Городская газета

Как прийти в детский дом?

Просмотры: 1 144

Многие из нас хотели бы прийти к ребятам и поздравить их с днем рождения, или просто в гости. Но стесняются, потому что не знают, как себя вести и что делать. Поэтому предпочитают просто передать деньги, игрушки или вещи. А этим ребятишкам намного больше нужны живые люди и обычное человеческое общение. Мы решили рассказать, как лучше приходить в детский дом.

ПРЕДСТАВЬТЕСЬ. Ребенок должен не только знать, как к вам обращаться, но и почему именно вы пришли к нему на день рождения. Расскажите, что у вас день рождения в этот же день, или о том, что вы — музыкант (спортсмен, механик, парикмахер), если ребенок увлекается тем же. Здорово, если у вас будет что-нибудь из атрибутики: фирменная футболка, инструмент. Это сделает встречу еще большим сюрпризом для ребенка и поможет придумать больше совместных занятий.

ПРОДУМАЙТЕ ПРАЗДНИК ЗАРАНЕЕ. Подумайте, в какие игры вы могли бы поиграть с малышом, заранее определите несколько тем для разговоров с ребенком или подростком.

Разговаривать будет проще, если вы решите заняться каким-то совместным делом, например, вместе приготовить праздничное угощение. Это поможет ребенку раскрепоститься и, возможно, даже чему-нибудь научиться у вас.

НЕ НУЖНО СТЕСНЯТЬСЯ. Этим вы дадите ребенку повод думать, что с ним что-то не так. Если ребенок это почувствует, разговорить его будет очень трудно, и вместо праздника он получит полчаса мучения. Общайтесь с ним на равных, ведь он такой же, как и вы.

ПОДСТРАИВАЙТЕСЬ К РЕБЕНКУ. Не пытайтесь вытянуть из него определенные эмоции, то и дело говоря: «Ну чего ты такой невеселый? У тебя же день рождения!». Некоторые ребятишки по природе своей — очень спокойные. Такие будут рады послушать сказки или пособирать вместе пазлы. Другие — наоборот, и минуты не могут усидеть на месте, любят побегать и посмеяться. Пускай день рождения пройдет так, как хочет ребенок, а не вы.

ВЫБЕРИТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДАРОК. Узнайте, что любит, чем увлекается и о чем мечтает ребенок. Пускай ваш подарок поможет ему развиваться. И еще не забудьте его упаковать, ведь все знают, что самые сладкие мгновения — это развязывание ленточки. Не думайте, что подарок должен быть обязательно дорогим. Для этих ребят еще более актуален принцип «дорог не подарок — дорого внимание».

НЕ БРОСАЙТЕСЬ ОБЕЩАНИЯМИ. Ребятишки очень долго их помнят и сильно переживают, если они не выполняются. Если вы сказали, что придете еще раз, обязательно придите.


Опубликовано в 34 номере от 4 июня 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010