Городская газета

Северск приоткроют? Когда томичи смогут поехать в ледовый дворец, зоопарк и музыкальный театр соседнего города?

Просмотры: 2 082

В Томске уже есть свой крытый каток. Тем не менее, северский спорткомплекс «Север» был бы привлекательной достопримечательностью для томичей, если бы туда можно было попасть.

Кому можно в Северск?

Правила въезда в города, подобные Северску, определяет закон о закрытых территориальных образованиях. Сегодня получить пропуск могут представители власти, беременные женщины, которые хотят стать пациентками Северского перинатального центра, участники соревнований, фестивалей, выставок, иногородние сотрудники или владельцы фирм на территории ЗАТО, родственники северчан (правда, при условии, что они внесли их в свою анкету).

Как делают пропуск?

Правила — одинаковые для всех: нужно подать заявку в режимно-секретный отдел северской администрации с указанием цели визита. Прохождение данных по инстанциям (в том числе и ФСБ) занимает от двадцати до сорока пяти суток.

Поэтому если вы, например, хотите съездить в зоопарк в выходные, посетить каток или попасть на спектакль Северского музыкального театра, позаботьтесь об этом заранее. А вот детям до двенадцати лет пропуска не нужны.

«Колючка» может стать гостеприимнее

Власти Томской области задумались об упрощении въездного режима в Северск. Связано это прежде всего с тем, что здесь планируется строительство одного из объектов томской особой экономической зоны.

По мнению авторов идеи, томичи, да и сами северчане, заинтересованы в этом не меньше. Сейчас идет обсуждение возможных вариантов. Например, упростить процедуру оформления пропуска, чтобы родители могли свозить ребенка в зоопарк, даже если у них нет родственников за «колючкой».

Или, для начала, позволить каждому жителю Северска завезти одного иногороднего гостя на День города следующим летом.


Опубликовано в 65 номере от 1 октября 2011 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010