Городская газета

Кризис мелкого возраста В два года проблема есть, в три — нет

Просмотры: 2 393

Еще год-два назад тема детских садов напоминала фронтовые сводки. Очереди увеличиваются. Детей надо записывать в детсад чуть ли не сразу после рождения. Устраиваются манифестации и пишутся петиции. И что? Что теперь с детскими садами? Сколько детей в Томске имеют возможность получать дошкольное образование? И какому количеству детей на самом деле не хватило места в детсаду?

Если ребенку исполнилось три года, можно смело рассчитывать на то, что в скором времени он сможет получить путевку и начать ходить в детский сад. Еще проще, если дошкольнику уже четыре-пять лет. Самый большой поток очередников — это дети от полутора до трех лет. / Фото Марии Аникиной.
Сколько детей в садах?

Сегодня в 84 муниципальных сада ходят 19 435 детей, еще четыреста ребятишек посещает группы кратковременного пребывания, открытые на базе учреждений дополнительного образования (ДТЮ, Хобби-центр, «Звездочка», «Созвездие» и другие). 650 детей — подготовительные (предшкольные) группы в муниципальных школах.

В ведомственные детские сады ходят 1 178 ребятишек, и 132 ребенка — в два частных лицензированных садика. Сколько детей ходит в квартирные сады и семейные группы, можно только догадываться. На родительском форуме mama.tomsk.ru есть список из тридцати частных садов.

Какая очередь в сады на самом деле?

Если назвать общую цифру, она покажется огромной: 17 742 ребенка. Но в это число входят все дети дошкольного возраста, включая только что родившихся младенцев. А вот в возрасте от трех до пяти лет в этой очереди 2 938 ребятишек. То есть реально в городе не хватает порядка трех тысяч детсадовских мест. С пяти до семи лет детей в очереди нет — они либо получают путевку в день обращения, либо уходят в предшкольные группы.

Администрация Томска планирует за три года ликвидировать очередь в детские сады для детей от трех лет. По словам заместителя мэра по социальным вопросам Алексея Балановского, наибольшей сложностью представляется сокращение очереди с полутора до трех лет. Во многом эту проблему может решить выплата дополнительных пособий мамам, которые остаются со своим ребенком дома до трех лет. Но в городском бюджете средств на такие компенсации нет, и решением этого вопроса должна озадачиться федеральная власть.

Как сокращают очередь?

В Томске решили увеличивать количество мест в детских садах разными способами. Первый, самый простой, но и спорный для родителей, — уплотнение групп. Что это такое на самом деле? Стандартная группа состоит из четырех помещений: раздевалка, санузел и две комнаты — игровая и спальня. Во второй комнате, спальне, дети находятся только во время сна. Играть там невозможно — вся комната заставлена кроватками. В стандартную группу ходит двадцать пять человек (реально — до тридцати). В уплотненной группе есть две раздевалки, один санузел на две группы и одна комната (та же самая игровая), где вдоль стены стоят кровати-трансформеры, занимающие небольшое место. В уплотненную группу ходит не больше двадцати детей. Таким образом, игровое пространство для детей остается прежним, только в игровой комнате находится уже не тридцать, а двадцать детей. И столько же во второй. Получается, что в те же помещения ходит уже сорок ребятишек, зато одна комната не стоит пустой (ведь в спальне дети только спали).

Второй способ — капитальный ремонт зданий детских садов и пристраивание дополнительных помещений. Так, в этом году после капитального ремонта в Томске открылись сразу три новых детских сада — № 5, 50 и 85, куда смогли пойти 570 ребятишек.

В декабре этого года появятся дополнительные помещения в детском саду № 53 (ул. Ивановского, 21), где сейчас возводится пристройка, и в саду № 54 (поселок Аникино), который откроется после капитального ремонта. Это 370 дополнительных мест. Откроется третий корпус детского сада № 85 (ул. Б. Хмельницкого, 40/1) — еще 220 мест.

Третий, самый дорогой способ — строительство новых детских садов. Пока в Томске построили только один детский сад на 360 мест в микрорайоне Солнечном. В ближайшее время построят еще три новых сада. Уже сейчас идет строительство сада на сто мест в микрорайоне Восточном. Еще 190 детей сможет принять модульный детский сад на ул. Первомайской — его проектирование должно завершиться этой осенью. Еще один сад строится на Степановке.

Не менее дорогостоящий способ — освобождение зданий бывших детских садов. Часть из них перешли в собственность частных или федеральных учреждений (там расположились банки, таможня и другие структуры). Выкупить у нынешнего собственника здание и переоборудовать его обратно под детский сад — вдвое дороже нового строительства. Просто «выселить» из зданий садов город может только свои же учреждения — например, учреждения дополнительного образования («Центр детского фольклора», «Кедр») или городской департамент образования. Но реализовать эту идею оказалось тоже не так-то просто — ведь выселяемым учреждениям тоже нужно найти подходящие помещения, которых в городе практически нет. Хотя их поиск продолжается.

СОСЕДИ

А легко ли попасть в детский сад за рубежом?

Устройство ребенка в детский сад на самом деле не только российская проблема, она знакома мамам многих зарубежных стран. В Европе, США, Японии, так же, как и в России, ситуация одинакова: чем младше ребенок, тем сложнее и дороже устроить его в детский сад.

О том, как устроен детский сад в Германии, мы знаем по фильму «Красавчик». Главный герой — журналист «желтой» прессы — за неудачную попытку снять свадьбу боксера Кличко, обернувшуюся хулиганством, приговорен к 300 часам испытательной работы… воспитателем детского сада.
Сад до обеда

В Германии устроить малыша до трех лет в сад практически нереально. Есть ясли, но их очень мало и попасть туда совсем непросто. Немцы записываются в садик, когда ребенку исполняется год, и ждут очереди два года. Сады здесь можно разделить на четыре типа: муниципальные, ведомственные (при какой-нибудь крупной фирме, например), церковные и коммерческие. Оплата разная и зависит от дохода и количества детей в семье. При этом подавляющее большинство садов работает только половину дня. На полный день попасть в сад сложно, и только при условии, что оба родителя работают целый день. А еще в детских садах Германии не предусмотрено питание. Родители могут давать ребенку обед с собой либо сдавать средства на его централизованную закупку.

Похожая система действует и в Швеции: если мама не работает по ряду причин, отдать ребенка в детский сад можно только на три часа в день. Каждую осень родители заполняют специальную форму, где указывают, сколько времени они работают, и рабочие телефоны, чтобы работники сада могли проверить эту информацию. Такой вот аналог кратковременной группы пребывания в Томске.

Очередь в детсад — с рождения

Записываться в ясли во Франции необходимо еще во время беременности. Многие французские мамы выходят на работу, когда ребенку исполняется три-четыре месяца. При этом получить место в государственном садике смогут только те ребятишки, чьи родители работают или учатся, причем оба, и подтвердят это справкой с места работы/учебы. С двух лет французских малышей можно отдать в детские сады («материнские школы»). При этом большинство садов не работают по средам, и в этот день родителям приходится либо прибегать к услугам частной няни, либо отводить ребенка в специальные центры.

Питания в садах нет, с 12 до 14 часов — обеденный перерыв: дети либо обедают в соседнем кафе или едят принесенное с собой, либо их на время забирают родители. Сады работают с 8.30 до 16.30.

Не раньше трех

В Японии детский сад не является обязательным. Дети поступают сюда по желанию родителей — обычно с четырехлетнего возраста.

Есть и ясли для малышей с года. Но отдавать детей из семьи так рано не принято. Для этого родители должны писать специальное заявление и обосновывать невозможность воспитывать малыша дома до трех лет очень вескими причинами.

Чтобы попасть в сад, родители обращаются в муниципалитет. Чиновники рассматривают, насколько малыш попадает в группу «нуждающихся в уходе детей» (дети физически больных родителей, с одним родителем, из малообеспеченных семей и т. д.), и принимают решение.

Если ребенка берут, то размер ежемесячного взноса будет зависеть от дохода семьи и возраста ребенка: больше платят те, чей доход выше, а ребенок младше.

ПРАКТИКА

Как встать на очередь в детский сад?

В очередь на детский сад ребенок встает автоматически, так как в городской департамент образования поступает информация из роддомов Томска. Но до достижения ребенком полутора лет родители должны подтвердить необходимость получения путевки. Для этого нужно прийти к специалисту городского департамента образования со следующими документами:

  • письменное заявление;
  • паспорт;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • опекун (попечитель) дополнительно представляет выписку из решения уполномоченного органа об установлении опеки (попечительства) над ребенком;
  • документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление места в ДОУ.
Куда обращаться за консультацией?

Кировский район
Толкунова Ольга Александровна
тел.: 51-41-02

Советский район
Марткович Валентина Михайловна
тел.: 51-80-32

Октябрьский район
Дергунова Ольга Ивановна
тел.: 51-21-70

Ленинский район
Ситникова Наталья Дмитриевна
тел.: 51-32-33.

Информацию о положении ребенка в общегородской очереди можно найти на сайте администрации Томска
http://www1.admin.tomsk.ru/Public/services.nsf/fMDOUSearch


Опубликовано в 65 номере от 1 октября 2011 года.


Комментарии

помогите пожалуйста ребенка устроить в круглосуточный дет сад

не хорошо говорить не правду. что нет очереди. моему ребенку в июне 3 года. и вы не ждите садика.сказали мне в рано. мы еще 2010 год не устроили. устроитесь кнам на работу и будет место.если я ренген лаборонт. то вкачестве кого? дворник можно. а на что я кормить второго буду? и живу я одна.на работе некто ждать небудет основной.на частныи средст не хватае.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010