как известно, дешевле шершавой.

И вот тут-то я поняла, что мне все равно, появятся ли в нашем городе новый конгресс-центр или очередная дорожная развязка. Мне не важно, превратимся мы в суперсовременный «Томск 3.0» или останемся провинциальным захолустьем. Мои интересы куда меньше, чем масштабные государственные проекты. Я маленький человек, и я всего лишь хочу, чтобы Томск был спокойным, безопасным и более или менее комфортным городом. Где дороги и тротуары будут удобными для передвижения. Где жители смогут зимой ходить по улицам, не утопая в снежных завалах и не шарахаясь от нависающих над головами сосулек. Где на городских лестницах хотя бы время от времени будут чинить ступеньки и очищать с них лед. Это ведь совсем не сложно, правда? И не требует огромных бюджетных вливаний. Всего-то и нужно, что внимание к людям — и неважно, маленькие они или большие.


Опубликовано в 91 номере от 18 декабря 2012 года.


Комментарии

И сто раз прав Маслоу со своей пирамидой: пока у человека не удовлетворены базовые потребности в той же безопасности, никакие другие, находящиеся выше, не имеют значения. Эта лестница от ТПУ к ТГУ вообще притча во языцех. Как там до сих пор ни одного поручня не придумали — загадка. Все цепляются за забор, а когда ступеньки утопают во льду — тупо ходят по газону рядом. И ведь там ходит очень много пожилых преподавателей, как они-то?

Ирина Корнева написала все правильно и притом , как всегда, блестяще. На упомянутой ею лестнице много лет назад моя мама, в ту бытность редактор политеховской газеты,так упала, что на ее спину было просто страшно смотреть. Каким-то чудом остался цел позвоночник. А было это в советские времена. Прошло много лет. Мамы моей нет давно на этом свете… Но лестница все в том же состоянии. И люди падают-падают- падают. А доблестный политехнический так и не научился за ней следить. Ему некогда, он борется за рейтинги.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010