Городская газета

Покупка в два клика

Просмотры: 1 328

Сейчас люди делятся на две категории: те, кто покупает в интернете, и те, кто хотел бы научиться. Технология покупок знакома почти каждому: достаточно быть владельцем банковской карты, а схемы оплаты описаны прямо на сайте. Но есть в этом деле и свои тонкости. // Роман Семенов.

_DSC6215

О некоторых из них рассказывает «Городской газете» интернет-покупатель Роман Семенов. Свою первую покупку через интернет он сделал в 2008 году. В студенческие годы открыл в Томске свой интернет-магазин, а теперь работает в крупном федеральном.

Выбирайте надежные сайты

— Я всегда руководствуюсь следующими правилами. Во-первых, если у магазина много товаров, значит, ему можно доверять, — говорит Роман. — Можно узнать, как давно существует магазин, проверить, насколько хорошо он себя зарекомендовал. Обязательно нужно посмотреть на дизайн сайта. Если вы видите, что в него вложили какие-то силы, время, деньги — значит, это не какая-то однодневная фирма.

Также Роман советует пользоваться широко известными сайтами. Чтобы быть уверенным окончательно, можно почитать отзывы в интернете. Например, «Яндекс-Маркет» собирает отзывы и оценки покупателей многих интернет-магазинов.

«В Контакте» лучше не покупать

Возможно, вам повезет и проблем с покупкой не будет. Но в случае с сетью «В Контакте» можно рассчитывать только на порядочность продавца и удачу. Никаких средств защиты покупателя там не существует. Сегодня продавец есть, а завтра он удалился из сети.

— У меня там знакомая одна покупала маску Гая Фокса в интернет-магазине, и буквально на следующий день его администратор удалился из «Контакта». Не с кого спросить, не с кем связаться.

Вы можете вернуть свои деньги

На многих сайтах, работающих c системой PayPal, делать покупки совершенно безопасно. Например, на аукционе Ebay.com.

— Если через 45 дней товар не приходит, то ты можешь попросить деньги назад, так как посылка считается потерянной. Пишешь продавцу, если он не проявляет внимание — обращаешься в службу поддержки Ebay. Если и это не помогает, то обращаешься в PayPal, систему, через которую осуществляются платежи. PayPal может просто принудительно забрать у продавца деньги. Срабатывает всегда.

Впрочем, на сайтах добросовестных интернет-магазинов всегда указаны условия возврата и обмена и есть своя система защиты покупателей.

С «Почтой России» нужно смириться

— Когда ты заказываешь посылку, — рассказывает Роман, — начинается страшная система взаимодействия таможни и «Почты России». Один раз я заказывал с английского сайта одежду. Когда товар пришел ко мне, я увидел на пакете четыре дырки в центре, как будто его вилкой проткнули. Продавцу c Ebay пришлось возвращать деньги, хотя маловероятно, что это было его вина. Чаще всего посылки страдают во время пересылки, но получить компенсацию, например, от «Почты России» — крайне трудоемкое занятие.

Если ты действительно беспокоишься за товар или у тебя нет времени ждать, ты можешь попросить у продавца свою посылку доставить не «Почтой России», а какой-нибудь другой службой доставки. Например, DHL или «EMS Почта России». Они дороже, но относятся к посылке аккуратнее.

Запишите распаковку на видео

Покупать технику через интернет сложнее всего, существует множество технических подробностей, на которые необходимо обратить внимание.

Нужно четко понимать, новый товар ты приобретаешь или подержанный. Телефоны, купленные у иностранных продавцов, могут быть настроены на использование только в конкретной сети, у конкретного оператора, и вам придется обращаться к специалистам за заменой «прошивки», то есть перепрограммированием.

Если это очень дорогой товар и вы боитесь за его состояние, то можно распаковку посылки записать на видео, которое в случае чего — предъявить продавцу.

Экономьте

— Не упускайте возможности сэкономить на доставке, — советует опытный интернет-покупатель. — Например, товары можно заказывать с друзьями, а стоимость пересылки разделить. Следите за распродажами! Можно найти купоны — специальные коды, дающие скидку на определенном сайте. Можно просто набрать в поисковике «купон такого-то сайта», и, возможно, вам повезет!

ПРАКТИКА

Проверенные сайты

Одежда
asos.com
kupivip.ru
modcloth.com
wildberries.ru
threadless.com
urbanoutfitters.com
Техника
ebay.ru
terminal.ru
Мебель
ikea-club.ru
Для детей
aguaga.ru


Опубликовано в 100 номере от 16 мая 2013 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010