Городская газета

Развязка, развязка, и что толку?

Просмотры: 1 119

Вот, говорят, построят в Томске развязку и будет круто. А что даст эта развязка? Я не езжу за рулем и живу не в Академгородке. Что даст развязка большинству томичей? / Ирина Бородина.

На ул. Балтийской заканчивается монтаж переходных плит на путепроводе через железнодорожный переезд, который соединит новую дорогу с Академгородком.На пересечении ул. Елизаровых с пр. Фрунзе уже установили опоры. Когда в Томск поступят специальные балки для перекрытия пролетного строения, заказанные в Красноярске, дорожники начнут монтаж надземного пешеходного перехода. В сентябре путепровод будет заасфальтирован и открыт для движения. В том числе и для пассажирского транспорта: здесь будут ходить автобусы. / Фото Марии Аникиной.
Пять возможностей, которые дадут новые дороги
  1. Путь от пл. Южной до Иркутского тракта займет 15-20 минут даже в 8.30 утра в будни.
  2. В Академгородке, по улицам Шевченко, Клюева, пер. Нижнему и в Солнечном подорожает недвижимость.
  3. Пробка на 4-й поликлинике лишится звания главной пробки города, поскольку станет значительно меньше.
  4. На ул. Клюева появится пассажирский транспорт.
  5. На Спичфабрику впервые начнет заходить пассажирский транспорт: по Мичурина пойдет измененный муниципальный автобус № 33/34.

НАБЛЮДАТЕЛЬ

Ехать по-русски

Андрей Белоус

Выборы в Томске опять начались с Оккеля. Глава городского департамента капитального строительства уже давно волнует не только свою жену, но и большое число местных политиков. В чем виноват Оккель? Известно в чем: плохие дороги и пробки.

Я готов поверить в то, что Владимир Оккель ночами портит дороги, бороздя их из своего служебного внедорожника Nissan X-Trail канализационными люками, которые массово пропадали в Томске два года назад. Но Оккель не ремонтирует дороги. Второй год этим занимается департамент городского хозяйства, а не то подразделение, которое сейчас возглавляет Оккель. Сегодня Оккель дороги строит, а не ремонтирует. В городе выборы, а у Оккеля — Балтийская, которую сдают в конце сентября. Я даже не уверен, знает ли он, что опять стал темой выборов № 1.

Полтора года назад, когда мы с ним лично познакомились, он признался мне, что его жена собирает всю дрянь, которая появляется о нем в СМИ, и складывает все это в специальную папочку. Треть, если не половину этой папки в свое время заполнил я, когда искал следы Оккеля в сделках по муниципальным заказам. Думаете, не нашел? Нашел. Но в ОБЭПе сказали: нашел совсем не то.

Год назад надо было попасть на выездное совещание мэра Николайчука, которое тот проводил на улице Клюева перед самой ее сдачей. Оккель опаздывал, поэтому психовал страшно. А служебная машина сломалась: сигнализация не отключалась, орала так, что служащие мэрии высовывались в окна. Что сделал Оккель? Он сел за руль орущего Nissan, посадив на пассажирское кресло своего водителя. Потом погнал по Фрунзе с орущей сигнализацией и еще кричал на встречных гаишников через открытое окно, а заодно и на своего водителя: «мэр уже там, а кто ему еще будет рассказывать правду»? Потом обернулся, убедившись, что в машине нет женщин, и повторил то же самое по-русски.


Опубликовано в 39 номере от 27 августа 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010