Городская газета

«Я достаю из широких штанин…» Все о хитростях получения главного документа гражданина РФ

Просмотры: 2 253

Можно ли оформить паспорт не по месту прописки?

— Я прописана в Чаинском районе, а живу в Томске. Вышла замуж, нужно переоформить паспорт. Для этого обязательно ехать по месту прописки?
Светлана

Это совсем не обязательно. По ныне действующим правилам гражданин вправе обращаться за получением паспорта не только по месту постоянной регистрации, но и там, где зарегистрирован временно. А главное — обратиться за переоформлением основного документа можно по месту фактического проживания либо в любое иное подразделение ФМС (федеральной миграционной службы), не предъявляя какой бы то ни было регистрации. То есть вы можете переоформить паспорт, находясь в любом регионе России, независимо от того, где вы прописаны (или не прописаны).

Официально это называется «оформление паспорта по месту обращения» и предусматривается пунктом 15 административного регламента по выдаче паспортов (утвержден приказом ФМС от 7.12.2009 № 339).

Но разница все же есть: при обращении по месту жительства (там, где у вас «прописка») паспорт оформляется в течение 10 дней, а по месту временной регистрации или фактического проживания — в срок до двух месяцев.

В то же время, если вы лишились паспорта в результате ЧП (пожар, наводнение и проч.) либо сами потеряли его и обратитесь в подразделение ФМС, где получали свой прежний документ (в том числе по месту временной регистрации или фактического проживания), то новый паспорт в любом случае выдадут в течение 10 дней.

Что грозит за просроченный паспорт?

— Развелась с мужем два месяца назад, поменяла фамилию. Через месяц мне исполнится 45 лет, могу ли я поменять паспорт после дня рождения?
Юлия

Согласно правилам, документы на получение паспорта нужно подать в течение 30 дней. Если документы не сданы в указанный срок, административная ответственность составит от 1500 до 2500 рублей.

Паспорт нужно обязательно менять в 20 и 45 лет, независимо от того, получали вы незадолго до этого новый документ или нет. То же самое касается и тех, кто получает паспорт впервые: в течение месяца после 14-летия подросток должен сдать документы, сам написать заявление на получение паспорта. Обратиться с заявлением можно на следующий день после дня рождения.

Выдадут ли паспорт без прописки?

— Мне скоро исполнится 20 лет, и пока на данный момент у меня нет прописки. Могут ли мне отказать в переоформлении паспорта на основании отсутствия регистрации?
Павел

Основания для отказа в выдаче паспорта установлены административным регламентом Федеральной миграционной службы (утвержден приказом ФМС РФ от 07.12.2009 № 339). Отсутствие регистрации по месту жительства среди этих оснований не указано.

Ранее существовали нормы, которые позволяли должностным лицам отказывать в выдаче паспорта в связи с отсутствием регистрации по месту жительства. Однако Верховный суд РФ в своем решении от 30.04.99 № ГКПИ 99-270 признал данные нормы недействительными и указал, что право на получение паспорта гражданина Российской Федерации признается независимо от наличия регистрации по месту жительства или пребывания.

В административном регламенте указано, что нужно представить документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака). Если у вас нет регистрации, соответственно, не будет отметки об этом в паспорте.

Что делать, если в паспорте неправильно написана фамилия?

— У мужа и ребенка в паспортах фамилия написана через «Ё», а у меня через «Е». Когда получала паспорт, не обратила на это внимание. А теперь нужно, чтобы написание фамилий у членов семьи совпадало. Что делать?
Александра

Если вы обнаружили ошибки в заполнении паспорта, нужно обратиться в Управление федеральной миграционной службы, там проверят заявление на выдачу ранее оформленных паспортов и после проведения соответствующих проверок заменят нынешний документ.

При получении паспорта нужно обязательно проверять, точно ли написаны ваши ФИО, дата и место рождения, сведения о регистрации по месту жительства и заключении брака. Если допущены ошибки, паспорт подлежит замене, госпошлину при этом вы не уплачиваете, а документ оформляется за один день.


Опубликовано в 41 номере от 24 сентября 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010