Городская газета

Будет ли у них праздник? Восемь ребят из детского дома отмечают день рождения в марте и мечтают о подарках и поздравлениях

Просмотры: 1 355

День рождения — самый любимый праздник детства, впечатления от которого остаются навсегда и во взрослой жизни. Когда ты просыпался утром, а солнце светило даже в хмурую погоду, когда с утра — воздушные шары, подарки и мамино ласковое «боже мой, как же ты вырос», улыбки родных, смех друзей и весь день — калейдоскоп радости и веселья, весь день — один сплошной праздник.

Но есть в Томске ребята, которые остались без попечения родителей. В свой день рождения у них нет возможности почувствовать себя особенным, единственным и любимым. Ежемесячно мы будем рассказывать о детях, отмечающих день рождения в этом месяце. А вы можете помочь сделать его незабываемым, организовав для них какой-то праздник или сделав какой-либо подарок для кого-то из именинников. А если вы родились с ребятами в один месяц, можно отпраздновать ваши дни рождения вместе. Мы приглашаем к участию в проекте всех, от студентов до чиновников и бизнесменов. Давайте сделаем любимый праздник детства общим!

Сегодня — о восьми ребятах из детских домов Томска, которые отмечают свой день рождения в марте.

ПРОЕКТ

«Фонд развития города» совместно с администрацией города Томска запускает социальный проект «Наш общий день рождения».

Если вы хотите принять участие в проекте «Наш общий день рождения», сделать подарок именинникам, поздравить их или провести общий праздник, обращайтесь к координатору проекта:

52-68-93, Елена Головачева

Владлена Бембель

20 марта

Владлену воспитатели называют артисткой. В хорошем смысле слова, конечно. У Влады большие голубые глаза, она держится очень взросло, независимо и кротко. Владлена — творческая девочка, она любит петь, репертуар — певица Максим и группа Бис, выступает на всех концертах детского дома. Такой хрупкой на вид девочке нравится рок-музыка, любимая группа — Linkin Park. Владлене нравится приключенческая художественная литература, любимая книга — «Шерлок Холмс» Артура Конан Дойля. Любимая игра — мафия — тоже связана с приключениями. Кем Влада хочет стать в будущем, она еще не решила: сейчас девочке хочется поскорее закончить школу.


Дима Дмитров

11 марта

Дима — маленький человечек с карими глазами-бусинами. Он заразительно улыбается, сразу попросил его сфотографировать. У Димы на футболке — красная машинка. Мальчик любит рисовать такие машинки, любит в них играть, любит рисовать солнышко, любит лето и зиму. Его любимые мультики — про Винни Пуха и Пятачка и кота Леопольда. Сегодня он научился «трещать» и смело показал, что он умеет. Воспитатели говорят, что мальчик еще совсем недавно приехал в детский дом, поэтому он робкий, стеснительный с незнакомыми людьми. Но в группе он хорошо общается с детьми, у него даже есть друзья. Дима еще маленький, поэтому на большинство вопросов пока отвечает «да» и «нет», отдельные слова говорит не очень часто, но он старается.


Диана Ульянова

10 марта

У Дианы огромные карие глаза, ямочки на щечках от широкой улыбки, веснушки, маленькое худенькое тело. Она непоседливая и очень быстро бегает. Она развивается замедленно, но уже есть подвижки. Она начала говорить первые слова, причем четко. Ей нравится играть с куклами. Диане еще пока сложно общаться со всеми ребятами в группе: она выбирает кого-то одного и проводит время около него. Диана любит собирать конструктор вместе с мальчишками. Сейчас она уже активнее идет на контакт, запоминает тех, кто приходит. «Видит, что девчонок заплетаем, несет самый красивый бант», — смеются воспитатели.


Катя Петрова

24 марта

Маленькая Катя похожа на Дюймовочку в крошечном розовом сарафанчике. У нее смешные хвостики, добрые, выразительные серо-зеленые глаза и стремление заниматься. Девочка очень любит играть с куклами, обращается с ними очень бережно и аккуратно: своими маленькими ручками она заботливо их пеленает, как настоящих детей. Катя еще плохо говорит, но отдельные слова получаются уже хорошо. Она недавно научилась собирать маленькие паззлы, ее захватывает процесс. Воспитатели надеются, что способности Кати получится развить, насколько это возможно.


Саша Курадченко

13 марта

Саша — хрупкий, курносый, голубоглазый малыш. Он сам рассказывает, что любит собирать из деталей конструктора коровку, собачку, лошадку и мишку, любит играть в машинки и петь. Саше нравится мультик про Винни Пуха. Любимое время года Саши — это когда тепло и светит солнышко. А любимая песенка — про мишку. Воспитатели говорят, что он очень добрый по характеру, но несколько замкнутый. Он еще не умеет постоять за себя: если его обидят, он может плакать, но зла никому не причинит в ответ. Когда Саша поступил сюда в 3 года, он плохо говорил, всех боялся. И только в этом году на празднике Саша сам подбежал к Деду Морозу и рассказал ему стишок. Это был настоящий праздник для воспитателей.


Слава Дубов

9 марта

Славе 9 марта исполнилось шестнадцать. Мальчик с большими зелеными глазами живет движением: на тумбочке возле кровати — игрушечные машинки, на стене — постер фильма «Черная молния», ему нравится футбол (он — нападающий), теннис, любимый урок в школе — физкультура. Занимается в турклубе «Синегорье». Вместе с Сашей Шероглазовым он готов часами рассказывать о сплаве на рафтах по Алтаю. Славе нравятся компьютерные игры, действия в которых разворачиваются в мире фэнтези. Свое будущее Слава тоже хочет связать с компьютерами, собирается стать оператором ЭВМ. Читать Слава любит, по его словам, под настроение. Но на вопрос о любимой книге мальчик быстро, уверенно и невозмутимо отрезал: «Библия».


Саша Шероглазов

2 марта

Круг увлечений Саши, невысокого мальчика со взрослыми глазами, очень широк. На первом месте — спорт. Мальчику очень нравится футбол (в команде он нападающий), теннис, шашки. Он занимается в туристическом клубе «Синегорье» и с увлечением рассказывает, как летом сплавлялся на рафтах. Еще Саше нравится рисовать, смотреть разные фильмы, ему интересно все вокруг. В школе ему не очень нравится, но предмет, на который мальчик ходит с удовольствием, — русский язык. 2 марта Саше исполнилось 15 лет. На вопрос, «с какими мыслями проснулся в день рождения», мальчик с тихой улыбкой и едва заметным блеском в глазах ответил: «С хорошими». Кем Саша станет в будущем, он еще не решил: «Может, шофером, а может, президентом».


Лена Просвирина

23 марта

Лена — застенчивая девочка с красивыми миндалевидными карими глазами, на пальчике — колечко, на руках — фенечки. Воспитатели говорят, что она — маленькая рукодельница: ей нравится делать что-нибудь своими руками. Лена сама плетет красивые разноцветные фенечки, шьет одежду для кукол маленькой подруги, лепит фигурки из пластелина. Лена любит играть с маленькими детьми, заботиться о них. Любит телесериал «Папины дочки» и фильм «Сумерки». По словам воспитателей, Лена — завсегдатай библиотеки, а еще любит смотреть на рыбок в аквариуме и дарить подарки. Любит весну и лето, потому что в это время тепло.


Опубликовано в 28 номере от 14 марта 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010