Городская газета

Как теперь сдавать ЕГЭ без телефона? И другие правила сдачи экзаменов для абитуриентов 2011 года

Просмотры: 1 344

Когда сдают ЕГЭ?

В два этапа — в мае-июне (школьный) и июле (вузовский). Выпускники 2011 года обязаны сдать все экзамены в школе. Если ученик еще не решил, куда поступать — на биофак или юридический, то все экзамены, по выбору и обязательные — он сдает в школе.

Летом выпускники 2011 года проходят только те дополнительные испытания, форму которых устанавливает вуз, например, письменный экзамен, собеседование, творческий конкурс. На вузовском этапе ЕГЭ пишут только абитуриенты из других стран, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне.

Как проходит ЕГЭ?

В мае и июне экзамен сдают все абитуриенты, а в июле — те, кто по уважительной причине не смог этого сделать (болезнь, федеральные спортивные соревнования и т. д.). Также в июне и июле проходят пересдачи. Если два экзамена выпадают на один день, например, иностранный язык и физика, то один из ЕГЭ школьник сдает в резервный срок. Первым он пишет тот экзамен, который выбрали большинство учеников по области.

Если школьник набирает по одному из обязательных предметов количество баллов меньше минимума, он может пересдать его в дни пересдач. Если завалил оба обязательных предмета, то вторая попытка получить аттестат у него появляется только через год. Если не набрал минимум баллов по необязательному предмету, он не сможет пересдать его ни в школе, ни в вузе, а только через год.

Чем можно пользоваться на экзамене?

В кабинет сдачи ЕГЭ ученик проносит гелевую ручку и паспорт.

Кроме того, с собой можно иметь:

  • на математике — линейку;
  • на физике — линейку и непрограммируемый калькулятор;
  • на химии — непрограммируемый калькулятор;
  • на географии — линейку, непрограммируемый калькулятор, транспортир.

Если в прошлом году с собой на экзамен можно было принести сотовый телефон, но нельзя было им пользоваться, в этом году нельзя даже брать с собой. Если обнаружат телефон, ученика выгонят с экзамена.

Сколько длится ЕГЭ?

Он начинается в 10 утра по томскому времени. Продолжительность экзамена по математике, физике, литературе, информатике — 4 часа. История и обществознание — 3,5 часа. Русский язык, биология, география, химия — 3 часа, иностранные языки — 2,5 часа.

Сколько времени действительны результаты ЕГЭ?

Срок действия свидетельства о сдаче ЕГЭ — полтора года. Если школьник хочет поступать через год, он может воспользоваться своими старыми результатами.

РАСПИСАНИЕ ЕГЭ-2011

Предмет Досрочная сдача Основные сроки Резервный день Вузовский этап Пересдача
Русский язык 20 апреля 30 мая 18 июня 8 июля 18 июня,
8 июля,
18 июля
Математика 25 апреля 6 июня 20 июня 11 июля 20 июня,
11 июля,
18 июля
Иностранный язык 22 апреля 3 июня 16 июня 11 июля нет
Литература 29 апреля 27 мая 17 июня 13 июля нет
Физика 22 апреля 14 июня 17 июня 13 июля нет
Информатика 27 апреля 27 мая 16 июня 8 июля нет
Биология 27 апреля 27 мая 16 июня 15 июля нет
Обществознание 27 апреля 10 июня 16 июня 13 июля нет
История 29 апреля 14 июня 17 июня 15 июля нет
География 22 апреля 10 июня 17 июня 11 июля нет
Химия 29 апреля 3 июня 17 июня 8 июля нет

Опубликовано в 52 номере от 18 марта 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010