Городская газета

Покажите нам правильные расчеты! Как разобраться с ОДН?

Просмотры: 1 329

Лампочки в подъездах стали потреблять немереное количество электроэнергии. Судя по графе ОДН в квитанциях, это не лампочки вовсе, а мощные системы, предназначенные для освещения, скажем, стадионов или аэродромов. И возможно, что эти сомнения небеспочвенны. Так что, если вам кажется, что вы переплачиваете за ОДН, то смело требуйте объяснений. По закону энергетики обязаны вам их предоставить. В письменном виде, со всеми цифрами и показаниями общедомовых и иных приборов учета. Требуйте предъявить вам правильные расчеты! / Андрей Дмитриев.

Квитки за электроэнергию опять стали поводом засесть за калькулятор: при среднем потреблении в квартире 200-250 кВт*ч в месяц за ОДН насчитывают по 50-100, а то и больше кВт*ч.

В расчетных центрах «Энергокомфорта» — компании, которая выставляет плату за электроэнергию, — длинные очереди и отсутствие внятных объяснений, откуда в квитанциях такие расчеты. На сайте компании также нет никакой информации. Попытки сложить энергопотребление мест общего пользования в домах и самостоятельно рассчитать ОДН тоже ни к чему не приводят.

Но по закону именно энергетики должны разъяснить, как именно, на основании каких цифр и по какой технологии конкретному абоненту начислена плата за ОДН. И закон даже дает право не платить до тех пор, пока компания не представит документы, подтверждающие правильность ее начислений и расчетов.

— Населению сегодня можно рекомендовать только одно: если вы досконально не поняли, за что вы должны платить, не платите, — заявил в прямом эфире начальник департамента модернизации и развития ЖКХ администрации Томской области Сергей Автомонов.

Но не платить без объяснения причин нельзя — вас сочтут должником и законно выставят пеню. Нужно обратиться в «Энергокомфорт» с заявлением, в котором запросить достоверные расчеты о начислении ОДН. Заявление необходимо отправить по почте заказным письмом либо принести в канцелярию ООО «Энергокомфорт-Сибирь» в двух экземплярах, один из которых отдать, а второй оставить себе, поставив на нем отметку о принятии заявления.

ПРАКТИКА

Что такое ОДН?

Электроэнергия для использования на общедомовые нужды:
освещение мест общего пользования и придомовой территории;
иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики, и дымоудаления;
технологические потери на внутридомовых сетях.

Куда отправлять заявление:

ул. Котовского, 19, директору ООО «Энергокомфорт-Сибирь»
Буздалкину А. А.

Директору ООО «Энергокомфорт-Сибирь»
Буздалкину А. А.
От Иванова И. И., проживающего
по адресу: ХХ-ХХ-ХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить письменное разъяснение о том, каким образом происходит начисление мне оплаты электроэнергии по ОДН в соответствии с п. 49 р Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. «О правилах предоставления коммунальных услуг гражданам», который гласит:
49. Исполнитель обязан:
р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней);

Согласно Приложению № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, из установленного Правилами порядка расчетов за коммунальные услуги (в том числе и за электроэнергию) следует, что при определении размера платы за коммунальные услуги учитываются показания коллективных (общедомовых) приборов учета электроэнергии (п. 22, 23 Правил). Вместе с тем, в соответствии с п. 4 Правил и ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» с потребителем должен быть заключен договор, содержащий условия предоставления коммунальных услуг, необходимую и достоверную информацию об исполнителе услуг и реализуемых услугах. В отсутствие такого договора начисление оплаты за коммунальную услугу по общедомовому прибору учета не имеет правового обоснования. В таком случае в соответствии с п. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса РФ и Правилами начисление оплаты за электроэнергию для ОДН возможно только по нормативам потребления, утвержденным в установленном порядке.

Соответственно, прошу предоставить мне такой договор, заключенный между мною, Ивановым И. И., и ООО «Энергокомфорт-Сибирь».

Дата
Подпись


Опубликовано в 28 номере от 14 марта 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010