Городская газета

Олимпиада будет! Победители поступят в вуз в апреле

Просмотры: 1 190

Как проходит зачисление в вуз?

С этого года зачисление проходит в два этапа. Сначала все желающие подают копии документов в приемные комиссии, проходят дополнительные творческие испытания (если нужно), и по сумме баллов составляется список-рейтинг претендентов на зачисление. Абитуриенты из указанного списка должны представить оригиналы документов в приемную комиссию. При наличии свободных мест (если кто-то из претендентов на зачисление, например, предпочел другой вуз из числа тех, в которые подавал документы) формируется дополнительный список претендентов на зачисление. После того как абитуриентами из этого списка будут представлены оригиналы документов, формируется окончательный список поступивших.

Куда можно подать заявления?

Выпускник может выбрать только пять вузов и в каждом подать документы на три специальности. Приемные кампании вузы начинают 20 июня. До 5 июля должны представить документы все выпускники школ, которые проходят дополнительные испытания. Например, творческие — теорию музыки, рисунок и т. д. Или профессиональной направленности. До 10 июля — абитуриенты, которые сдают вступительные экзамены не в виде ЕГЭ. А к 25 июля — все, кто поступает только по результатам ЕГЭ. Для заочных и вечерних форм обучения каждый вуз сам определяет сроки приемной кампании.

Какие документы нужны для поступления?

Документы, без которых в вуз не примут, — это аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ. При поступлении можно сдать ксерокопии аттестата и свидетельства о результатах ЕГЭ и олимпиад, но после зачисления их нужно заменить оригиналами. Ксерокопии заверять у нотариуса не нужно. Каждый вуз имеет доступ к Федеральной базе данных, где есть сведения обо всех выпускниках: шансы обмануть приемную комиссию равны нулю.

Участие в олимпиадах бесплатное — следует до 1 апреля подать заявку в приемную комиссию. Победитель олимпиады может быть зачислен на выбранный факультет без экзаменов или получить сто баллов по предмету в качестве результата вступительных испытаний. Результаты олимпиад оглашаются до 15 мая.

Какие межвузовские олимпиады пройдут в Томске?

Поступить в вуз можно не только по результатам ЕГЭ: учитываются также результаты олимпиад из утвержденного перечня. Баллы всероссийских и региональных олимпиад тоже могут входить в этот перечень.

Важно запомнить, что олимпиады вне него, например, внутривузовские, не дают возможности абитуриентам поступить в университет.

Согласно утвержденному перечню олимпиад (см. таблицу), дающих возможность поступить в вуз по их результатам, физику, химию и географию ученики будут сдавать одновременно по всей Сибири. Это самые популярные из профильных предметов: их принимают и в медицинских, и в строительных, и в технических вузах. Поэтому испытания проводят в каждом регионе в свое время — с разницей в один-два дня. Олимпиады всероссийского масштаба и во Владивостоке, и в Москве проходят в один и тот же день. Баллы, полученные на всех этих испытаниях, абитуриент может использовать при поступлении в любой вуз страны. Поэтому разницы, в каком университете и городе писать олимпиаду, нет. Главное на этом этапе — определиться с предметом, а не с вузом.


Опубликовано в 28 номере от 14 марта 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010