Городская газета

Жить стало громче, стало веселей

Просмотры: 1 100

Весной этого года я задумала написать колонку о том, как начала меняться атмосфера в нашем городе. Краем уха захватив поток речей по поводу проекта «Томск 3.0», я, несмотря на природный скептицизм, умудрилась поверить в то, что Томск действительно преобразится. И жить здесь станет комфортнее не только тем, кто основную часть времени проводит в Европе, купив недвижимость в Испании или Чехии и оставшись томичом только по прописке. // Ирина Корнева.

Для улучшения городской атмосферы в Германии в ход идут даже деревянные чурбаки. В Ганновере из них сделали баранов, и жизнь в городе стала веселее. / Фото Сергея Захарова.

Очень уж хотелось поверить в то, что и нам, обычным жителям города, станет здесь как-то повеселее. Примерно так, как в Германии, куда я езжу и не устаю радоваться придумкам местных дизайнеров, архитекторов, строителей и городских властей. Умеют они создать на улицах атмосферу расслабленности, безопасности и какого-то дружелюбия, что ли… Когда город дружелюбен к своим жителям, а они — к нему.

Движимая оптимистичным порывом, я пошла на улицы города. Надо же было найти подтверждение, что атмосфера меняется на глазах… План был таков — посетить несколько городских мероприятий, приобщиться к новым формам городской жизни, а потом сесть и накатать текст о том, что вот оно — мы уже на пороге нового города! Доброго к своим жителям, удобного, творческого, безопасного…
На мероприятия я сходила. На Ночь музеев, на запуск летающих фонариков с Воскресенской горы, на антилекции в один из супермаркетов. Даже стало казаться, что и вправду смогу написать о том, как атмосфера в Томске становится похожей на европейскую. О том, какие разительные перемены произошли в настроении горожан — если сравнивать с угрюмой недоверчивостью конца девяностых и стремлением к потреблению середины двухтысячных… Мы выходим на улицы, мы хотим там общаться, приобщаться к культуре, танцевать, в конце концов. Прямо как в Бразилии — сальса, бачата, хастл… На площади Ленина играет симфонический оркестр, у фонтана возле Белого дома люди обливаются водой… Разве не весело? Разве не креативно?

Но мне не весело. Мне грустно и страшно. Этот текст я начала писать в половине первого ночи. Не могла уснуть от того, что по нашей улице Учебной с криками бродили люди, а возле ночного магазина под окнами дома стояли машины с громко играющей музыкой. Последнюю музыкальную композицию я прослушала без двадцати три. То есть два часа на ночной улице Томска, состоящей из многоэтажных домов, раздавался безобразный шум, а его никто не останавливал. Ни сами жители, которые наверняка боялись выйти на улицу, ни полиция.

И так происходит не первую ночь и не первое лето не только на Учебной, но и на десятках других улиц. Там, где под окнами спящих домов работают ночные магазины. Где в центре жилых кварталов открывают ночной клуб. Где люди знать не знают про амбициозный проект «Томск 3.0», а думают только о том, как бы обезопасить свое жилое пространство. О какой креативной среде можно говорить, если в этом городе невозможно спокойно спать ночью?

Так что колонку про «европейский дух» в Томске я так и не написала. Не нашла подходящих слов.


Опубликовано в 84 номере от 11 августа 2012 года.


Комментарии

Хорошо, что пока нельзя покупать оружие каждому встречному. Такая пальба начнётся! Тюнингованные тачки с безголовыми маргиналами, с их музыкой и прямотоковыми глушителями… ночной ресторан «Ресто» с напившимися люмпенами и ранним (00:55) фейерверком новому дню. Когда говорят: «Толерантность», — подразумевают, что все должны быть терпимы. Поэтому ночной порой жители спящих домов разбирают лавочки вокруг дома, чтобы те не привлекали шумный контент во дворы… И запасают воду в ведро на ночь, чтобы ночью использовать с балкона… Томск 3.0, что и говорить.

На Мокрушина на остановке открыли круглосуточный пивной киоск. И не смотря на закон, запрещающий продажу алкоголя после 22 часов, у него всю ночь тусуется пьянь. И пофигу всем контроллирующим органам, что жители близлежащих домов до утра слушают пьяные оргии под окнами.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010