Городская газета

Посадил? Ухаживай! «Городская газета» присоединилась к акции и посадила собственное дерево в Лагерном саду

Просмотры: 1 150

В Томске проходят необычные акции по посадке деревьев. Почему необычные? Потому что ее участники не только садят деревца, но и берут над ними шефство. // Анна Котова.

Вооружившись лопатами и ведрами, мы выбрали место для нашей редакционной яблони. В предварительно выкопанную лунку нужно было привезти пару тележек земли и залить воду. Затем установить саженец и присыпать его землей. Проделав всю необходимую работу, мы оставили деревце «дремать» до весны. Тогда мы и придем его проведать.

В Томске регулярно проходят акции по посадке деревьев. Но зачастую высаженные деревца погибают просто потому, что за ними не ухаживают — не поливают в жару, не следят за их состоянием и внешним видом. Проект «Земля — наш главный бренд» отличается как раз тем, что жителей призывают не просто посадить свое деревце, но и ухаживать за ним в дальнейшем, навещать его.
В середине октября на очередную такую акцию в Лагерный сад пришло около двадцати томичей.

Садили ивы, рябины, ясени, яблони и альпийскую смородину. Теперь на одной из террас в Лагерном саду растет на тридцать деревьев больше.
— Мы хотим уйти от «формальной» посадки деревьев, — говорит Наталья Дмитриева, одна из организаторов акции. — Часто случается так, что деревья плохо приживаются и гибнут. Мы сегодня не просто заложили новую аллею, мы берем круглогодичное шефство над этими яблонями и рябинами.

В акции приняли участие и корреспонденты «Городской газеты». Теперь у нас тоже есть «свое» дерево, которое мы время от времени будем навещать.


Опубликовано в 89 номере от 1 ноября 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010