Городская газета

Всем отдыхать! Новые места досуга в Томске

Просмотры: 1 877

Не каждый день получится выбраться семьей на пляж, в Городской сад или на Белое озеро. Можно ли найти место отдыха в пределах своего микрорайона? Уже к концу этого лето у томичей появятся новые места для прогулок. // Алексей Филимонов.

В этом году в городе появятся два «корабля» — так будут выглядеть новые игровые комплексы в Буфф-саду и около стадиона «Буревестник». У «Томских товаров» откроют новую гимнастическую площадку. Кроме того, реконструируют 35 детских площадок во дворах жилых домов.

СКВЕРЫ. На городские средства отныне будут постоянно (а не раз в год, как раньше) убирать Березовую рощу на Каштачной горе, парк им. Ворошилова на ул. 5-й Армии, аллею на пересечении улицы Дальне-Ключевской и проспекта Ленина.

Сквер перед речным вокзалом приобретет парадный вид: появятся новые лавочки, деревья и клумбы. В сентябре вместо неработающего фонтана здесь установят стелу воинам томского пехотного полка в честь 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года.

В Кулагинском сквере будет сразу несколько зон отдыха: для детей, подростков и пенсионеров. Жители микрорайона сами определили проект обустройства сквера. Здесь уже снесли десятки металлических гаражей, обрезали тополя, уложили два асфальтированных кольца — освещенные велосипедные дорожки протяженностью 300 и 1 200 метров. Закончить благоустройство планируется к концу сентября. За это время появятся гимнастический городок, площадки для детей с ограниченными возможностями, игровые комплексы, площадка для игры в городки и столы для настольного тенниса. Зимой по велосипедным дорожкам пройдет лыжня, а на городошной площадке зальют каток.

ОЗЕРА. В августе в микрорайоне Солнечный появится собственная набережная: возле местного озера заасфальтируют пешеходные дорожки, поставят лавочки, качели и карусели для детей. Следующим летом почистят и сам водоем, тогда жители Солнечного смогут кататься по водной глади на катамаранах.

Благоустроят еще два озера в центре города — Университетское и Мавлюкеевское. Здесь очистят воду, укрепят берега, обустроят смотровые площадки, прогулочные дорожки, проведут декоративное освещение и озеленение.

Проект по облагораживанию территории сейчас разрабатывается и для озера в микрорайоне Спичфабрики. На его берегах, несмотря на регулярную уборку, до сих пор появляются мусорные свалки. В этом году вновь вывезут мусор и начнут приводить в порядок сам водоем. После очистки здесь также планируют сделать рекреационную зону.

Места отдыха, которые появятся в Томске в 2012-2013 годах

ОПРОС

Какие места отдыха нужны Томску?


Сергей Градировский,
директор «Агентства развития города Томска»:

— Сегодняшний горожанин, уставший от индустриального окружения, под местом отдыха понимает максимально дикую природу. Чем она дальше от суеты, чем чище, чем меньше там людей, тем лучше. Как правило, человеку становится некомфортно в плохо скроенном городе. Но возможен и второй вариант, когда в городской черте становится удобно, уютно, безопасно, красиво. Поэтому любому городу, не только Томску, необходимо богатое меню различных видов отдыха, по которому люди могут планировать свой досуг. Это меню нужно составлять вместе с горожанами или давать им попробовать что-то новое, как экзотический фрукт.

В Томске есть много потенциальных мест для отдыха, которые пока находятся в процессе появления. Михайловская роща, нижние террасы Лагерного сада, набережная реки Ушайки — все они в городской черте могут стать центрами комплексного досуга.

Константин Нотман,
генеральный директор ОАО «СибЭлектроМотор»:

— В идеале должны появиться места для променада с хорошей логистикой. Это небольшой участок пешеходной улицы, где первые этажи зданий оборудованы под кафе и магазины. Все в шаговой доступности. Люди гуляют, совершают покупки, едят, не раздражаясь на гул машин и городской шум. Мне кажется, набережная реки Ушайки как раз подходит для этого.

Еще в Томске нет центра культурного притяжения. Есть «драматический» центр — филармония, театр Драмы, ТЮЗ — но он, скорее, отталкивает. Сегодня актуально современное искусство, вовлекающее зрителя в процесс креатива, делающее его доступным каждому. Так можно вовлекать в творчество людей разных возрастов и достатка. Давать в руку кисть или глину.

Дмитрий Беляев,
арт-директор коммуникационного агентства «Беляев и Ким»:

— В городе проблема с бассейнами. Многие возразят: бассейны в городе есть, и еще вскоре появится новый — современный. Я не об этом. Почему они закрываются на лето? В городе, где летом практически нет пляжей, это актуально. А отдых у воды и общение с водой помогает восстанавливаться — спросите у врачей!


Виктория Мучник,
директор Студии «Крупным планом»:

— Хочется, чтобы в городе появились парковые зоны с дорожками для роллеров и велосипедистов. Не в центре, а на окраине, но с хорошей транспортной доступностью. Например, в районе Академгородка, там чистый воздух и развитая инфраструктура. Чтобы люди могли посетить кафе или отдохнуть в пикниковой зоне — посидеть у костра или устроить барбекю. Тут тебе и спорт, и развлечения: захотел, походил босиком или повалялся на лужайке, устроил пробежку или велопрогулку. Все в одном месте.


Опубликовано в 84 номере от 11 августа 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010