Городская газета

Иногда они возвращаются С каких расходов можно получить налоговый вычет

Просмотры: 1 243
Как получить налоговый вычет за ребенка?

Вычет за содержание ребенка — один из стандартных налоговых вычетов, установленных статьей 218 НК РФ. Они предоставляются налогоплательщику при подаче налоговой декларации на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Размер вычета — 1000 руб. на каждого ребенка. Право на его получение предоставляется до суммы дохода 280 000 руб.

Вычет действует в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 %, то есть реальный выигрыш, например, для родителя одного ребенка, составит 130 руб (1000 руб*13 %) или 260 руб, если работают оба родителя. Воспользоваться вычетом можно в течение каждого года — с рождения ребенка до его 18-летия (или до 24 лет, если он учится на дневном отделении).

За какое лечение можно получить вычет?

Вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в размере фактических расходов в налоговом периоде. Но размер вычета (и даже совокупности всех социальных вычетов — на обучение, лечение, за ребенка и т. п.) не может превышать 120 000 рублей за год. Это не относится лишь к дорогостоящему лечению.

На дорогостоящее лечение вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика в размере фактических расходов, подтверждением расходов является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи утверждены Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Как сэкономить на образовании?

Получить вычет с фактических расходов на обучение. На собственное обучение вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных п. 2 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей).

На обучение детей вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика в размере фактических расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Документы, представляемые вместе с заявлением:

  • договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении;
  • справка учебного заведения, подтверждающая, что ребенок налогоплательщика обучался в соответствующем налоговом периоде на дневной (очной) форме обучения;
  • свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика;
  • платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.
Что нужно для получения вычета за лечение?

При оплате медицинских услуг (в учреждениях любой формы собственности, главное, чтобы у него была лицензия на осуществление медицинской деятельности) нужно попросить выписать справку об оплате. В ней должны быть:

  • штамп (со всеми данными учреждения, в т. ч. с данными о лицензии);
  • полностью ФИО налогоплательщика (если хотите получить вычет за лечение ребенка, писать нужно ФИО родителей);
  • ИНН налогоплательщика (при его наличии) и сведения о его родственных отношениях с пациентом указываются по сообщению налогоплательщика;
  • стоимость услуги в рублях прописью с большой буквы.

Корешок справки медицинское учреждение оставляет у себя.

Перед покупкой лекарств стоит попросить у врача рецепт, причем на бланке по форме №107/у. Если врач назначил лекарства из Перечня, утвержденного правительством, то за расходы по покупке лекарства также можно будет получить вычет.

Рецепт выписывается в двух экземплярах, один для аптеки, второй для налоговой (на этом экземпляре врач должен поставить штамп «для налоговых органов РФ», там же есть место для указания ИНН).


Опубликовано в 20 номере от 15 ноября 2009 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010