Городская газета

Мой собственный, настоящий день рождения! Ребята из детских домов отметили его благодаря вам

Просмотры: 1 224

Представляете, чтобы ребенок не помнил о своем дне рождения и не ждал его? И не мечтал о поздравлениях, гостях и подарках? А в Томске есть ребята, которые не считают день рождения праздником и не знают, что его можно как-то по-особенному отмечать. Долгое время для них это был самый обычный день. Пока неравнодушные томичи не помогли сделать его для каждого особенным и волшебным.

В один из апрельских дней Томский хобби-центр сделал подарок всем малышам детского дома — веселую игровую программу. Вместе с огромным пушистым Зайкой ребята от души побегали, узнали, в какие игры играют на далеких Багамских островах, «полетали» на огромном цветном парашюте и под аккомпанемент фортепиано спели для именинников апреля песенку «Пусть бегут неуклюже…». / Фото Полины Зайцевой.

В прошлый раз мы рассказывали о ребятах из детского дома, которые родились в апреле. Огромное спасибо тем, кто пришел поздравить их и отметить свой день рождения в один день с кем-либо из ребят.

Первым именинником в апреле был Максим Сафонов. В собственный день рождения Максим встречал гостей — Людмила Петровна и Евдокия Григорьевна приготовили для него подарки и накрыли праздничный стол, а потом еще и трое студенток принесли с собой гитару и пели песни вместе с Максимом.

В свой день рождения, 17 апреля, Нина Шайкина надела самое красивое платье, а воспитательница сделала ей особенно красивую прическу. Уже с самого утра наша модница начала принимать гостей. Нине подарили куклу, которую она назвала Машей, мягкую игрушку-собаку, рюкзачок, в который она сможет складывать тетрадки, когда наконец-то пойдет в школу. А самое главное, гости играли вместе с ней: Татьяну Владимировну она научила лечить кукол и мишек, а с Мариной Викторовной вместе надували воздушные шары. Нина гордо продекламировала гостям терпеливо выученные стихи.

Паша Кудрявцев отмечал день рождения вместе с Максимом Сафоновым: к ним в гости пришли Денис, Вячеслав, Алексей, Сергей — взрослые мужчины представились просто и коротко, с добродушной улыбкой, без официоза и без фамилии с отчеством. И сами именинники, и гости явно волновались, но виду не подавали. Вместе с ними волновались и друзья именинников, с любопытством разглядывая незнакомых людей с красными блестящими пакетами в руках.

Взрослые ребята очень редко показывают кому-то, что они чувствуют. Вот и сейчас они остались невозмутимыми, но по глазам и по изредка мелькающей улыбке несложно понять — они искренне радуются.

Паша, у которого очень много друзей, как в детском доме, так и за его пределами, теперь сможет чаще общаться с ними: он получил долгожданный подарок — сотовый телефон.

— Когда мы дарим подарки в день рождения своим собственным детям, мы же не кричим об этом направо и налево. Это обычное дело, — рассуждал один из гостей. — А это тоже наши дети. И подарить им праздник хотя бы раз в году — это не так уж и сложно.

А затем все вместе отправились пить чай. В небольшой, но светлой и уютной кухне Паша разрезает торт. Постепенно ребята оттаивают, начинают отвечать на вопросы, делятся впечатлениями и планами на будущее. Оживляются, размыкают руки, когда гости начинают спрашивать их о футболе — Максим и Паша играют в команде. А тем временем кусочки торта постепенно исчезают с тарелок. Мальчишки еще долго общались со своими гостями. Пожалуй, столько внимания в этот особенный для каждого из них день они еще никогда не получали.

Глядя на радостные глаза своих друзей-именинников, остальные ребята из детского дома начинают потихоньку спрашивать у воспитателей: «А у меня тоже будет настоящий день рождения?..»

Путешественник Максим получил в подарок цифровой фотоаппарат. Теперь он сможет не только рассказывать друзьям о местах, в которых побывал, но и показывать красивые фотографии. / Фото Екатерины Шестаковой.


Опубликовано в 31 номере от 25 апреля 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010