Городская газета

Ожидаешь ребенка? Знай свои права! Выпуск 2

Просмотры: 1 017
Можно ли продлить декрет?

Если будущая мама хорошо себя чувствует даже после 30 недель беременности, она может продолжать работать. Вы вправе самостоятельно определить, когда вам уходить в декретный отпуск — за 70 дней до родов, как это позволяет сделать закон, или позднее. Но в женской консультации по правилам вам в любом случае обязаны выдать больничный лист именно с 30 недель беременности, врач не может сделать это в более поздний срок.

Если вы решили уйти в декрет попозже, просто оставьте полученный листок нетрудоспособности у себя. Когда сочтете нужным, предъявите его на работе вместе с заявлением об уходе в декретный отпуск. Работодатель оформит вам отпуск по беременности и родам на основании этого больничного листа с той даты, которую вы укажете в заявлении о фактическом уходе в декретный отпуск.

Но учтите, неиспользованная до родов часть отпуска (и, соответственно, пособие за это время) не переходит на послеродовой период! В любом случае будущая мама может находиться в отпуске не более 70 дней после родов (86 дней при осложненных родах, 110 дней при рождении двойни). И пособие по беременности и родам получит только за фактически проведенные в декретном отпуске дни. Размер пособия составляет среднюю заработную плату за последний год работы, при этом не может быть ниже 4 330 рублей и выше 34 583 рублей (плюс районный коэффициент).

На что рассчитывать маме-студентке?

Если не хотите лишиться пособий, связанных с рождением ребенка, не оформляйте в своем учебном заведении академический отпуск. Получите в женской консультации справку и передайте ее в ректорат вуза вместе с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам. «Декретные» выплатит вуз. Также в ректорат подай­те заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. С этого года пособие по уходу за ребенком мамам-студенткам выплачивается в органах соцзащиты по месту жительства. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка такая мамочка также может получить только в органе соцзащиты. Но если отец ребенка работает по трудовому договору, то это пособие выплачивается именно ему по месту работы.

Если будущая мама-студентка встает на учет в женской консультации в ранние сроки беременности — до 12 недель, то она также имеет право на единовременное пособие в размере 412,08 руб. (плюс районный коэффициент 1,3). По закону это пособие выплачивается вместе с пособием по беременности и родам («декретным»).


Опубликовано в 39 номере от 27 августа 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010