Городская газета

Королева автомобиля Лучшая музыка для нее — это рев мотора, а лучший отдых — разбирать коробку передач в гараже

Просмотры: 2 052

Увлечение Тани может стать профессией, хотя ее мама против. В неполные восемнадцать она — практикующий автомеханик и автогонщик. Об автомобилях она может говорить часами. Обычно сдержанная и немногословная, она говорит о двигателях и форсаже едва ли не стихами. // Школа стажеров «Городской», Текст: Ани Газоян, студентка факультета журналистики ТГУ.

AH8A0306

В детстве Татьяна любила смотреть фильмы про гонки. А потом познакомилась с «парнями из гаража» — с этого и началось ее увлечение автомобилями. К машинам она относится не просто как к набору деталей, а как к живым существам, у которых есть своя душа, настроение, удачные и неудачные дни. Фото Никиты Грейдина.

Мы встретились с ней недалеко от дороги с интенсивным движением, и несколько раз Татьяна вдруг прислушивалась, затаив дыхание:

— Слышала? Это «прямоток» поехал!

Лучшая музыка для нее — рев моторов. Когда зазвонил ее телефон, я невольно вздрогнула.

— Это звук двигателя от «Ниссана скайлайн», — улыбается Таня.

В маршрутках она отключает рингтон — пассажиры пугаются.

Да и вообще, отношение окружающих к ее неженскому увлечению весьма неоднозначно. Мы планировали встретиться в одном из гаражей, где она работает, но пришлось переносить — владельцу гаража не нравится, что автомехаником работает девушка, и Таня может появляться там только в его отсутствие. Но о «ребятах из гаража» Татьяна отзывается как о своих первых учителях и лучших друзьях.

Родители девушки сначала относились с опаской к увлечению дочери, но постепенно привыкли. Более того — гордятся столь необычным хобби. Отец Тани помогает ей приобретать навыки, учит. Раньше приезжал за ней прямо на гоночные площадки, что очень пугало остальных участников заездов.

Школьные учителя Татьяны даже не догадываются о том, чем занята ученица в свободное от подготовки к ЕГЭ время. А друзья и одноклассники восхищаются.

— Девушки часто просят меня познакомить их с парнями-гонщиками. Кстати, девушек в этой среде немного. Но некоторые из них занимаются машинами серьезнее многих мужчин.

О правилах и нарушениях

— Я начала заниматься машинами, когда познакомилась с парнями-гонщиками. Они мне все показывали и объясняли, терпеливо всему учили.

Сами ребята говорят, что терпеливым с Таней быть трудно. Сравнивают ее с Машей из мультфильма «Маша и медведь»: такая же маленькая и приставучая. Однажды за чрезмерные расспросы ее (конечно, в шутку) даже заперли в багажнике (ненадолго).

Однако ее коллеги все же видят в ней женские качества.

— У нее в крови бензин, но ей свойственны типично женские переживания. Взрослый ребенок, — говорит один из автомехаников.

Рассказывают, как однажды, никому не сказав, Таня уехала на автотрек в одиночку, ее пришлось «перехватывать», ведь у нее нет водительских прав.

До сих пор Таню ни разу не останавливали. И скорее всего — не остановят. В гоночной среде, несмотря на сложившиеся стереотипы, очень ответственно относятся к правилам. Более того — у гонщиков есть еще и свои, дополнительные правила, которые не принято нарушать. Хотя Татьяна и не отрицает того, что по сути своей многие из заездов противозаконны.

Друзья доверяют ей свои машины, которыми она управляет с завидным мастерством.

Вера в себя к ней пришла после первого участия в «уличных гонках», когда она на чужой машине выиграла десять из десяти заездов у опытного водителя.

— Сначала было страшновато, но все получилось хорошо. Все-таки главное — не машина, а прокладка между рулем и сиденьем.

Уже работая автомехаником, отлично разбираясь в двигателях и имея опыт гонок, Таня посещала автошколу:

— Я не могу сказать, что мне нечему учиться. Недавно инструктор по вождению сказал, что если плохо откатаю, буду чистить дроссельный узел в чужой машине. Откатала хорошо. А с педалью все равно разобралась.

AH8A0147

Романтика с запахом бензина

— Как-то я ездила с приятелем на слет Драйв-2, и он мне разрешил прокатиться на своей машине. Когда я начала «давать угла» (то есть поворачивать с заносом) между «газелью» и «чейзером», кучка парней, наблюдавших за этим, буквально застыли. Потом не хотели верить в то, что это я была за рулем, а не кто-то другой. В тот день мне трое предложили выйти замуж. После того, конечно, как узнали, что я еще и готовить умею.

Авторомантика, по словам Тани, на предложениях руки и сердца от гонщиков не заканчивается. Автомобиль она считает не просто средством передвижения.

— Машина — такое же живое существо, только железное. У них есть своя душа, настроение, удачные и неудачные дни… Я помню, как мы с папой ездили на автобазар зимой. Было много снега. Я подошла к одной из машин, а она как будто жалобно просила купить ее, а с капота тающий снег скатывался, как слезы…

Еще одно серьезное увлечение Татьяны — конный спорт. О верховой езде она рассказывает с таким же блеском в глазах. Сравнивая автомобили и лошадей, говорит, что и то, и другое — всегда борьба, но борьба разная.

— Когда водитель, например, едет на ручнике с заносом задней оси на повороте, он чувствует, знает, как машина будет вести себя дальше. А с животными все не так. Бывает, летишь к препятствию, чувствуешь — вот сейчас должны перескочить, а лошадь встает, как кол, и невозможно ее сдвинуть!

AH8A0232

Гонки — не профессия?

Таня хотела бы, чтобы автомеханика и гонки стали ее основной профессией, но мама этот выбор не одобряет. Дочь уступает в вопросе поступления в вуз, но от мечты не отказывается. Специальность она выбирает так, чтобы в будущем можно было заниматься автомобилями.

— Я хочу получить профессию менеджера. Она такая общая. Можно работать в какой-нибудь автомобильной компании. Или рекламировать машины… Уж у меня-то это получится.

Но рассказывая о планах на будущее, с большим азартом все-таки рассуждает не о будущей студенческой жизни, а об обучении дрифту — езде в управляемом заносе.

— Очень хочу научиться дрифтовать, но пока не рискую. Это очень тяжело, там нужны не только умение водить и чувствовать машину, но и выдержка, причем — железная…
За время нашего разговора Татьяне несколько раз звонили «ребята из гаража». Прямо со встречи со мной она побежала разбирать с ними коробку передач…


Опубликовано в 100 номере от 16 мая 2013 года.


Комментарии

Ничего такого в этом гараже не говорили, ремня бы ей, а не уличные гонки

Отличный текст

Я ее обожаю.статья отличная.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010