Городская газета

Правда ли, что со счетчиками дешевле? В новом году счетчики на воду и электричество должны появиться в каждой квартире. Поможет ли это экономить?

Просмотры: 1 908

Сколько лично вы потребляете воды в день? Десять литров, пятьдесят, двести… Сколько бы вы ни потребляли, платите вы за нее по нормативу. Если не установлены счетчики. И дело касается не только воды, но и газа, и тепла. Да и старые счетчики электроэнергии неплохо было бы поменять, чтобы поменьше накапливалось ошибок не в вашу пользу. «Городская газета» рассказывает о том, где и как можно купить, установить и зарегистрировать счетчики и сколько на этом сэкономить. / Анна Котова.

По закону к лету будущего года каждый житель обязан установить счетчики на воду и электричество.
Счетчик на электроэнергию

ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН? Согласно федеральному закону «Об энергосбережении», с 1 июля будущего года счетчики должны быть в каждой квартире. Если вы сами его не установите, это сделает энергосбытовая организация, естественно, за ваш счет.

Те, у кого сегодня нет электросчетчиков, платят по нормативу. И если на самом деле жильцы расходуют больше, это обязательно учтет общедомовой электросчетчик и распределит между всеми жильцами в графе «общедомовые нужды».

ВЫБИРАЕМ. Существует два типа электросчетчиков: однотарифные и многотарифные. Однотарифные, в свою очередь, бывают индукционными и электронными. Последние более долговечны и точны. Они прослужат без проблем около двадцати пяти лет. Кроме того, они не подвержены влиянию скачков напряжения.

Многотарифные приборы считают расход электроэнергии по дифференцированному по зонам суток тарифу. Те, кто их уже установил, в этом году понесли дополнительные затраты — пришлось за свой счет перепрограммировать их в связи с отменой перехода на зимнее время.

ПОКУПАЕМ. Стоимость однотарифного счетчика составляет около 650 рублей. Многотарифного — от 1200 до 2000 рублей. Приобрести его можно в магазинах, специализирующихся на строительстве и ремонте, в магазинах электротоваров и непосредственно в «Томской энергосбытовой компании».

УСТАНАВЛИВАЕМ. Установить однотарифный счетчик можно двумя способами: а) обратившись к электрику своей УК или ТСЖ; б) обратившись в Томскую энергосбытовую компанию. Многотарифный счетчик устанавливает только Энергосбыт. Только он же может и опломбировать счетчик. Работы по установке займут не более часа. А от подачи заявки до установки может пройти от трех до семи дней. Отключение света ни в доме, ни в квартире производиться не будет.

Важно сохранить старый счетчик до опломбировки нового, чтобы специалист мог списать прежние показания.

СКОЛЬКО ЭКОНОМИМ? Сэкономить на электричестве можно будет, только если вы поставите многотарифный счетчик и перераспределите основной расход электричества на ночное время. Небольшая экономия появится и при установке счетчика более высокого класса. Кроме того, если счетчики появятся в каждой квартире, снизится сумма оплаты за общедомовое потребление (ОДН).

Счетчик на воду

ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ? Экономия воды с нового года перестанет быть делом добровольным. По закону водосчетчики должны появиться в каждой квартире с 1 июля 2012 года. Если их не установить, то ровно через год — с 1 июля 2013 года, их установит сама водоснабжающая организация. За ваш счет, разумеется. Так гласит закон.

До тех пор можно платить за воду по нормативу. Сегодня он составляет 7 кубометров холодной и 4,5 кубометров горячей воды на человека в месяц. В пересчете на семью из трех человек в месяц получается 21 кубометр холодной и 13,5 горячей. Фактически же мы можем потреблять гораздо меньше.

Кроме того, по новому законодательству Томск перейдет на расчеты за потребленную воду по общедомовым счетчикам. Значит, жителям с индивидуальными водосчетчиками будет понятна их доля в общедомовом потреблении.

ВЫБИРАЕМ. Покупать придется сразу два счетчика: один — для холодной, один — для горячей воды. Самые распространенные — тахометрические (крыльчатые). Их действие основано на измерении количества оборотов крыльчатки (диска с лопастями) под действием потока воды. Оба эти счетчика могут быть одноструйными и многоструйными. Специалисты рекомендуют выбирать многоструйные, у них меньше погрешность при подсчете.

ПОКУПАЕМ. Стоимость водосчетчика на горячую или холодную воду составляет от 640 до 970 рублей. Приобрести их можно в любом магазине сантехники или магазинах, специализирующихся на стройке и ремонте.

УСТАНАВЛИВАЕМ. Установить водосчетчик можно двумя способами: а) самостоятельно, если вы имеете слесарные навыки; б) обратившись в управляющую компанию.

После установки эти приборы необходимо опломбировать в «Томском расчетном центре» (сбытовой агент «Томскводоканала»). Следует оставить письменную заявку по адресу: ул. Шевченко, 41 А, кабинет 103. Либо подать заявку по интернету (www.tomrc.ru, раздел «Населению»/Приборы учета»). Специалист придет в течение двух недель.

СКОЛЬКО ЭКОНОМИМ?По действующим тарифам, семья из трех человек сегодня ежемесячно платит 1 800 рублей за холодную и горячую воду вместе с водоотведением. При установке водосчетчиков та же самая семья фактически потребляет девять кубометров холодной воды, шесть кубометров горячей и пятнадцать кубометров — водоотведение. В итоге оплата за месяц составит 953 рубля, то есть вдвое меньше нормативной.

Счетчики на газ и тепло

Счетчики на газ покупать и устанавливать самостоятельно запрещено, это взрывоопасное мероприятие. Обращаться следует только в «Томскоблгаз» (пр. Фрунзе, 170, производственно-технический отдел). Стоимость услуги включает в себя разработку проекта, счетчик, установку и составляет около пяти тысяч рублей.

Окупится это удовольствие очень не скоро, поэтому обязательную установку газовых счетчиков отложили до 2015 года.

Установить один теплосчетчик на квартиру не получится, поскольку батареи в одной отдельно взятой квартире между собой не сообщаются. Только на каждую отдельную батарею.
Но это актуально лишь в том случае, если у вас уже установлены вентили, перекрывающие воду в батареях.

И экономия будет, только если перекрывать их в течение всего отопительного сезона.

Установить теплосчетчик можно, обратившись в свою управляющую компанию. Правда, эту услугу оказывают далеко не все компании.


Опубликовано в 69 номере от 8 декабря 2011 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010