Городская газета

Томск, что нового? Ровно год, как мы избрали нового мэра

Просмотры: 1 135

Что же делал мэр весь год? Что ему удалось, а до чего руки не дошли? Судя по официальному отчету мэра, городская власть работала. Судя по жизни томичей, вроде бы ничего не изменилось. Впрочем, мэр утверждает, что результаты от серьезных изменений и проектов за год не проявятся… / Андрей Николаев.

Что делал мэр в 2009 году?

Пытался развивать город в условиях финансового кризиса. Пришлось урезать бюджет города на 1,7 миллиарда рублей, зато умудрился не сорвать при этом график выплаты зарплаты бюджетникам. Сократил численность администрации города на 10 %.

На каждый рубль собственных доходов дополнительно привлек 2,5 рубля — в основном из федерального бюджета. Благодаря деньгам из Москвы и удалось восполнить урезанные 1,7 млрд рублей и в кризисный год как-то развиваться.

Пожалуй, из самых заметных для всех горожан изменений — новые трамваи, троллейбусы и автобусы. Действительно, парк муниципального транспорта обновили на 40 процентов. И впервые за шестнадцать лет пустили новый троллейбусный маршрут по Комсомольскому проспекту.

Второе, с чем трудно поспорить, — открытие новой четырехполосной дороги по Клюева и строительство развязки Елизаровых — Балтийская.

Что еще? Ввели новую систему оплаты труда в сфере образования, увеличив средний размер зарплаты учителя с 11 до 14 тысяч рублей. Капитально отремонтировали две школы, еще в одной открыли бассейн. Обновили парк дорогостоящего медицинского оборудования. Реконструировали лыжную базу «Метелица».

В 2009 году Томск занял третье место в федеральном конкурсе «Самый благоустроенный город». Факт, может, и спорный, но все равно приятный. В прошлом году вроде бы начали, наконец, системно заниматься благоустройством жилых кварталов, а не только центра: было отремонтировано 50 тысяч квадратных метров внутриквартальных проездов.

Тысяча городских семей справили новоселье. Половина из них воспользовались муниципальной программой и купили квартиры в кредит, проценты по которому три года будет платить бюджет. Еще сто молодых семей получили помощь в улучшении жилищных условий. 362 семьи переехали из ветхого и аварийного жилья. В том числе в достроенный второй муниципальный дом.

Что мэр не сделал в 2009 году?

Не решил проблему с нехваткой мест в детских садах. Правда, удалось создать прозрачную систему распределения путевок в сады, которая исключает любую возможность обойти очередь. Но она продолжает расти.

Мало хорошего и в сфере детско-юношеского спорта. Как и по всей России, в Томске массовый спорт финансируется по остаточному принципу. Результат все увидели в Ванкувере.

Мэр не сумел до конца наладить оперативную уборку снега. «Эти проблемы возникли в том числе и по причине перехода на новую жестко контролируемую систему уборки. К сожалению, любое введение новой системы проходит непросто», — признался Николайчук.

Не удалось отрегулировать и рынок жилищных услуг. Весь прошлый год власти его расчищали. Была проверка Счетной палаты, которая выявила целый букет нарушений, начиная с приписок, административных просчетов и заканчивая мошенничеством. Потом — уголовные дела и отставки.

«Вылезли наружу все пороки системы, сложившейся пять лет назад, когда чиновники просто разделили город между своими управляющими компаниями. Выяснилось, что УК на самом деле не управляют жилым фондом. Мы искали стимулы к поддержке существующих ТСЖ и организации новых товариществ. К сожалению, мы не смогли защитить ТСЖ, когда ресурсоснабжающие организации выкручивали им руки, и мы мало что могли противопоставить рейдерству управляющих компаний в отношении ТСЖ», — сказал мэр.

Что будет делать мэр в 2010 году?

Закончит строительство развязки и продолжит строить левобережный участок ТКАДа — всего 22 км строящихся дорог. После завершения развязки по Клюева пустят общественный транспорт, это частично разгрузит пробку на 4-й поликлинике.

Купит 48 новых троллейбусов.

Уже завершились переговоры по строительству Metro, к осени торговый центр уже будет. Планируют привлекать и других инвесторов.

Будут закупать новое оборудование в поликлиники и больницы. Что-то делать с очередями в больницах и поликлиниках, развивая систему самозаписи к врачу через терминалы и интернет.
Начали разрабатывать нормативную документацию, которая поможет жителям реально управлять своими домами как при помощи ТСЖ, так и контролируя УК.

Рассчитывают привлечь 500 миллионов федеральных рублей на капремонт многоквартирных домов.
9 мая 2010 года будет отмечаться 65-летие Победы. Николайчук говорит, что этот день должен превратиться в год победителей. «Но решать проблемы ветеранов и тружеников тыла мы должны изо дня в день, а не только в рамках кампании. Это должно быть потребностью не только власти, но и всего общества», — считает мэр Томска.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Николай Николайчук, мэр Томска

Без дешевых амбиций

Выборы весной показали: уровень доверия горожан к местной власти близок к критическому. Неэффективность власти, ее невежество и коррупция делали бессмысленными любые реформы в городе.

Поэтому мы сразу начали с модернизации власти: уже весной была готова новая структура управления городом, которая доказала свою состоятельность.

Но мы не смогли добиться быстрых изменений в жилищном хозяйстве города, хотя все наши действия в отношении работы управляющих компаний я считаю правильными и убедительными. Безрезультатными пока можно назвать и усилия по реорганизации системы дошкольного образования с тем, чтобы сделать его более доступным.

Но я не могу назвать прошедший год годом разочарований. Хотя понимаю: со мной вряд ли согласятся те, для кого в 2009 году финансовый кризис из угрозы трансформировался в реальные жизненные потери.

2009 год был годом испытаний не только на прочность власти. Он стал испытанием на прочность для каждого из нас. Кто-то потерял работу, возможность достойно содержать семью, кто-то остался без крыши над головой. Тем, кто рассчитывал на большее, но потерял последнее, не нужны наши обещания и оправдания.

Власть всегда найдет слова оправдания для себя, чтобы объяснить свою бездейственность. Но такая политика ущербна. Она лишь увеличивает пропасть между властью и горожанами.

Я не уверен, что мы все делали правильно. Да, мы в чем-то ошибались. Потому что ни у кого из нас не было готовых решений.

Но мы не ошиблись в главном: кризис не исключает, а, наоборот, делает более актуальными вопросы перспективного развития города.

Утро каждого моего рабочего дня в 2009 году всегда начиналось одинаково. Мы год управляли экономикой полумиллионного города практически в ручном режиме. Это давало повод к тому, чтобы отложить программы развития в долгий ящик. Слава богу, такого долгого ящика у меня в кабинете нет.

Когда ты останавливаешься, тебе только кажется, что ты стоишь на месте. На самом деле, ты идешь назад.

2009 год был сложным, но я думаю, что нынешний год не будет для нас более простым или легким. У такого города, как Томск, не может быть простых задач и не может быть дешевых амбиций.

Томские политики читают первый годовой отчет мэра

Алексей Федоров,
1-й секретарь томского обкома КПРФ:

В начале прошлого года мы все понимали, что кризис угрожает программам развития города, теперь убедились: важные направления удалось сохранить. Например, дорожное строительство и развитие муниципального транспорта. Да, по сравнению с тем, как развивается муниципальный транспорт, скажем, в Кемеровской области, это капля в море. Но хорошо уже то, что начали этим заниматься. И даже с учетом наших партийных и политических противоречий с мэром могу сказать, что у города сегодня есть положительная динамика развития.

Кризис больно затронул социальную сферу. Если бы я не был депутатом и не понимал, как устроена наша бюджетная система, искал бы виновных в этом здесь, в администрации города. Но я знаю, что в ситуации, когда федеральный центр забирает себе львиную часть налогов и нам остаются лишь крохи, о какой серьезной социальной поддержке можно говорить?

Галина Немцева,
Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Томской области:

— Те проблемы, которые томичи называли в качестве основных в феврале 2009-го, по состоянию на март 2010-го остались точно такими же. Мы не видим никакого системного решения городских проблем — только залатывание дыр. Эффективно ли были потрачены бюджетные средства? По этому вопросу у меня тоже есть серьезные сомнения. «Ситуация улучшается», — говорит мэр. «Ситуация ухудшается», — не соглашаются томичи. Позитивное настроение отчета слишком далеко от реальной жизни.

Николай Салангин,
исполнительный директор томского отделения СПС:

— Мне понравился формат, в котором проходил отчет мэра. Привлечь общественность к оценке деятельности власти — правильный шаг. И это обязательно даст эффект как с одной, так и с другой стороны.

Мне не показалось, что Николайчук был излишне самокритичен. Да, не побоялся назвать проблемы, которые оказались неразрешимыми для Томска в 2009 году. Я отметил две: беспомощность власти в регулировании рынка жилищных услуг (работы управляющих компаний) и дефицит мест в детских садах. Но их все равно нельзя было замолчать. Они самые больные для Томска.

Но больше всего в отчете мэра меня поразила статистика повышения уровня зарплат в системе образования. Новая система оплаты труда, наоборот, все только запутала и усложнила. Да, кто-то из учителей выиграл. Но большинство педагогов потеряло в зарплате. И больше всего, мне кажется, пострадал вспомогательный персонал.

Кирилл Новожилов,
председатель фракции партии «Единая Россия»:

— Важно, что мэр нашел искренние слова для тех, для кого прошлый год, как выразился Николайчук, стал годом «реальных жизненных потерь». Когда говоришь о таких вещах, глупо лукавить, врать, что-то обещать. Нужно просто быть честным по отношению к самому себе и людям, которые тебе доверяют. Я имею в виду всех горожан. Уверен, Николайчук был искренен, когда говорил об этом.
Понравилось, что на 2010 год мэр определил четкий перечень локальных и конкретных задач, решения которых будет добиваться администрация. Там все понятно. Потому что варианты их решения в своем докладе уже предложил сам Николайчук.


Опубликовано в 28 номере от 14 марта 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010