Городская газета

Новость, которую ждали сто лет Транссиб все-таки пройдет через Томск

Просмотры: 1 005

Самая длинная железная дорога в мире – Транссибирская магистраль – в свое время была построена в обход Томска. По этому поводу не перестает возмущаться уже не одно поколение горожан.

Спустя сто двадцать лет Транссиб все-таки может прийти в Томск. Об этом сообщил в интервью агентству «Интерфакс» полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Планы построить девяностокилометровую ветку от Транссиба до Томска – это часть правительственной стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года. В частности, это строительство новых железных дорог (например, Нижневартовск – Белый Яр – Лесосибирск, Асино – Белый Яр), автодорог (например, участок северной широтной автодороги Нижневартовск – Томск), новые внутренние водные пути и авиационные маршруты. Точные сроки, подробности проекта нового участка Транссибирской магистрали, а также источники финансирования пока не известны. Но представители власти на сибирском уровне впервые заявляют о реализации такого проекта публично.

Сегодня между Новосибирском и Томском существует только автобусное сообщение, электричку, благодаря которой томичи могли попасть в Новосибирск за пять часов, отменили. После строительства новой железнодорожной ветки мы сможем преодолевать этот путь за полтора часа.


Опубликовано в 72 номере от 2 февраля 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010